Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И МЖ +.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

11

1. Менеджмент и его место в общей теории управления. Принципы и функции менеджмента. Практика современного менеджмента в России.

В Оксфорд­ском словаре ме­неджмент определяется как:

  • способ или манера обращения с людь­ми;

  • власть и искусство управления;

  • особого рода умелость и администра­тивные навыки;

  • орган управления, административная единица.

Менеджмент - наука, функция, вид де­ятельности, процесс, с помощью кото­рого профессионально подготовленные спе­циалисты формируют организации и управ­ляют ими.

Менеджмент - самостоятельная область знаний, наука, имеющая свой предмет изучения, специфические принципы, про­блемы и методы их разре­шения.

Менеджмент – совокупность учебных дисциплин, изучающих проблемы эффективного управления различными организациями в современных условиях.

Менеджмент - совокупность методов и средств воздействия на управляемую подсистему в целях достижения целей организации.

Задача менеджмента - установле­ние целей, ради достижения которых со­здается и функционирует любая организация.

Классификация организационно-управленческих принципов.

Принципы

Общие

Статической

организации

Динамической организации

Рационализации

исходные

(базисные)

соответствия

оптимальности

преемственности

целей и

ресурсов

сочетания централизации и децентрализации

приоритета

цели

приоритета

персонала

последовательного подключения

инновации

распорядительства и подчинения

приоритета функций над структурой

приоритета структур над функциями

внутренней рационализации

комплексности

ритмичности

верификации

эффективности производства и экономичности

прямо-

точности

приоритета субъекта над объектом

приоритета объекта над субъектом

всесторонности входящей информации

амбивалентности

синхронизации

всесторонности рекомендаций по рационализации

1. Общие исходные (базисные) принципы:

Принцип преемственности предполагает глубокое и всестороннее изучение основных идей, концепций, теорий, выдвинутых в прошлом и настоящем, а также опыта наших предшественников и современников.

Принцип инновации - при выполнении стандартных производственных или управленческих процедур используемые формы и методы могут и должны варьироваться, включать элементы новизны и уникальности.

Принцип комплексности (целостности) проявляется в организационно-управленческих системах в трёх измерениях: объектном, субъектном, предметном. Во-первых, любую организацию следует рассматривать во взаимосвязи и взаимодействии с «внешними» (материальными и духовными) факторами. Во-вторых, исключительно важным является отношение администрации к персоналу в целом и каждому сотруднику персонально на основе анализа природно-культурного потенциала (т.е. возможностей субъекта). Например, пола, возраста, типа личности, этнической принадлежности, политической, эстетической, религиозной ориентации, образования, уровня квалификации и опыта работы, состояния здоровья. В-третьих, на внутрифирменном уровне необходимо применять дифференцированный подход, основанный на фактических результатах деятельности индивидов, групп (подразделений) и трудового коллектива.

Принцип верификации (от лат. verus истинный и facio делаю) требует экспериментального подтверждения концептуальных идей и осуществления стратегических, тактических и оперативных планов организации.

Принцип амбивалентности указывает на двойственность, противоречивость всех процессов и явлений жизнедеятельности общества. Принимая конкретное управленческое решение, менеджер должен понимать, что оно отобрано и признано наилучшим с определённой условностью (в текущей рыночной ситуации, на какое-то время, исходя из наличных ресурсов) и не лишено слабостей, которые могут умышленно или неумышленно игнорироваться. Важно не забывать, что количество аргументов «за» при желании всегда можно уравновесить тем же числом аргументов «против».

Принцип амбивалентности в деятельности управленческих кадров – это постоянная необходимость выбора одной из двух альтернатив.

Принципы соответствия:

Принцип соответствия целей и ресурсов ставит перед руководителем задачу полного и своевременного обеспечения ресурсами стратегических, тактических и оперативных целей организации.

Принцип соответствия распорядительства и подчинения устанавливает порядок, когда любой сотрудник организации при выполнении конкретного задания может быть одновременно подчинён нескольким функциональным руководителям, но лишь одному линейному.

Функция считается: а) административной, если её приоритетными составляющими являются процедуры «Принятие решения» или «Утверждение решения»; б) технологической, если её приоритетными составляющими являются процедуры «Подготовка решения», «Согласование» или «Организация выполнения решения»; в) патронажной, если в её наборе нет приоритетных функций (например, патронажные функции могут возлагаться на специалистов других фирм, привлекаемых для выполнения каких-либо сложных работ или сервисного обслуживания техники).

Схема. Особенности реализации принципа соответствия распорядительства и подчинения.