Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
403.41 Кб
Скачать

Вопрос 54. Землеустройство (понятие, виды землеустроительных работ, организация и порядок проведения землеустройства. Землеустроитель­ная документация).

Землеустройство — это спектр мероприятий по изучению состояния земель, планированию и организации их раци­онального использования и охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустрой­ства и установлению их границ на местности, организации рационального использования гражданами и юридиче­скими лицами земельных участков для ведения сельско­хозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ для обеспечения традиционного образа жизни.

Основаниями обязательного проведения землеустрой­ства могут быть:

  1. изменение границ объектов землеустройства;

  2. предоставление и изъятие земельных участков;

  3. определение границ частей объектов землеустрой­ства, ограниченных в использовании;

  4. перераспределение земельных участков, использу­емых гражданами и юридическими лицами для сель­скохозяйственного производства;

  5. выявление нарушенных земель и земель, подвержен­ных водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, заболачиванию, уплотнению, вторичному засолению, иссушению, загрязнению отходами производства и потребления, заражению радиоактивными и химиче­скими веществами и другим вредным воздействиям;

  6. проведение мероприятий по восстановлению и кон­сервации деградированных и нарушенных земель, их рекультивации, а также защите земель от эрозии, се­лей, иссушения, подтопления, заболачивания, вторич­ного засоления, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и хи­мическими веществами и других отрицательных воз­действий.

Землеустройство проводят на основании:

  • решений федеральных органов государственной вла­сти, а также органов государственной власти субъек­тов РФ и органов местного самоуправления;

  • судебных решений.

Межеванием объектов землеустройства называются работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением та­ких границ межевыми знаками и определением их координат.

Установление и закрепление границ на местности принято выполнять при получении гражданами и юридиче­скими лицами новых земельных участков, при купле-прода­же, мене, дарении всего участка или его части.

Восстановление границ земельного участка выполня­ется при возникновении межевых споров, а также в случае полной или частичной утраты на местности межевых знаков и других признаков границ земельных участков по просьбе граждан и юридических лиц.

Внутрихозяйственное землеустройство обычно про­водят в целях организации рационального использования зе­мель сельскохозяйственного назначения и их охраны.

Землеустроительный процесс регламентируется нор­мами Федерального закона «О землеустройстве».

Землеустроительный процесс — порядок совершения землеустроительных действий.

Они происходят в следующей последовательности:

1) проводятся подготовительные работы;

2) разрабатываются прогнозы, схемы, проекты земле­устройства;

3) рассматривается и утверждается проектная докумен­тация;

4) проекты переносятся в натуру (на местность прове­дения);

5) землеустроительные материалы и документы выдаются всем заинтересованным лицам.

Местной администрацией принимается решение о нача­ле проведения землеустроительных работ или об отказе в ходатайстве (он должен быть обоснован и может быть об­жалован в вышестоящем государственном органе).

По принятии решения о проведении землеустройства производится подготовка землеустроительного дела. Она за­ключается в сборе, систематизации и обработке необхо­димых материалов, проведении при необходимости обследо­ваний и изучении объекта по специально составляемой для этого программе.

Разработка проекта — это главная стадия землеустро­ительного процесса. На этом этапе производится эскизное и техническое проектирование, анализируются различные ва­рианты и из них выбирается наиболее отвечающий правовым й экономическим интересам заявителя. Проект составляется при участии заинтересованных сторон. Его отдельные ста­дии и окончательный вариант обсуждаются с заявителем и при необходимости корректируются. Возникающие споры рассматриваются и разрешаются в административном порядке.

Проект межхозяйственного и внутрихозяйственного земле­устройства утверждается заказчиком (владельцем земельного участка), а затем уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ или главой администрации района. Утвержденный проект при участии представителей заинте­ресованных сторон переносится в натуру.

Заключительная стадия землеустройства — это оформ­ление и выдача материалов проектирования. Вся проектная документация состоит из графической и текстовой частей. Графическая часть — это чертеж основного проекта и чертежи рабочих проектов (мелиорации земель, противоэрозионных мероприятий). Текстовая часть — это сводные расчетные показатели, экспликации земель, ведомость трансформации угодий, пояснительная записка.

Утвержденный проект обязателен для исполнения соб­ственниками земли и землепользователями (арендаторами и др.).

Статья 19. Виды землеустроительной документации

К видам землеустроительной документации относятся:

генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации, схема землеустройства территорий субъектов Российской Федерации, схема землеустройства муниципальных образований, схемы использования и охраны земель;

карты (планы) объектов землеустройства;

проекты внутрихозяйственного землеустройства;

проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий;

материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

тематические карты и атласы состояния и использования земель.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться другие виды землеустроительной документации.

Состав, содержание и правила оформления каждого вида землеустроительной документации регламентируются соответствующими техническими условиями и требованиями проведения землеустройства.