Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
403.41 Кб
Скачать

Вопрос 21. Право государственной собственности на землю. Субъекты, объекты и содержание государственной собственности на землю.

Право государственной собственности означает принадлежность правомочий владения, пользования, распоряжения государству. Государство как субъект права государственной собственности представлено не одним ведомством, а целым рядом различных органов государственной власти, между которыми распределяются правомочия собственности.

Учитывая федеративное устройство России и существование двух уровней государственной власти, предусматривается, что право государственной собственности существует в виде:

– федеральной собственности;

– собственности субъектов РФ (т.н. субъектной).

Объектом права государственной собственности выступают индивидуально обособленные земельные участки, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц и муниципальных образований (ст. 214 ГК).

Статьи 16-18 ЗК РФ указывают на три вида собственности:

– государственную,

– федеральную собственность на землю,

– также собственность субъектов РФ.

На основании этих статей можно считать, что до тех пор, пока государственная собственность не разграничена между РФ, субъектами РФ и муниципальными образованиями, на нее распространяется право государственной (т.е. той самой «общей», но не разграниченной) собственности с особым правовым режимом.

Предусмотрено, что управление федеральной и субъектной собственностью осуществляется соответственно органами государственной власти РФ (ст. 71 Конституции) и субъектов РФ, хотя пока в большинстве случаев принцип раздельного управления не реализуется.

Государственная собственность на землю включает:

  1. земельные участки, принадлежащие Российской Фе­дерации на праве собственности;

  2. земельные участки, принадлежащие субъектам РФ: республикам, краям, областям, городам федерально­го значения, автономной области, автономным окру­гам на правах собственности.

Следующие виды участков земель могут находиться в го­сударственной собственности:

  1. земли лесного фонда, особо охраняемых природных территорий федерального значения;

  2. водного фонда или занятых водными объектами, находящимися в фе­деральной собственности, обороны и безопасности;

  3. земли сельскохозяйственного назначения, населен­ных пунктов, промышленности, транспорта, связи, ра­диовещания, телевидения, информатики и космиче­ского обеспечения, энергетики и иного назначения.

Земли, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться:

  1. гражданам и юридическим лицам в собственность за плату;

  2. гражданам и юридическим лицам в постоянное (бес­срочное) пользование, а также в безвозмездное срочное пользование.

Вопрос 22. Право муниципальной собственности на землю. Субъекты, объекты и содержание муниципальной собственности на землю.

Согласно ГК РФ муниципальная собственность на зем­лю — это имущество, принадлежащее муниципальным об­разованиям, а также городским и сельским поселениям на правах собственности.

Муниципальная собственность на землю не является государственной.

Права собственника от имени муниципального образова­ния осуществляются органами местного самоуправления в со­ответствии с действующим гражданским законодательством.

Состав территорий муниципальных образований, городов, поселков, станиц, районов, сельских округов и др. устанав­ливается в соответствии с федеральными законами и зако­нами субъектов РФ, а также с учетом исторических и иных местных традиций.

Территорию муниципального образования составляют городские и сельские поселения, а также прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, не­обходимые для развития поселений, и другие земли в грани­цах муниципального образования, независимо от форм соб­ственности и целевого назначения.

Российская Федерация или ее субъекты наделены пра­вом передавать находящиеся в их собственности земельные участки в собственность муниципальных образований для обеспечения их развития, в том числе из числа земель, нахо­дящихся за пределами границ муниципальных образований.

Средства местного бюджета или иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предпри­ятиями и учреждениями, входят в состав муниципальной каз­ны соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Земельные участки из земель, находящихся в муниципаль­ной собственности, могут предоставляться гражданам и юри­дическим лицам в собственность или в аренду, а также юри­дическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование или в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмот­ренных законом.

Земельные участки из муниципальной собственности пре­доставляются двумя путями:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Для жилищного строительства земельные участки из зе­мель, находящихся в муниципальной собственности, предо­ставляются в собственность или в аренду без предваритель­ного согласования места размещения объекта.

Право муниципальной собственности на землю– правомочия владения, пользования, распоряжения земельными участками, принадлежащие муниципальному образованию. На территории РФ примерно 14,5 тыс. муниципальных образований. От имени муниципального образования полномочия собственника реализуют органы местного самоуправления (ст. 125, 215 ГК). В этом качестве органы местного самоуправления земельные участки во временное и постоянное владение и пользование (бессрочное) физическим и юридическим лицам, аренду, собственность физических и юридических лиц и совершать иные сделки.

Объектами права муниципальной собственности являются земельные участки, переданные РФ или субъектами РФ в муниципальную собственность, либо на основании законов РФ и субъектов РФ, при разграничении государственной собственности на землю. Кроме этого, муниципальная собственность возникает в порядке изъятия (выкупа) земельных участков для муниципальных нужд, изъятия в муниципальную собственность, конфискации земельного участка у граждан и организаций, либо в порядке признания недвижимой вещи бесхозяйной (ст. 53 ЗК, ст. 225 ГК).

В муниципальной собственности могут находиться земельные участки, расположенные как на территории, т.е. в границах, муниципальных образований, так и за их пределами.

Порядок установления и изменения границ муниципальных образований определяется законами соответствующих субъектовРФ. Особый порядок формирования муниципальной собственности установлен для городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга.

Основное назначение муниципальных земель– обеспечение проживания, работы и отдыха населения.