Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
403.41 Кб
Скачать

Вопрос 19. Понятие права собственности на землю. Право собственности на землю и право территориального верховенства. Формы и виды собственности на землю.

Конституцией РФ провозглашено право собственно­сти на землю, оно включено в основные права и сво­боды человека и гражданина, которые являются неот­чуждаемыми, непосредственно действующими и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном ст. 17, 18 и 64 Конституции РФ.

Право собственности на землю — право собственника земельного участка совершать в отношении него любые действия по своему усмотрению, не противоречащие закону и иным правовым актам, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц и не наносящие ущерба окружающей среде.

Хотя собственникам земли и других природных ресурсов конституционно предоставлено право самостоятельно вла­деть, пользоваться или распоряжаться ими, существуют все же определенные ограничения — постоянные или временные.

К постоянным ограничениям прав собственника относят­ся обязанности (в соответствии со ст. 42 ЗК РФ), сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, распо­ложенные на территории земельного участка; осуществлять мероприятия по охране принадлежащих ему земель и др.

Ограничивает права собственника земельного участка также право государства в лице его компетентных органов на принудительный выкуп земельного участка у собственни­ка для государственных или муниципальных нужд.

К временным ограничениям прав собственника земель­ного участка относится, например, обязанность собствен­ника использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной ка­тегории земель и только разрешенным способом.

Право собственности на землю включает понятия:

- владение земельным участком — это обладание им как собственностью. Для юридического лица это означа­ет возможность числить его на своем балансе;

- пользование землей — это возможность извлекать ее полезные свойства, например размещать на ней по­стройки и сооружения, выращивать сельскохозяй­ственную продукцию.

В соответствии с ЗК РФ собственники земельных участ­ков имеют право использовать не только поверхность земель­ного участка и его почвенный покров, но и имеющиеся на земельном участке полезные общераспространенные иско­паемые, а также водные богатства — пресные подземные воды, закрытые водоемы.

ЗК РФ обязывает собственника земельного участка воз­водить жилые, производственные, культурно-бытовые и дру­гие здания, строения, сооружения (если таковое строитель­ство соответствует целевому назначению участка и его разрешенному использованию), с учетом требований градо­строительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и прочих пра­вил и нормативов;

- распоряжение земельным участком означает возмож­ность для собственника определять юридическую судьбу своего земельного участка.

Собственник имеет право отчуждать земельный участок в собственность другим лицам (дарить, продавать, переда­вать в качестве взноса в уставный капитал коммерческих организаций и т.п.), передавать им, оставляя за собой право собственности, права владения, пользования и распоряже­ния земельным участком, отдавать его в залог и т.д.

Право собственности на землю в Российской Феде­рации законодательно защищено. Собственник име­ет право истребовать свой земельный участок из чу­жого незаконного владения, а также требовать устранения всяких нарушений его права собственности, хотя эти нару­шения и не были соединены с лишением владения.

Основания возникновения права собственности на зем­лю регулируются Гражданским кодексом РФ (далее — ГК РФ) и возникают из следующих документов и фактов:

договоров;

актов государственного органа или органа местного самоуправления;

судебных решений;

по приобретательской давности.

Все основания возникновения права собственности на землю предусмотрены в ЗК РФ.

Формы земельной собственности множественны и постоянно претерпевают определенные изменения. По определению ч. 2 ст. 9 Конституции РФ, земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, го­сударственной, муниципальной и иных формах собственно­сти. Множественность форм земельной собственности так­же закреплена ЗК РФ.

Частной собственностью считаются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по осно­ваниям, предусмотренным законодательством РФ. Пункт 2 ст. 15 ЗК РФ гласит: «Граждане и юридические лица имеют равное право на доступ к приобретению земельных участ­ков в собственность».

Государственная собственность на землю бывает двух видов:

1) федеральная (государственная собственность Россий­ской Федерации в целом);

2) субъектов РФ (государственная собственность рес­публик, краев, областей, округов, автономной области и ав­тономных округов, городов федерального значения).

Разграничение государственной собственности на соб­ственность Российской Федерации, собственность субъектов РФ и собственность муниципальных образований регулиру­ется ЗК РФ и другими федеральными законами.

В государственной собственности находятся земли, ко­торые не являются собственностью граждан и юридических лиц, а также собственностью муниципальных образований.

В собственности субъектов РФ находятся категории земель:

  1. признанные таковыми федеральными законами;

  2. приобретенные субъектами РФ по основаниям, преду­смотренным гражданским законодательством.

Также в собственности субъектов РФ могут находиться не предоставленные в частную собственность земельные участ­ки, занятые недвижимым имуществом, находящимся в соб­ственности субъектов РФ, или предоставленные органам го­сударственной власти субъектов РФ, государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям, созданным органами государственной власти субъектов РФ, а также отнесенные к землям особо охраняемых природных территорий регионального назначения, землям лесного фон­да, землям водного фонда, занятым водными объектами, зем­лям фонда перераспределения земель, и, кроме того, участки, занятые приватизированным имуществом, которое до его при­ватизации находилось в собственности субъектов РФ.

В муниципальной собственности находятся земельные участки:

  1. признанные муниципальной собственностью феде­ральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ;

  2. право муниципальной собственности на которые воз­никло при разграничении государственной собствен­ности на землю;

  3. приобретенные муниципальными образованиями РФ на основаниях, предусмотренных гражданским зако­нодательством (ст. 19 ЗК РФ).

Если иное не предусмотрено федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который соб­ственник отказался, с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него является соб­ственностью городского округа, городского или сельского поселения либо, в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории, собственностью муни­ципального района по месту расположения земельного уча­стка.

Также в собственность муниципальных образований мо­гут безвозмездно передаваться земельные участки, находя­щиеся в государственной собственности, в том числе и за пределами границ муниципальных образований.

Субъектами права земельной собственности могут быть российские граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, юридические лица, иностран­ные юридические лица, Российская Федерация и субъекты РФ в лице органов государственной власти, административ­но-территориальные единицы, города, сельские поселений и другие населенные пункты в лице соответствующих орга­нов местного самоуправления.

Согласно нормам гражданского законодательства субъ­ектами права государственной собственности считаются Российская Федерация, республики, края, области, города федерального назначения, автономные области, автономные округа.

Субъекты права муниципальной собственности на земель­ные участки определены в ЗК РФ и Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131 -ФЗ «Об общих принципах организа­ции местного самоуправления в Российской Федерации».

Право собственности на землю и право территориального верховенства.

Если право собственности представляет собой частно-правовую характеристику земельных участков, то с точки зрения публично-правовых властных полномочий государства, государственная территория определяется с помощью понятия территориальное верховенство.

Верховенство государства на своей территории (территориальное верховенство) означает, что государство осуществляет высшую, верховную власть (юрисдикцию) в отношении всех лиц и их объединений, находящихся на его территории. Государство обладает полновластием, полнотой публичной власти (законодательной, исполнительной, судебной) в пределах своей территории, исключающей деятельность в этих пределах любой иной публичной власти. Отдельные изъятия из такого полновластия (установление иммунитета от юрисдикции государства) возможны лишь при условии согласия на то и соответствующего волеизъявления данного государства. Веления государственной власти, выступающей от лица государства, являются обязательными для всех органов государства, должностных лиц, граждан, их объединений, иностранцев и апатридов, находящихся в пределах государственной территории.

Территориальное верховенство государства есть следствие того факта, что над ним нет другой высшей власти, которая могла бы устанавливать или ограничивать правомочия государства и требовать его подчинения себе.

Верховенство государства выражается также в том, что только государство может предписывать обязательные для находящихся в его пределах органов, организаций и лиц правила поведения, т.е. создавать право и обеспечивать его исполнение.

В юридической литературе, на различных этапах правовой мысли предпринимались неоднократные попытки отождествить понятия “государственная территория” и “земля” либо провести четкий водораздел между ними. Так, старейшая теория, объясняющая правовую природу государственной территории, основана на признании земельного участка объектом частной собственности. При этом государство, в которое входят соответствующие земельные участки, в своих границах обладает публично-вещным правом собственности на землю, и оно (право) имеет преимущественную силу перед правами частных земельных собственников.

Данная теория со временем изжила себя, особенно в связи с появлением таких видов территории, как водное и воздушное пространства, материальные субстанции которых – вода и атмосферный воздух – по своей природе, текучести, не могут быть объектом права собственности.

Другая теория – теория компетенции(или предела) – связана , прежде всего с именем Г.Кельзена. Согласно данной теории, под территорией понимается сфера валидатарности (юридической действенности) национального юридического порядка, сфера, в пределах которой, согласно общему международному праву, органы, определенные национальным юридическим порядком, уполномочены осуществлять этот порядок. Иными словами, это абстрактное пространство, границы которого определяются пределом действия твердо установленного национального правопорядка.

Наибольшим признанием пользуется обоснованная в прошлом веке украинским юристом В.А. Незабитовским третья теория – пространственная, в соответствии с которой территория государства представляет собой сферу его властвования, территориального верховенства, суверенитета, осуществляемого в тех пределах, которые образуются совокупностью земельных, водных и воздушных участков, входящих в состав данного государства как страны в целом. Данная теория не исключает оценки территории не только как пространства осуществления государственной власти, но и как особого вида материального достояния.