Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
403.41 Кб
Скачать

Вопрос 50. Общая характеристика функций управления в области исполь­зования и охраны земель.

Функции государственного земельного управления – виды деятельности государственных органов исполнительной власти, необходимые для организации исполнения земельного законодательства.

а – Нормативно-правовое регулирование;

б– предоставление и прекращение прав на земельные участки;

в – землеустройство;

г– территориальное планирование и зонирование;

д – учет земель и ведение земельного кадастра;

е– регистрация прав на земельные участки;

ж – контроль за использованием и охраной земель, включая мониторинг.

Рассматривая функции управления земельными ресурсами следует остановиться на следующих:

– учет земель и ведение земельного кадастра;

– распределение и перераспределения земельных ресурсов;

– землеустройство и осуществление контроля за использованием и охраной земель;

– осуществление земельного мониторинга и др.

Особо стоит отметить, что значение многих функций претерпело значительные изменения в ходе земельной реформы. Так, если раньше ведение земельного кадастра означало в основном балловую оценку состояния земли, сегодня – это комплексная экономическая оценка земельных участков. Появились и новые функции: лицензирование землепользования, зонирование земельной территории, экологическая экспертиза.

Деление земель на категории – одна из важнейших функций управления. Порядок отнесения земель к категориям предусмотрен ст. 8 ЗК РФ. Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается ФЗ от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (в ред. ФЗ от 03.06.2006 г. № 73-ФЗ). Сегодня более актуален вопрос, связанный с определением оснований перевода земель из одной категории в другую. Например, статья 103 ЗК РФ устанавливает, что использование земель запаса допускается только после перевода их в другую категорию (основание – предоставление земель из земель запаса).

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, естественная деградация земель (опустынивание, засоление, заболачивание) и другие обстоятельства также могут стать основанием для перевода земель из одной категории в другую.

Перевод земель из одной категории в другую – это административная процедура, осуществляемая в особом порядке. Действующее законодательство содержит прямой запрет на изменение целевого назначения земель в ходе совершения сделок с землей. Договоры, предметом которых являются земельные участки, относятся к документам, в которых указывается категория земель (п. 2 ст. 8 ЗК РФ). Нарушение установленного порядка перевода земель из одной категории в другую влечет признание актов о таком переводе недействительными.

Вопрос 51. Государственный мониторинг земель (понятие, задачи и порядок осуществления).

Мониторинг земель — система наблюдения за состояни­ем земель для своевременного выявления различных из­менений, их оценки, а также предупреждения и устране­ния последствий негативных процессов.

Мониторинг имеют право осуществлять только государ­ственные органы управления земельным фондом РФ.

Мониторинг земель является составной частью монито­ринга состояния окружающей природной среды и проводит­ся в соответствии с федеральными, региональными и мест­ными программами.

Предмет мониторинга — целостный земельный фонд РФ независимо от форм собственности на земли и их целевого назначения.

Объект мониторинга — все земли в стране вне зависи­мости от форм собственности, их целевого назначения и ха­рактера использования.

Мониторинг земель проводится отдельно по землям сель­скохозяйственного назначения, землям населенных пунктов и поселений, землям промышленности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного назначения.

Можно выделить задачи мониторинга:

  1. своевременное выявление изменений состояния зе­мель и оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов;

  2. информационное обеспечение государственного зе­мельного контроля за использованием и охраной зе­мель, иных функций государственного и муниципаль­ного управления земельными ресурсами, а также землеустройства;

  3. информационное обеспечение ведения государствен­ного земельного кадастра, землеустройства;

  4. обеспечение граждан информацией о состоянии земель.

Мониторинг проводит Росреестр во взаимодействии с дру­гими федеральными органами исполнительной власти, орга­нами исполнительной власти субъектов РФ и органами мест­ного самоуправления.

Данные, полученные в ходе проведения мониторинга, систематизируются и передаются на вечное хранение в госу­дарственный фонд. Данные, полученные в ходе проведения мониторинга, используются при подготовке государственно­го (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации, который ежегодно предо­ставляет Росреестр.

Государственный мониторинг проводится на трех уров­нях:

1) федеральный уровень — мониторинг ведется по всей территории Российской Федерации;

2) региональный уровень — проводится в пределах опре­деленных экономических, геополитических и административ­ных границ;

3) локальный уровень — проводится на объектах ниже регионального уровня, вплоть до отдельных землепользова­телей, землевладельцев, собственников и арендаторов зе­мельных участков.