Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
403.41 Кб
Скачать

Смотри приложение к вопросу 59

Вопрос 60. Правовое регулирование консервации деградированных и иных земель.

При проведении рекультивации нарушенных и дегра­дированных земель прежде всего осуществляется вос­становление и улучшение состояния почв как компо­нента природной среды. Проект рекультивации нарушенных и деградированных земель предусматривает меры по восста­новлению и улучшению состояния почв.

Восстановление и улучшение состояния почв при прове­дении рекультивации осуществляется на землях, с которых был снят плодородный слой земли, и на иных нарушенных и деградированных землях.

Рекультивация нарушенных и деградированных земель с восстановлением и улучшением состояния почв осуществляется лицами, деятельность которых привела к деградации почв. В других случаях рекультивация нарушенных и дегра­дированных земель с восстановлением и улучшением состо­яния почв осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Восстановление и улучшение почв при проведении ре­культивации нарушенных и деградированных земель проис­ходят в соответствии с земельным законодательством и дру­гими федеральными законами.

В зависимости от оказанного на них негативного воз­действия деградированные почвы можно классифи­цировать следующим образом:

  1. почвы, подвергшиеся химическому, радиоактивному, биологическому загрязнению;

  2. почвы, подвергшиеся захламлению;

  3. почвы, подвергшиеся нарушению в результате хозяй­ственной и иной антропогенной деятельности;

  4. почвы, подвергшиеся нарушению в результате сти­хийных бедствий и иных природных явлений;

  5. почвы, подвергшиеся порче в результате одновремен­но антропогенной деятельности и действия природ­ных явлений.

Восстановление деградированных почв должно обеспе­чиваться лицами, деятельность которых привела к их дегра­дации.

Необходимость в консервации деградированных сельско­хозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, возникает в случаях, если виновные в деградации угодий и загрязнении земель юридические лица не установлены либо если виновные юридические лица своевременно выполнили необходимые мероприятия по восстановлению деградиро­ванных сельскохозяйственных угодий и реабилитации загряз­ненных земель.

Земли, подлежащие консервации, включаются в состав земель запаса либо сохраняются за собственниками земли, землевладельцами, землепользователями (при создании ими необходимых условий для восстановления деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель).

Консервации подлежат:

  1. сельскохозяйственные угодья с сильно эродирован­ными, засоленными, заболоченными почвами, почва­ми, подверженными в большой степени опустынива­нию или имеющими просадки поверхности вследствие добычи полезных ископаемых;

  2. оленьи пастбища с сильно нарушенным почвенно-растительным покровом;

  3. земли — когда использование по целевому назначению земель с указанными признаками деградации приво­дит к дальнейшему развитию негативных процессов, ухудшению состояния почв и обострению экологиче­ской обстановки;

  4. земли, загрязненные токсичными промышленными от­ходами свыше предельно допустимых концентраций или радиоактивными веществами свыше предельно допустимых уровней.

При осуществлении хозяйственной и иной деятельности плодородный слой почвы должен всегда сохраняться.

Снятие плодородного слоя почвы происходит в случаях, когда осуществление хозяйственной и иной деятельности невозможно без нарушения, загрязнения и иного негативно­го воздействия на почвы.

Лица, в результате деятельности которых происходит нару­шение, загрязнение и иная порча почв, обеспечивают снятие, транспортирование и хранение плодородного слоя почвы.

Снятый плодородный слой почвы транспортируется, скла­дируется и хранится в условиях, не приводящих к утрате его плодородия. Он должен использоваться для рекультивации нарушенных и деградированных земель. В случае, когда пло­дородный слой не может быть использован для рекультивации тех земель, откуда он был снят, он используется для вос­становления состояния почв на иных нарушенных и дегра­дированных землях.