Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
403.41 Кб
Скачать

Вопрос 70. Арендная плата как форма платы за землю.

Второй формой платы за использование земли является арендная плата, которая вносится арендаторами (субарендаторами) в соответствии с условиями договора аренды (субаренды).

Если арендуемый земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, размер арендной платы определяется в договоре аренды сторонами самостоятельно, но с учетом обязательных правил, регулирующих порядок определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков ее внесения. В зависимости от того, в чьей собственности находится земельный участок (Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования) – такие правила устанавливаются соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъекта РФ или органами местного самоуправления. Указанные требования не распространяются на земельные участки, находящиеся в собственности граждан и юридических лиц (они вправе определять условия договора самостоятельно).

Второй формой платы за землю является арендная пла­та. Порядок определения сроков, форм и размеров аренд­ной платы между гражданами и юридическими лицами определяется в договоре аренды в соответствии со ст. 614 ГК РФ. Порядок расчета ставок арендной платы за участ­ки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности; определяется соответствующими органами публичной власти. Здесь есть два принципиальных под­хода.

Во-первых, размер арендной платы за земельные участ­ки может определяться федеральным законом (п. 2 ст. 3 Вводного закона).

Во-вторых, размер арендной платы может определяться органами государственной власти субъектов РФ или ор­ганов местного самоуправления. Например, в Волгоград­ской области постановлением Главы администрации от 06.12.2007 № 2033 утвержден Порядок расчета арендной платы за земельные участки, государственная собствен­ность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в собственности Волгоградской области.

Размер арендной платы за земельные участки устанавли­вается в зависимости от величины кадастровой стоимости земельных участков для соответствующего вида использо­вания земель и не может быть меньше суммы земельного налога для данного земельного участка кроме следующих случаев:

применения при расчете арендной платы за такие зе­мельные участки коэффициента категории арендатора;

для земельных участков категории земель населен­ных пунктов, предназначенных для размещения произ­водственных объектов промышленных предприятий, а также парниково-тепличных хозяйств, для которых размер арендной платы, рассчитанный в соответствии с указанным Порядком, увеличится более чем на 20% по сравнению с размером арендной платы, установленным на 2008 г., — применяется коэффициент 1,2 к размеру арендной платы, действовавшему в 2008 г.;

для земельных участков, используемых для размеще­ния бань, химчисток, прачечных, при условии предоставле­ния арендаторами таких земельных участков льгот гражда­нам, нуждающимся в оказании мер социальной поддержки, по перечню, определяемому органами местного самоуправ­ления, — размер арендной платы уменьшается на сумму та­ких услуг, но не ниже размера арендной платы по данному виду функционального использования действовавшего в 2007 г. При этом указанными арендаторами должен быть обеспечен раздельный учет доходов от оказания услуг, пре­доставляемых на общих основаниях и услуг, предоставляе­мых льготным категориям граждан.

Согласно ст. 62 Б К РФ в бюджеты городских округов до разграничения государственной собственности на землю поступают доходы от передачи в аренду земельных участ­ков, государственная собственность на которые не раз­граничена и которые расположены в границах городских округов, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков — по нор­мативу 80%; доходы от продажи земельных участков, госу­дарственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, — по нормативу 80%.

В бюджеты городских округов также поступают до­ходы от передачи в аренду земельных участков, .которые расположены в границах городских округов, находятся в федеральной собственности и осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти субъ­ектов Российской Федерации, а также доходы от продажи прав на заключение договоров аренды таких земельных участков — по нормативу не менее 50%, если законода­тельством соответствующего субъекта РФ не установлено иное.

В бюджеты муниципальных районов до разграничения государственной собственности на землю поступают доходы от передачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые рас­положены в границах поселений, а также средства от про­дажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков — по нормативу 50%; доходы от продажи земельных участков, государственная собственность на ко­торые не разграничена и которые расположены в границах межселенных территорий муниципальных районов, — по нормативу 100%; доходы от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах поселений, — по норма­тиву 50%; доходы от передачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах межселенных террито­рий, муниципальных районов, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земель­ных участков — по нормативу 100%.

В бюджеты муниципальных районов также поступают доходы от передачи в аренду земельных участков, которые расположены на межселенных территориях, находятся в федеральной собственности и осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти субъ­ектов РФ, а также доходы от продажи прав на заключение договоров аренды таких земельных участков — по нормати­ву не менее 50%, если законодательством соответствующего субъекта РФ не установлено иное.

В бюджеты поселений до разграничения государствен­ной собственности на землю поступают доходы от передачи в аренду земельных участков, государственная собствен­ность на которые не разграничена и которые расположены в границах поселений, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков — по нормативу 50%; доходы от продажи земель­ных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах посе­лений, — по нормативу 50%.

В бюджеты поселений также поступают доходы от пере­дачи в аренду земельных участков, которые расположены в границах поселений, находятся в федеральной собствен­ности и осуществление полномочий Российской Федера­ции по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти субъектов РФ, а также доходы от продажи прав на заключение договоров аренды таких земельных участков — по нормативу не менее 50%, если законодательством соответствующего субъекта РФ не установлено иное.