Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право к экзамену.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
403.41 Кб
Скачать

Вопрос 96. Правовой режим земель особо ценных земель.

Статья 100. Особо ценные земли

1. К особо ценным землям относятся земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщества растительных, животных организмов, редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности научно-исследовательских организаций).

2. На собственников таких земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов таких земельных участков возлагаются обязанности по их сохранению.

Сведения об особо ценных землях должны указываться в земельно-кадастровой, землеустроительной, лесоустроительной и градоустроительной документации, правоустанавливающих документах владельцев земли.

Вопрос 97. Понятие и состав земель лесного фонда. Понятие леса, лесно­го фонда, лесов, не входящих в лесной фонд, и древесно-кустарниковой растительности. Формы собственности на леса. Подразделение леса на группы и категории защищенности и его значение для право­вого режима земель лесного фонда.

Статья 101. Земли лесного фонда

1. К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

2 - 5. Утратили силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

6. Порядок использования и охраны земель лесного фонда регулируется настоящим Кодексом и лесным законодательством.

Статья 5. Понятие леса

Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе.

Лесной фонд — природно-хозяйственный объект федеральной собственности, лесных отношений, управления, использования и воспроизводства лесов, представляющий совокупность лесов, лесных и нелесных земель в границах, установленных в соответствии с лесным и земельным законодательством. К лесному фонду относятся все леса, за исключением лесов на землях обороны и городских поселений, а также древесно-кустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, транспорта, населённых пунктов (поселений), водного фонда и иных категорий[1].

Земли лесного фонда — совокупность лесных и нелесных земель, входящих в состав лесного фонда.

Статья 8. Право собственности на лесные участки

1. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

2. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

Статья 9. Право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного срочного пользования лесными участками

Право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного срочного пользования лесными участками возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях и земельным законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вопрос 98. Права пользования участками лесного фонда и участками ле­сов, не входящих в лесной фонд. Виды лесопользования.

Вопрос 99. Особенности правового режима земель лесного фонда. Пере­вод лесных земель в полесные. Перевод земель лесного фонда в зем­ли иных категорий. Возмещение потерь лесного хозяйства при пере­воде лесных земель в полесные для использования в целях, не свя­занных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом и (или) при изъятии земель лесного фонда.

Вопрос 100. Понятие и состав земель водного фонда. Виды водных объек­тов. Водные объекты общего пользования. Право собственности на водные объекты.

Вопрос 101. Право пользования водными объектами. Цели и виды водо­пользования.

Вопрос 102. Особенности правового режима земель водного фонда. Во­доохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

Вопрос 103. Понятие, состав и значение земель запаса. Общая характе­ристика правового режима земель запаса.