Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_matan.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Матан.

1 билет.

Сложение матриц Сложение матриц A + B есть операция нахождения матрицы C, все элементы которой равны попарной сумме всех соответствующих элементов матриц A и B, то есть каждый элемент матрицы C равен cij = aij + bij

Умножение матрицы на число Умножение матрицы A на число λ (обозначение: λA) заключается в построении матрицы B, элементы которой получены путём умножения каждого элемента матрицы A на это число, то есть каждый элемент матрицы B равен: bij = λaij

Ма́трица — математический объект, записываемый в виде прямоугольной таблицы элементов кольца(Кольцо — это множество R, на котором заданы две бинарные операции: + и × )или поля (например, целых или комплексных чисел), которая представляет собой совокупность и , на пересечении которых находятся её элементы. Количество строк и столбцов матрицы задают размер матрицы. Хотя исторически рассматривались, например, треугольные матрицы, в настоящее время говорят исключительно о матрицах прямоугольной формы, так как они являются наиболее удобными и общими.

Матричные операции

  • Сложение и вычитание допускается только для матриц одинакового размера.

  • Существует нулевая матрица Θ такая, что её прибавление к другой матрице A не изменяет A, то есть: A + Θ = A

  • Все элементы нулевой матрицы равны нулю.

  • Возводить в степень можно только квадратные матрицы.

  • Ассоциативность сложения: A + (B + C) = (A + B) + C.

  • Коммутативность сложения: A + B = B + A.

  • Ассоциативность умножения: A(BC) = (AB)C.

  • Вообще говоря, умножение матриц некоммутативно: . Используя это свойство, вводят коммутатор матриц.

  • Дистрибутивность умножения относительно сложения:

A(B+C)=AB+AC; (B + C)A = BA + CA.

  • С учётом упомянутых выше свойств, матрицы образуют кольцо относительно операций сложения и умножения.

  • Свойства операции транспонирования матриц:

(AT)T =A (AB)T =BTAT (A −1)T =(AT−1,еслиОбратнаяМатрица(A-1)существует. (A+B)T =AT +BT detA = detAT

2 Билет.

Количество столбцов в матрице A должно совпадать с количеством строк в матрице B. Если матрица A имеет размерность mxn , B — nxk , то размерность их произведения AB = C есть mxk.

Едини́чная ма́трица — квадратная матрица, элементы главной диагонали которой равны единице поля, а остальные равны нулю.

Определение

Квадратная матрицаEn = (eij) размера (порядка n), где eii = 1 для всякого  , и eij = 0 для всяких  , назвается единичной матрицей порядка n.

Единичную матрицу можно определить как матрицу (eij), у которой eij = δij, где δij - символ Кронекера.

Единичная матрица является частным случаем скалярной матрицы.

[править]Обозначение

Единичная матрица размера   обычно обозначается En и имеет вид:

Так же используется и другое обозначение: In.

Если из контекста ясно, какого размера матрица, то нижний индекс (указывающий порядок) опускается: EI.

Свойства

  • Произведение любой матрицы и единичной матрицы подходящего размера равно самой матрице:

AE = EA = A

  • Квадратная матрица в нулевой степени дает единичную матрицу того же размера:

A0 = E

  • При умножении матрицы на обратную ей тоже получается единичная матрица:

  • Единичная матрица получается при умножении ортогональной матрицы на ей транспонированную:

AAT = E

  • Определитель единичной матрицы равен единице:

.

3 Билет.

Определитель - число, характеризующее матрицу. Определителем матрицы 1-го порядка А=(а11)  является единственный элемент этой матрицы. Определителем 2-го порядка называется число, характеризующее матрицу 2-го порядка, которое находится по следующему правилу: из произведений элементов главной диагонали вычитается произведение элементов второй диагонали матрицы А. Определителем матрицы 3-го порядка называется число, вычисляемое по правилу Сарруса. Правило Сарруса:  определитель 3-го порядка  равен алгебраической сумме 6-ти тройных произведений элементов, стоящих в разных строках и разных столбцах; со знаком «+» берутся произведения, сомножители которых находятся на главной диагонали и в вершинах треугольников, чьи основания параллельны главной диагонали, остальные слагаемые берутся со знаком «-». . Свойства определителей. Если к.-л. строка или столбец в матрице состоит из одних нолей, то det этой матрицы равен 0. 2) При транспонировании матрицы её определитель не изменяется. 3) Если все элементы к.-л. строки или столбца матрицы умножить на одно и то же число, то и det этой матрицы умножится на это же число. 4) При перестановке местами 2-х строк или столбцов матрицы её определитель меняет свой знак на противоположный. 5) Если квадратная матрица содержит 2 одинаковых строки или столбца, то её определитель равен 0. 6)Если 2 строки или 2 столбца матрицы пропорциональны, то её det равен 0. 7) Сумма произведений элементов к.-л. строки или столбца матрицы и другой строки или столбца равна 0. 8) Определитель матрицы не изменяется если к элементам одной строки или столбца прибавить элементы другой строки или столбца, умноженный на одно и то же число. 9)Если к.-л. столбец или строка матрицы представляет собой сумму 2-х элементов, то det этой матрицы может быть представлен в виде суммы   2-х определителей.

Разложить определитель можно по любой строке или столбцу, то при разложении по полученной в результате линейной комбинации строке, определитель равен произведению ненулевого элемента этой строки на его алгебраическое дополнение (взятое с соответствующим знаком).

= a11a22a33 − a11a23a32 − a12a21a33 + a12a23a31 + a13a21a32 − a13a22a31

Свойства

  • Произведение любой матрицы и единичной матрицы подходящего размера равно самой матрице:

AE = EA = A

  • Квадратная матрица в нулевой степени дает единичную матрицу того же размера:

A0 = E

  • При умножении матрицы на обратную ей тоже получается единичная матрица:

  • Единичная матрица получается при умножении ортогональной матрицы на ей транспонированную:

AAT = E

  • Определитель единичной матрицы равен единице:

.

Билет 4

Обратная матрица Обра́тная ма́трица — такая матрица A-1, при умножении на которую исходная матрица A даёт в результате единичную матрицу E:AA-1 =A-1A=E Квадратная матрица обратима тогда и только тогда, когда она невырожденная, то есть её определитель не равен нулю. Для неквадратных матриц и вырожденных матриц обратных матриц не существует. Однако возможно обобщить это понятие и ввести псевдообратные матрицы, похожие на обратные по многим свойствам.

Обратная матрица равна единице, делённой на определитель исходной матрицы и умноженной на транспонированную матрицу алгебраических дополнений элементов исходной матрицы.

C * (союзная, взаимная, присоединённая) матрица — матрица, составленная из алгебраических дополнений для соответствующих элементов транспонированной матрицы. Из определения следует, что присоединённая матрица рассматривается только для квадратных матриц и сама является квадратной, ибо понятие алгебраического дополнения вводится для квадратных матриц.

Алгебраическим дополнением элемента aij матрицы A называется число Aij = ( − 1)i + jMij, где Mij — дополнительный минор, определитель матрицы, получающейся из исходной матрицы A путем вычёркивания i -й строки и j -го столбца.

Билет 5

Ранг матрицы Количество линейно независимых строк матрицы называют строчным рангом матрицы, а количество линейно независимых столбцов матрицы называют столбцовым рангом матрицы. В действительности, оба ранга совпадают. Их общее значение и называется рангом матрицы. Другой эквивалентный данному подход заключается в определении ранга матрицы, как максимального порядка отличного от нуля минора матрицы.

Элементарные преобразования матрицы — это такие преобразования матрицы, в результате которых сохраняется эквивалентность матриц. Таким образом, элементарные преобразования не изменяют множество решений системы линейных алгебраических уравнений, которую представляет эта матрица.

Элементарные преобразования используются в методе Гаусса для приведения матрицы к треугольному или ступенчатому виду.

Элементарными преобразованиями строк называют:

  • перестановка местами любых двух строк матрицы;

  • умножение любой строки матрицы на константу  ;

  • прибавление к любой строке матрицы другой строки, умноженной на константу  ,  .

В некоторых курсах линейной алгебры перестановка местами двух строк матрицы не вносятся в определение элементарных преобразований так как перестановку местами любых двух строк матрицы можно получить используя умножение любой строки матрицы на константу  ,   и прибавление к любой строке матрицы другой строки, умноженной на константу  ,  .

Аналогично определяются элементарные преобразования столбцов.

Элементарные преобразования обратимы.

Обозначение   указывает на то, что матрица   может быть получена из   путём элементарных преобразований (или наоборот).

Матрица   имеет ступенчатый вид, если:

  1. Все нулевые строки матрицы   стоят последними;

  2. Для любой ненулевой строки матрицы   (пусть для определённости её номер равен  ) справедливо следующее: если   — первый ненулевой элемент строки  , то  .

Билет 6.

    1. Ме́тод Га́усса[1] — классический метод решения системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). Это метод последовательного исключения переменных, когда с помощью элементарных преобразований система уравнений приводится к равносильной системе ступенчатого (или треугольного) вида, из которого последовательно, начиная с последних (по номеру) переменных, находятся все остальные переменные[2].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]