Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_OTSP.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Билет № 1

  1. Понятие «стандартизация» и «каконическая» систем проектирования

каноны. (< греч. kanon — прямая палка; правило, предписание) жесткие правила. например древнегреческий или древнеегипетский канон.

современный канон - форма военных, иконопись и др. т. е. есть некие правила, которые должны соблюдаться.

Стандарт – образец, эталон, шаблон, допускаемый как исходный для сравнения с ним других похожих объектов. "... стандартизация как нормотворческая активность вовсе не может быть сдержанна миром машин и механизмов, а расширяется на более большой круг объектов, содержит не только мир вещей, но также промышленные и социальные разработки, промышленные и социальные отношения.

ВИДЫ: - отраслевые стандарты, формируемые отраслевыми комитетами и одобряемые официальными ведомствами;

- стандарты определённого проекта, проектного графика, конкретной системы, формируемые и одобряемые в рамках подходящей схемы -   стандарты де-факто, развиваемый традицией или известным фирменным изделием, обширно используемый и признанные с такими особенностями многими учреждениями и экспертами.

Стандартизация. ( разработка, установление и применение правил в целях упорядочения деятельности в определенной области. Объекты С. — конкретная продукция, нормы, требования, методы, термины, обозначения и т. д., имеющие перспективу многократного применения, используемые в науке, технике, производстве, на транспорте, в торговле и др. сферах народного хозяйства ) (ГОСТ). это тоже канон- общепризнанная форма общения между предприятиями. Есть правила, отработанная технология, по которым изготавливают ,например, мужской костюм. .Стандарт. Соблюдение Стандарта обязательно.

технология стандартизации. Плюсы: стандартизация повышает производительность труда, гарантирует внешний вид, что для производства очень выгодно. Плохо тем, что не дает свободу творчества, ограничивает возможности художника.

Напр. любой модельер выставляет на подиум необычные дизайнерские вещи, но при этом, работая на производстве на потоке ни о каком дизайне речи быть не может, он будет шить изделия по законам стандартизации.

на Шаболовке есть институт стандартизации. ))

Канон - правило, непреложное положение какого-нибудь направления, учения.

В изобразительном искусстве – это совокупность твёрдо установленных правил, определяющих в художеств. произв. нормы композиции и колорита, систему пропорций либо иконографию данного типа изображения; Каноном называют также произв., служащее нормативным образцом. Теоретич. основы К. были разработаны др.-греч. скульптором Поликлетом. Канонические системы, связанные с религ. предписаниями, господствовали в искусстве древних культур Востока, Африки, Америки, в ср.-век. искусстве Европы и Азии. Для античности и Возрождения характерны попытки рационалистич. путём найти идеальную закономерность в пропорциях человеческого тела и вывести неизменные, математически обоснованные правила построения человеческой фигуры.

Канон - совокупность норм и правил в искусстве, это стандарт, который сложился в течении истории. У канона нормированная функция, и предмет, созданный по канонам определенной культуры становится, Культурным образцом.

Институт стандартизации нужен для того, что бы сохранить лучшие мировые образцы, достижения дизайнерской мысли укрепить в производстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]