Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekistzstr_lek_003.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

15(C). Предпосылки революции.

Экономическое развитие северо­американских колоний проходило в условиях углубления экономи­ческих и политических противоречий с Англией. Конф­ликт между скваттерами и феодальными элементами был одним из узловых. Еще в 1683 г. английское правительство запретило частным лицам покупать земли у индейцев. Но скваттерствр по­лучало все большее распространение. Поэтому в 30-е гг. XVIII в. вышел указ, запрещающий самовольное переселение на новые земли. В 1763 г. новым королевским указом было запрещено зани­мать земли за Аллеганскими горами, в долине р. Миссисипи. А в 1774 г. вышел так называемый Квебекский акт, который снова запрещал жителям 13 колоний занимать земли на Западе. Эти законы вызывали недовольство народных масс. обездоленная часть ими-грантов была особенно революционно настроенной.

Англия, опасаясь конкуренции североамериканской буржуазии, стремилась задушить колониальную промышленность и торговлю. В 1699 г. был издан акт английского парламента, запрещающий вывоз шерсти и шерстяных изделий из североамериканских ко­лоний. Эти товары разрешалось продавать лишь в Америке. За­кон 1700 г. отменял пошлины на импорт английского сукна. В 1750 г. был принят «железный закон», запрещающий строитель­ство сталеплавильных печей, прокатных станов, железорезатель-ных и кузнечных мастерских. Американский чугун следовало вы­возить только в Англию.

Меркантилистическая политика Англии ущемляла и интересы торговой буржуазии. За 1650—1761 гг. Крайности английского меркантилизма в отношении колоний особенно ярко проявились в финансовой политике. Так, в 1733г. были значительно повышены лошлины на сахар и патоку, вво­зимые в колонии из Вест-Индии. После Семилетней войны Анг­лия оказалась в тяжелом финансовом положении. Последовало издание так называемых актов Гренвилля, которые предусматри­вали введение высоких косвенных налогов на целый ряд товаров. «Таможенная война» Англии с колониями привела к тому, что колонисты стали бойкотировать английские товары. В колониях стала складываться революционная ситуация. В 1770 г. в Босто­не английские солдаты стреляли в мирных жителей. «Бостонская бойня* повернула ход событий в новое русло. Началась массовая борьба против чайной пошлины. В декабре 1773 г. произошло знаменитое «бостонское чаепитие», когда группа колонистов в индейском платье ночью прэбралась на английские суда и выбро­сила чайный груз в море.

16(C). Экономическая политика революции.

Вооруженная борьба колоний с Англией началась в 1775 г., а в 1776 г. Континенталь­ный конгресс принял «Декларацию независимости». Новое госу­дарство создавалось в форме конфедерации. В ходе революции на сторону англичан перешло до населения колоний. Поэтому в 1777 г. земли лоялистов были конфискованы. Эти конфиска­ции были направлены против крупных земельных собственников. Война за независимость переросла в аграрную революцию. Па­дение феодального режима открыло простор для фермерской ко­лонизации западных земель. Скваттеры устремились на Запад. Конституция США узаконивала рабство В этом ярко проявилась вся ограниченность буржуазной демо­кратии. Но восстание фермерской бедноты под руководством Д. Шейса (1786—1787 гг.) способствовало политическим переменам. Обра­зовалось сильное централизованное (Правительство, которое объ­явило западные земли «общественным фондом».Буржуазная экспроприация чужих земель и их разграбление стали основой для победы фермерского пути развития капита­лизма в земледелии. приходилось покупать землю у спекулянтов, а не у государства. В результа­те политической борьбы в 1800 г. фермерам удалось добиться принятия закона о продаже в частные руки земля оставалась недоступной для бедных слоев населения.. Развитие сельского хозяйства.

Рост сельскохозяйственного производства в США в первой половине XIX в. определялся ря­дом факторов. Одним из них являлась колонизация Запада. К 1820 г. были существенно облегчены условия покупки «госу­дарственных» земель, а в 1832 г. было разрешено приобретение участков даже в 40 акров. Но колонисты продолжали самовольно занимать пустующие земли. В 1830 г. система вольной заимки была разрешена, а в 1841 г. санкционирована правительством. По этому закону занятие участка целины и его обработка давали преимущественное право на его покупку. Для развития фермерского капитализма складывались бла­гоприятные условия.Королем южных штатов стал хлопок, производство которого росло очень быстро. В буржуазной литературе причи­ны этого явления сводятся к благоприятным природным услови­ям, к изобретению Э. Уитни хлопкоочистительной машины и рас­пространению коротковолокнистого хлопка («апленд»). Но в дей­ствительности главной причиной было то, что монокультурная экономика Юга США опиралась на жестокую эксплуатацию ра­бов и стала придатком мирового капитализма. С 1808 г. ввоз рабов был запрещен, но фактически он продол­жался. Для сельского хозяйства США с самого начала характерна широкая специализация районов Севера и Юга, сложившаяся еще в колониальный период. В районе интенсивной колонизации — на «Старом Северо-западе» — господствующее положение начи­нает занимать производство кукурузы (в сочетании с экстенсив­ным скотоводством, особенно свиноводством), а со второй четвер­ти XIX в. огромное значение приобретает производство пшеницы, которая вывозилась в Европу. ское хозяйство Северо-востока приспосабливалось к потребностям быстро растущих центров промышленности. В США существовали штаты, где рабство было запрещено, но в новых штатах на Западе вопрос о рабовладении вызвал острые конфликты. В 1820 г. был заклю­чен так называемый Миссурийский компромисс, который ограни­чивал распространение рабства южнее от 36° 30' северной широ­ты. Но в 1850 г. плантаторы добились принятия закона, по кото­рому власти и население всех штатов обязаны были участвовать в поимке беглых негров. Проблема .разрешилась в ходе Гражданкой—войны.._,(1861—1865'гг.), когда закон 1862 г. отменил раб­ство на всей территории США. Устранение рабства означало окончательную победу фермер­ского пути развития капитализма. Этому способствовал и приня­тый в 1862 г. закон о гомстедах. Согласно этому закону каждый гражданин США, достигший 21 года, мог получить 160 акров земли, заплатив за размежевание. Через 5 лет хозяйствования фермер становился собственником этой земли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]