Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekistzstr_lek_003.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

4(A). Аграрный кризис и обострение аграрных проблем 1874.

развитии Англии разразив­шийся с 1874 г. и продолжавшийся 20 лет мировой аграрный кри­зис. Предпосылки его были созданы окончанием гражданской войны в США и освоением огромных территорий Среднего Запада, что вызвало приток на английский рынок большого количества дешевого американского хлеба. Сельское хозяйство самой Англии в это время развивалось на капиталистической основе. Однако подавляющая часть земли при­надлежала крупным земельным собственникам-лендлордам, кото­рые сдавали ее в аренду капиталистам-фермерам. фермеры не выдерживали американской конкуренции. Не обремененная рентой продукция заокеанского сельского хозяйства обходилась много дешевле английской даже с учетом транспортных расходов. Поднялась волна массового ра­зорения английских фермеров. Капитал стал покидать аграрные отрасли хозяйства Англии. Выход из аграрного кризиса фермеры стали искать в переходе от зернового хозяйства к кормопроизводству для интенсивного животноводства и птицеводства, а также в тех­ническом перевооружении сельского хозяйства путем внедрения машин, более широкого использования искусственных удобрений, увеличения удельного веса технических культур. Аграрный кризис имел и другие последствия. Массовое разо­рение фермеров и сокращение спроса на рабочую силу в сель­ском хозяйстве привели к началу XX в. к увеличению резервной армии труда в городах, избытку неквалифицированной рабочей силы. Это обострило социальные противоречия английского ка­питализма.

5(A). Динамика промышленного развития. Особенности образова­ния монополий.

Развитие легкой промышленности, издавна со­ставлявшей одну из основ английской экономики, определялось переключением ее на колониальные рынки. Это позволило капи­талистам отрасли продолжать получение монопольной сверх­прибыли без сколько-нибудь значительного изменения техничес­кого базиса производства. За рассматриваемый период качественно нового уровня до­стигало развитие инфраструктуры английской экономики, прежде всего транспорта: объем железнодорожных перевозок вырос. Экспорт капитала вел к его нехватке внутри страны, особен­но в новых отраслях. Поэтому преобладающее значение получает мобилизация денежных средств и капиталов с помощью акцио­нерных компаний 1885— 1905 гг. *-* В результате к концу XIX — началу XX в. в Англии сложи­лись предпосылки монополизации промышленности. При этом тен-- денция к возникновению монополий была сильнее в новых отрас­лях, чем в старых. Первые английские монополии воз­никли в 90-е гг. в трубопрокатной и химической промышленности. при­чинами слабости английских промышленных монополий являются следующие: 1) колониальная империя позволила промышленни­кам получать сверхприбыли и без уничтожения конкурендии; 2) промышленное отставание Англии выражалось в относитель­ном упадке ее старых отраслей, в частности добывающей про­мышленности, с которой обычно начиналась монополизация в дру­гих странах; 3) английская промышленность была, более чем гер­манская и американская, ориентирована на экспорт. Междуна­родный же рынок с большим трудом поддается монополизации.

Экспорт капитала и загнивание английского капитализма.

Английские капи­талисты предпочитали свою прибыль не капитализировать путем-установки нового оборудования на отечественных фабриках, где оно заставило бы выбросить огромную массу устаревшего оборудо­вания, а вывозить за рубеж. Основная доля экспорта капитала направлялась с самого на­чала на размещение в Англии государственных займов иностран­ных правительств и на финансирование железнодорожного и пор­тового строительства во всех" районах мира (США, Аргентина, Канада). Английский финансовый капитал оплачивал агрессив­ные войны Английская буржуазия стала крупнейшим заимодавцем, а лон­донский денежный рынок — финансовым центром мира. Англия из мировой фабрики стала страной держателей иностранных обли­гаций. Основа ее мощи переместилась с заводов на банки и де­нежные рынки. Формировалась финансовая олигархия. Ее особенностью в Англии была тесная связь с крупными землевла­дельцами, из которых рекрутировался высший слой служащих го­сударственного аппарата.

6(A). КРИЗИСА КАПИТАЛИЗМА Первая мировая война Первая мировая война оказала на экономику Англии весьма тяжелое влияние. Правда, Англия добилась победы над одним из главных своих конкурентов — кайзеровской Германией и за счет ее ко­лоний, а также за счет колоний Турции Это позволило английским империалистам рас­ширить масштабы колониальной эксплуатации, улучшить снабже­ние метрополии промышленным сырьем и продовольствием. За годы войны усилилась концентрация производства и капи­тала. Но к концу 1918 г. международные экономические позиции английского империализма оказались ослабленными. На фронтах погибло 743 тыс.. англичан, было потеряно около трети нацио­нального богатства, В старых отраслях промышленности — угольной, судостроитель­ной, текстильной — наблюдался технический застой и шло сок­ращение производства. итоге роль мирового .финансо­вого центра перешла от Лондона к Нью-Йорку. Экономические трудности английские буржуа пытались пере-ч ло-жить на рабочий класс. Несмотря на сокращение безработицы,, его положение ухудшилось.

Экономический застой в послевоенное десятилетие.

Англия была един­ственной страной, не сумевшей восстановить хозяйство к середине 20-х. гг. по окончании войны Англия пережила крат­косрочный бум, в основе которого лежал экспорт оборудования для восстановительных работ на континенте и отложенный спрос населения на предметы потребления. Но эти источники оживле­ния быстро иссякли, и уже к концу 1920 г. наметилось кризисное падение производства Осо­бенность экономического развития Англии в период частичной ста­билизации капитализма (1924—1929 гг.) состояла в том, -что здесь не наблюдалось сколько-нибудь заметного! подъема про­мышленного производства. Во второй половине 20-х гг. продолжали раз­виваться довольно быстрыми темпами новые отрасли — автомо­бильная, авиационная, моторостроительная, химическая, электро­техническая. Их продукция' была защищена высокими протек­ционистскими пошлинами и сбывалась главным образом внутри страны. В целом такие отрасли, как угледобыча, судостроение, произ­водство металла и текстиля, за весь послевоенный период ни разу не смогли даже достигнуть уровня 1913 г. Технический застой обусловил снижение конкурентоспособно­сти английских товаров. Экспортная торговля текстилем страдала от жестокой конкуренции со стороны Японии. Серьезными конку­рентами в сбыте угля сделались Германия и Польша. Главным же соперником Англии на мировом рынке были США. В 1925 г., желая возвратить Англии роль мирового банкира и укрепить престиж националь-шой валюты, оно ввело золотой стандарт, подняв стоимость фунта стерлингов до довоенного золотого паритета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]