Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekistzstr_lek_003.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

60(Ф). Цензива — оброчная система XIV—XV вв.

В XIVXV вв. сеньоры сокращают и даже ликвидируют домениальное хозяйст­во, переводя крестьян с барщины на натуральный, а впоследст­вии и денежный оброк. Этот процесс получил название комму­тации ренты. Его экономической основой являлась.более высокая производительность труда в крестьянском'хозяйстве, чем на бар­щине. Рост городов и развитие товарно-денежных отношений спо­собствовали распространению денежной ренты. Феодалы уже больше не довольствовались продуктами, производившимися в сеньории и имевшими часто плохое качество. Им было выгодно получать с крестьян именно деньги, "перенося в сферу крестьян­ского хозяйства и проблему реализации прибавочного продукта. Коммутации ренты способствовал также процесс внутренней колонизации. На новых землях организация домениального хо­зяйства оказывалась затруднительной, поэтому крестьяне, посе­лявшиеся там, платили оброки. В ходе классовой борьбы крестья­не добивались фиксации повинностей.Крестовые походы, а также многочисленные войны требовали больших денег. В этих условиях феодалы разрешали крестьянам выкуп личной свободы, переход на оброк (ценз). Некоторые кре­стьяне получили свободу, участвуя в крестовых походах. Столет­няя война (1337—1453 гг.), а также эпидемия чумы (1348 г.) привели к недостатку рабочих рук и запустению многих земель. Чтобы заселить эти территории, феодалы привлекали крестьян {в том числе и сервов) низкой рентой и предоставлением права распоряжаться землей.

В силу этих причин французский феодализм с конца XIII в. претерпевает значительные изменения. - Крепостные становились наследственными держателями земель на условиях уплаты фик­сированного ценза (чинша) и получали право распоряжения зем­лей. Первоначально сервы получали статус вилланов, а впослед­ствии наряду с прочими чиншевиками стали называться цензи-тариями. В XIV—XV вв. цензива являлась основной формой крестьянского землепользования. Условия выкупа повинностей и свободы были тяжелыми, нередко выкупные платежи распределялись на целый ряд лет и присоединялись к старой ренте. Продолжали сущест­вовать баналитеты, действовали вотчинные суды. Сохранялись «большая десятина» (выплачивавшаяся частью урожая), а"также «малая десятина» (выплачивавшаяся продуктами животноводст­ва) в пользу церкви. Резко возросли государственные налоги. В условиях господства денежной ренты началось расслоение кре­стьянства, в деревне появились батраки и богатей.

61(Ф). Экономика Франции в период позднего средневековья.

По численности населения (15 млн. человек) Франция в XVI в. пре­восходила все другие западноевропейские государства. Однако по уровню своего экономического развития она отставала.от Ан­глии и Голландии, где успешно развивались капиталистические чх| отношения. Во Франции по-прежнему существовала монопольная * феодальная собственность на землю. Основной категорией дер­жателей являлись цензитарии.

Значительное распростра­нение получили издольная и испольная аренда, причем в случае последней крестьянин получал от земельного собственника семена, рабочий скот и инвентарь. Важнейшей составной частью плате­жей крестьян в пользу феодалов являлся шампар — натуральный оброк, поглощавший значительную часть урожая. Весьма обре­менительной была произвольная талья в пользу короля. Неукос­нительно должна была выплачиваться церковная десятина. К крестьянскому хозяйству присасывались ростовщики, опуты­вавшие его долгами. Экономика Франции в XVI—XVII вв. находилась под воздей­ствием весьма противоречивых факторов. В результате перемеще­ния основных путей международной торговли на Атлантический океан'особое значение приобрели портовые'города Гавр, Бордо^ Дьепп, Нант и др. Лион стал крупным центром ярмарочной тор­говли и кредита. Французский абсолютизм покровительствовал развитию мануфактур и торговли. Стала возможной колониальная экспансия и заморская торговля.

Однако в XVI—XVII вв. хозяйственное развитие Франции тор­мозилось политическим и экономическим господством дворянства, его пренебрежением к промышленной и торговой деятельности, неполноправностью третьего сословия, в том числе и буржуазии. Пагубное влияние на экономику Франции оказали религиозные Гугенотские войны (1562—1598 гг.). Они сопровождались массо­вым уничтожением людей, мародерством, и грабежами. В XVI в. французская экономика испытала на себе влияние «революции цен». Вследствие притока в Европу из Нового Света больших количеств золота и серебра, стоимость которых была более низкой, цены во Франции в XVI в. повысились в 2,5 раза. Это привело к обесценению фиксированных платежей крестьян в пользу феодалов. Разорение среднего и мелкого дворянства приобрело широкие масштабы. Экономическая политика абсолютизма в XVI—XVII вв. спо­собствовала развитию мануфактурной промышленности и торгов­ли, а отчасти и сельского хозяйства.

62(Ф).Особенности_генезиса_капитализма. Процесс так называемо-то первоначального накопления капитала во Франции начался в .XVI в., но формы его были своеобразны. Для Франции не была характерна столь массовая экспроприация крестьянского населе­ния, как в Англии. Процесс имущественного расслоения и обеззе­меливания французского крестьянства происходил под влиянием :роста королевской тальи и других налогов, а также усиления ро­стовщической эксплуатации. Французская буржуазия скупала пра­ва дворян на сбор ренты, брала на откуп косвенные налоги, за­нималась ипотечным кредитом, покупала землю. Одной торговле и промышленности «Люди мантии», скупая земли разорившегося дворянства и титулы, жили за счет .доходов от своих земельных владений. В ускорении процессов так называемого первоначального накопления капитала во Франции важную роль играла широко практиковавшаяся система государ­ственных займов. Накопление капиталов в руках буржуазии толкало некоторые ее слои на путь предпринимательской деятельности. Однако в ус­ловиях узкого внутреннего рынка и низкой покупательной способ­ности основного, крестьянского сословия Франции мануфактурное строительство имело определенные особенности. Если в Англиш развитие мануфактур стало делом самой буржуазии, то во Фран­ции эти предприятия возникали при разной доле участия госу-. дарства. Французский абсолютизм поддерживал мануфактуры мо­нопольными правами, привилегиями, субсидиями. Глубоко науч­ное объяснение особенностей мануфактурного периода во Фран­ции дал Ф. Энгельс. Покровительственная политика Кольбера во второй половине XVII в. поставила мануфактуры в благоприят­ные условия, и «стало ясно, что отечественная мануфактурная промышленность при существовавших тогда условиях могла быть-создана только за счет крестьянства»2. Субсидирование ману­фактурного строительства за счет увеличения налогов разоряло-крестьянство, уменьшало его платежеспособность. В этих усло­виях само существование мануфактур было в некоторой степени; искусственным, а их продукция часто предназначалась для внеш­него рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]