Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekistzstr_lek_003.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

70(Ф). Развитие монополистического капитализма.

Промышленный подъем, начавшийся в 1897 г., и кризис 1900—1903 гг. сделали монополии основой хозяйственной жизни Франции. \ Экономический подъем охватил все отрасли промышленности и в особенности металлургию. промышленности началось использование электри­ческой энергии, что было вызвано нехваткой каменного угля в стране. Экономический подъем сопровождался ростом внешней торговли, железнодорожного строительства, банковских опера­ций.

С 1900 по 1914г. Франция добилась значительных успехов в машиностроении, строительной промышленности, авиастроении. По автомобилестроению перед первой мировой войной Франция вы­шла на второе место в мире. Развивалась судостроительная про­мышленность, что позволило увеличить в 1,5 раза тоннаж торго­вого флота. Но, несмотря на очевидные успехи французской эко­номики в начале XX в., Франция значительно отставала по тем­пам развития от передовых стран, сокращалась ее доля в миро­вом промышленном производстве и в мировой торговле. Наиболее крупные монополии создавались в отраслях тяжелой промышленности. Второй период (1924—1928 гг.) был временем относительной -стабилизации капитализма. Но тот факт, что стабилизация капи* тализма проходила в условиях его общего кризиса, обусловил её| временный, преходящий характер. Диктатура монополий, давление! общего кризиса капитализма, процессы перенакопления капитала,! разрыв между возросшей производственной базой и узким потре­бительским рынком, разбухание кредитной надстройки, спекуля-' тивный биржевой бум составили предпосылки беспрецедентного по | глубине и масштабам экономического кризиса 1929—1933гг. С не­го начинается третий период первого этапа общего кризиса капи-| тализма, характеризующийся застойными процессами в матери-;. альном производстве, массовой, устойчивой безработицей, новым резким обострением внутренних и внешних противоречий капи­тализма, установлением фашистских диктатур в Германии, Японии, Испании.

71(Ф). Франции (1918—1939 гг.)

Влияние первой мировой войны на экономику страны.

Война оказала существенное влияние на экономическое развитие Фран­ции. В ходе ее страна понесла большие людские и материальные-потери. Около 11% самодеятельного населения было или убито, или потеряло способность к труду. В первые же месяцы войны Германия оккупировала 10 промыш-ленно развитых департаментов Франции, в результате чего стра­на лишилась основной части своего промышленного производства. Это привело к перемещению промышленности Франции. Франция усиленно разрабатывала второстепенные месторож­дения угля, железа, более широко использовала водную энергию. Несмотря на оккупацию важнейших департаментов, военная про­мышленность должна была обеспечить оружием не только фран­цузскую, но и союзные армии, часть сырья направлялась в Англию. Война дала толчок развитию авиационной, автомобиль­ной, химической промышленности.

Недостаток сырья, топлива и рабочих рук в такое время, ког­да нужно было в большом количестве производить военную про­дукцию, содействовал рационализации производства, его механи­зации и стандартизации, изменению технического уровня важней­ших отраслей промышленности. Война в значительной степени подорвала сельское хозяйство Франции. Оккупированные районы играли весьма важную роль в снабжении страны продовольствием. Мобилизация значительной части крестьянства отвлекала от сельского хозяйства большое число рабочих рук, в связи с чем резко упало производство ос­новных сельскохозяйственных продуктов. Франция была вынуж­дена увеличить их импорт.Война отрицательно сказалась на кредитной системе Франции. Рост цен, государственного долга и спекуляции, некоторое обес­ценение франка — таковы были итоги войны, от которых в ос­новном страдали трудящиеся массы. Рост прибылей промышлен­ников и торговцев сопровождался падением реальной зарплаты и усилением эксплуатации рабочего класса. Обесценение франка и различного рода банковские манипуляции привели к потере части сбережений французскими мелкими рантье. В то же время •образовался слой новых богачей из среды торговцев и зажиточ­ных крестьян. Произошло дальнейшее перераспределение богат­ства в пользу финансовой олигархии.

В итоге войны Франция потеряла значительную часть загра­ничных инвестиций, оказалась, по выражению В. И. Ленина, <в долгу, как в шелку», отчасти утратила свои позиции мирового кредитора. В ходе войны произошло значительное перемещение капитала из сферы кредита в область производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]