Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekistzstr_lek_003.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

35(C). . Американская школа маржинализма.Бж. Б. Кларк,

 профессор, осн. американ. вариант теории предельной полезности. Закон убывающей продуктивности труда и капитала. Считал осн. факторами развития эк. технологии и мораль, а основой ее - отдельное изолированное хозяйство. Гл. проблемой ПЭК. назвал распределение.

По аналогии с теоретической механикой, разделил ПЭК. на 3 этапа: универсальная экономика - изучает общие законоы; эк. статика - идеальная модель хозяйствования; эк. динамика - модель в условиях действия нешних сил, которые усложняют разитие и нарушают рановесие.

В производстве выделил 4 фактора, собственник каждого получает свою часть дохода от фактора, кот. ему принадлежит: 1) денежный капитал;  2) капитальные блага – ср. производства + земля; 3) предпринимательская деятельность; 4) труд рабочего.

Закон убывающей продуктивности труда и капитала: каждый новый взнос труда при неизменных размерах кап. происходит с меньшей продуктивностью, чем предыдущий. таким образом, предельная продуктивность труда тем ниже, чем больше нанято рабочих.

Теория распределения его исходит из результата, принадлежащего каждому фактору, а не из затрат и не вклада каждого фактора.

Германия

36(Г). Реформация в Германии 1517

Началом реформаторского движения в Германии являлось событие, происшедшее в Виттенберге 31 октября 1517 года, когда Лютер обнародовал свои исторические 95 Тезисов, направленные против торговли индульгенциями. Основной мотив «Тезисов» - мотив внутреннего раскаяния и сокрушения, противопоставляемого всякого рода внешней активности, любым делам, подвигам и заслугам. Обличение скрытого неблагочестия церкви во главе с папой перед богом привело на сторону Лютера всех недовольных властвованием развращенного Рима. Лютер не признает посредников между богом и человеком, он отвергает церковную иерархию вместе с папой. Он отверг деление общества на мирян и священников, поскольку об этом нет ни слова в Писании. С 1518 ГОДА Рим развернул инквизиционный процесс против Лютера, он был отлучен от церкви. Реформа Лютера, несмотря на относительно прогрессивные черты, имела классовый и исторический характер. В сущности она выражала интересы князей и городского богатого патрициата, но не интересы широких масс. Критика всех инстанций церковного авторитета; понимание свободы совести как неотчуждаемого личного права; признание самостоятельного значения государственно - политических отношений; защита идеи всеобщего обучения; отстаивание нравственного значения труда; религиозное освящение деловой предприимчивости - таковы установки учения Лютера, приближавшие его к раннебуржуазной идеологии и культуре.

Успешным продолжением лютеранских начинаний явилась швейцарская реформация Ульриха Цвингли и Жана Кальвина. После спада первой волны Реформации (1531) подымается вторая волна, связанная с личностью французского теолога Жана Кальвина (1509-1564), который большую часть своей жизни провел в Швейцарии.

37(Г). Пути развития феодализма в Германии в IXXI вв. Фео­дализм в Германии развивался медленнее, чем в романизирован­ных странах. Рабство и колонат не сыграли большой роли в раз­ложении общины-марки. Немецкий феодализм в своем развитии не мог опираться на производительные силы, унаследованные от эпохи рабовладения.

Весьма устойчивой оказалась община-марка. Крестьяне-общин­ники оказывали упорное сопротивление попыткам феодалов за­крепостить их. Об этом свидетельствуют крупные восстания саксонских крестьян в 841—842 гг., 1073—1075 гг. Лесистая местность затрудняла быстрое развитие до-мениального хозяйства, а наличие большого количества свобод­ных земель препятствовало усилению крепостничества.

Однако в X—XI вв. феодализация немецкой деревни значи­тельно ускоряется. В X—XI вв. наблюдается дробление кресть­янского надела-гуфы. Часть земли, превратившись в аллод, ста­новилась объектом купли-продажи. Значительное число общин­ников теряло землю. Наоборот, крупные аллодисты округляли свои владения. Быстро росло церковное и монастырское земл владение, крупная светская земельная собственность. К концу XI в. в Германии сложились основные классы фео­дального общества. В состав класса феодалов входили светские землевладельцы и мелкие рыцари, а также духовные феодалы (архиепископы, епископы, аббаты монастырей). Свободных кре­стьян, являвшихся собственниками своей земли, осталось немного. . В Германии, как и всюду, сказывался дуализм крестьяйской общины. "Распространение ал­лодиальной собственности усиливало процесс дифференциации крестьянства. Укрепление феодальных производственных отноше­ний было связано с дальнейшим развитием производительных сил. Оно выражалось в распространении трехпольного севооборота, увеличении производства зерновых путем расширения пахотных земель. сложилось немецкое королевство — феодальное государ­ство. Уже при Генрихе I в Германии развернулось широкое стро­ительство замков, крепостей, была создана тяжеловооруженная рыцарская конница. Феодальные замк-и становились центрами крепостнической эксплуатации и разграбления общинных земель.

. Феодальное поместье в Германии в XIIXIII вв. сельскохозяйство

XII— XIII вв. в Германии произошли важные сдвиги в 'развитии про­изводительных сил. За счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот земель, которые раньше занимали леса и болота, расши­рилась площадь агрикультуры. Рожь все больше вытесняла яч­мень, получили распространение лен, вайда и другие технические культуры, успешно развивалось виноградарство и садоводство. Все большее значение приобретало овцеводство. Для уборки зер­новых стали применяться косы вместо серпов, а при обмолоте — цепы.

Крепостные крестьяне были в полной власти местных феодалов.Феодалы обладали монополией на землю. В экономике доми­нировало феодальное поместье.В XII—XIV вв. в Германии происходил процесс эмансипации сервов. Они получали землю на условиях наследственного земле: пользования и отчуждались, как и остальные зависимые крестьяне, только с землей. Повинности разных категорий крестьян этого эльзасского мо­настыря были различными. «Либери гоминес» (свободные), «вос­ковые чиншевики» должны были платить ценз (чинш) и нести воинскую повинность. Крепостные выполняли барщину (обычно трехдневную), платили поголовный сбор, делали мелкие прино­шения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]