Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekistzstr_lek_003.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

13(C). Экономика североамериканских колоний.

колонизация Северной Америки началась лишь1 в XVII в. В 1609 г. голландцы учредили колонию на р. Гудзон. В дальнейшем |было заложено несколько поселений, в том числе Новый Амстердам (1613 г.), переименованный англичанами в 1664~г. в Нью-Йорк. К началу„ХУШ в, общая.площадь владений Франции в Северной Америке превышала площадь английских колоний. Но число французских колонистов к середине XVIII в. составля­ло лишь 80 тыс., тогда как английских переселенцев было 1,5 млн. В результате Семилетней войны (1756—1763 гг.) Франция усту­пила Англии Канаду. В 1620 г. был основан Новый Плимут, положивший на­чало Новой Англии. Но рабочей силы недоставало, и уже в 1619 г. в Виргинию была доставлена первая партия негров-рабов. уровень торгово-промышленно­го развития был самым высоким, хотя до 90% самодеятельного на­селения было занято в земледелии. Преобладали сравнительно небольшие (до 20 акров) фермерские хозяйства, обычно полуна­турального типа. В начале XVIII в. главной отраслью промышленности Новой Англии было судостроение. В середине XVIII в. почти каждое третье английское судно было американского производства. Боль­шое значение для развития кораблестроения имел Навигацион­ный акт (1651 г.), который допускал торговлю с колониями толь­ко на английских и колониальных, судах. Рыболовство, особенно лов трески, ста­ло важным занятием населения Северных колоний. С конца XVII в. начал развиваться китобойный промысел. Жир и китовый ус вывозились в метрополию. Центральные колонии (Пенсильвания, Нью-Йорк, Делавэр, Нью-Джерси) являлись районами свободной фермерской колони­зации. Возникли многочисленные фермерские хозяйства крестьян­ского типа. крупные владе­ния английской аристократии, сдававшиеся небольшими участка­ми в аренду. Кроме судостроения и лесной промышленности в колониях ра­но начали развиваться сукноделие и производство льняных тка­ней. В 1609 г. в Северную Америку была завезена первая партия овец. Крупные залежи руды способствовали развитию железоде­лательной промышленности. В 1643 г. в Массачусетсе, а в 1662 г. в Виргинии были построены первые домны

14(C). Особенности генезиса капитализма.

Энгельс, отмечая буржуазное происхождение США, подчеркивал, что «они были ос­нованы мелкими буржуа и крестьянами, бежавшими от европей­ского феодализма с целью учредить чисто буржуазное общество»'. Англия пыталась насадить в колониях феодальные порядки. Крупные землевладельцы были и в других колониях. Поселенцы получали землю на правах потомственной аренды. Основной формой феодальной эксплуата­ции поселенцев была «квит-рента» — фиксированная рента. Но феодализация колоний была обречена на провал. Формированию капиталистического рынка рабочей силы меша­ло «белое рабство». «Белые рабы» (сервенты) составляли не ме­нее половины иммигрантов. Ко времени революции негры-рабы составляли 40% населения южных районов и 20% всего населения колоний. Рабское хозяйст­во превращалось в «коммерческую систему эксплуатации»3. Широкое распространение принудительного труда сервентов, а затем черных рабов стало самой яркой чертой истории американ­ского капитализма. Наемные рабочие, как квалифицированные, так и неквалифи­цированные, переселялись в Северную Америку в основном из Европы. Правда, с 1718 г. Англия стала вводить ограничения на эмиграцию квалифицированных рабочих, а в 1765 г. британский парламент запретил их выезд. рабочие получали на 30— 100% больше, чем в Англии. Возникали капиталистические ма­нуфактуры. Появление в колониях крупных мануфактур совпало с началом промышленного переворота в Англии.

Таким образом, колониальный вариант генезиса капиталисти­ческого способа производства в Северной Америке отличался ши­роким использованием рабства для ускорения так называемого первоначального накопления капитала. «Рабство, — отмечал К. Маркс, — придало ценность колониям, колонии создали миро­вую торговлю, мировая торговля есть необходимое условие круп­ной промышленности»5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]