Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekistzstr_lek_003.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

38(Г). Крепостничества. В XIV—XVII

Германия переживала экономический упадок. Он был связан с Великими -географическими открытиями, вызвавшими сокращение (йлевантийской торговли южнонемецких городов вследствие переме-Т щения основных торговых путей на океаны. Сказывались также консервация реакционных черт цеховой > системы, политическая и экономическая раздробленность странй, ориентация феодалов на наиболее отсталую, форму крепостной эксплуатации — бар­щину. Ответом на усиление феодального гнета явилась Крестьянская война 1524—1525 гг. Она охватила значительную часть террито­рии Германии, и существование феодальной эксплуатации оказа­лось под угрозой. Крестьянская война 1524—1525 гг. потерпела поражение. Се­куляризированные церковные земли перешли к князьям. На вос­точных землях расширялась господская запашка и увеличивалась барщина. На западе и юго-западе Германии сохранялись мелкие хозяйства крестьян и преобладала оброчная эксплуатация.

Развитие крепостничества в Германии усилилось после Трид­цатилетней войны (1618—1648 гг.). Больше всех воевавших го­сударств от нее пострадала Германия. В XVI—XVII вв. в Германии усиливается процесс присоеди нения крестьянских наделов к поместьям. Если в западной Гер­мании власть была сосредоточена в руках маркграфов и герцогов, то в восточной каждый помещик являлся полным хозяином на своей территории. Домениальные земли расширялись за счет при­соединения участков тех крестьян, которые уходили в города, а также наделов, отобранных у держателей, если они неисправно выполняли повинности. Крепостное право в восточной Германии в XVII—XVIII вв. принимало особенно тяжелые формы. Крестьянина можно была проигрывать в карты и продавать, закладывать и отдавать внаем. Все это свидетельствовало о понижении социального статуса немец­кого крестьянства в период позднего средневековья и усилении феодальной эксплуатации.

39(Г)..Экономическая_отсталость_Германии_в_начале_ XVI—XVII

Раз­ложение феодальных отношений и зарождение капитализма ста­ло закономерностью и для Германии. Решающую роль в утверж­дении капиталистических отношений там также сыграл промыш­ленный переворот. Однако в Германии экспансия крепостничест­ва в XVI—XVII вв. задержала развитие капитализма.На исходе XVIII в. Германия являлась аграрной периферией Западной Европы. Она представляла собой конгломерат 300 фео­дальных государств. В итоге наполеоновских войн в 1815 г. был подписан акт о создании Германского союза, куда -вошли 34 мо­нархии и 4 вольных города. В Германии не -было единой денежной системы. На территориях феодальных го­сударств сохранялись внутренние таможенные заставы, действо­вали транспортные ограничения, особые паспортные порядки и т. д. . Цеховая система сохранялась и в XIX в., хотя уже давно не играла прогрессивной роли. Происходила даже определенная консервация цеховых по­ рядков под влиянием деспотизма мнязей. В сельском хозяйстве было занято более 70% населения. Со­хранялась давно устаревшая трехпольная система земледелия. Рациональные методы хозяйствования внедрялись .крайне медлен­но. Земля оставалась в руках дворянства, Господство помещичьей собственности тормозило развитие сель­ского хозяйства.

40 (Г).Аграрные реформы. XIX капитализма в сельском хозяй­стве.

Германия испытала огромное влияние Великой французской революции и ее последствий. Революцион­ные, а затем наполеоновские войны в Европе внесли в социаль­но-экономический строй Германии существенные изменения. Тогда историческая обстановка не давала иного выхода этому подъему, кроме выхода к буржуазному государст­ву В этих условиях феодально-монархические круги Пруссии решились пойти на реформы. В 1807 г. правительство Штейна приняло эдикт, уничтожавший личную зависимость крестьян от помещиков. Она отменялась не­медленно для (наследственных владельцев наделов, а с ноября 1810 г. — для ненаследственных владельцев и безземельных кре­стьян. С уничтожением отношений личной зависимости крестья­не получили право свободно распоряжаться своим имуществом и устраивать брачные дела. Но все повинности, связанные с по­земельными отношениями, сохранялись. Юнкера удерживали су­дебную и административную власть. Законы, запрещающие умень­шать количество крестьянских дворов, были отменены, и поме­щики стали присоединять к своим имениям крестьянские наделы, заброшенные в годы войны. В 1816 г. к эдикту «О регулировании» была добавлена пра­вительственная декларация. В соответствии с ней положение эдикта 1811 г. о выкупе могло применяться только по отношению к тем крестьянам, которые имели полную упряжку для обработ­ки поля, значились в кадастровых списках и принадлежали ко дворам старого происхождения.

. «Прусский путь» развития капитализма в сельском хозяй­стве.

Аграрная эволюция Германии в пореформенный период оказалась весьма сложной: «пересоздание средневековых форм землевладения шло, так сказать, реформаторски, приспособляясь к рутине, к традиции, к крепостническим поместьям»3. Поме­щичье землевладение в Пруссии служило экономической базой поземельной кабалы и полуфеодальных форм эксплуатации. Про­исходила медленная экспроприация крестьянства, терявшего часть земли в пользу юнкеров. Своеобразным методом так назы­ваемого первоначального накопления капитала стали и выкупные платежи, которые были использованы юнкерами для капитали стической реорганизации хозяйства. Ограбление крестьян ускори­ло их расслоение: появились «батраки с наделами» и немногочис­ленный слой кулаков (гроссбауэров).Революция 1848 г. напугала юнкеров. Чтобы спасти крупное землевладение, они пошли на дальнейшие меры для ликвидации феодальных отношений. Эдикт 1850 г. разрешал выкупать фео­дальные повинности не только зажиточным крестьянам-старо-жильцам, но и ряду других категорий крестьян (за исключением огородников и батраков). С падением феодализма в Германии произошло значительное улучшение агрикультуры. В 30—40-е гг. трехпольная система бы­ла заменена более сложными севооборотами. Культивирование клевера, вики я картофеля привело к значительному сокращению паровых полей. В западных областях применялась плодосеманная система, а на северо-востоке — травопольная. Заметно выросло значение технических культур, о чем свидетельствует необычайт ный рост площадей под картофелем С 1816 г. началось массовое производство дешевой карто­фельной водки. Большое значение для немецкого земледелия имело расшире­ние посевов сахарной свеклы, особенно в Силезии, где была со­средоточена подавляющая часть сахарных заводов. Рост специа­лизации сельского хозяйства и подъем районов «торгового зем­леделия» отражали прогрессивные тенденции в экономике. Раз­витие земледелия- сопровождалось ростом животноводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]