Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekistzstr_lek_003.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

94 Феномен фашизма.

Одним из наиболее показательных явлений развития мирового исторического процесса в 20 - 30-е гг. было появление такого политического течения, как фашизм. Фашизм – политическое течение, возникшее в Италии и Германии, с идеологией расизма. . Политическая власть была сосредоточена в руках одной политической организации. Во главе и государства, и общества, и партии всегда стоит "вождь", который объявляется носителем главной идеи, безгрешным, наиболее мудрым и великим.

Многие эти признаки подходят и к коммунистическим режимам. Фашизм был силой, которая в состоянии остановить коммунизм. Тоталитарное общество может сложиться на совершенно различной идеологической, социальной и экономической основе. Фашизм и коммунизм – тоталитарные и противоположные враждебные идеологии.

Далеко не сразу распознали, что целью фашизма является не только борьба с коммунизмом, но и уничтожение демократических режимов. Поэтому важную роль в становлении диктатуры сыграли крупнейшие финансовые структуры мира, в том числе и американские.

Фашизм был очень привлекателен для общества: Во-первых привлекательны обещания. Во-вторых, способность быстро найти виновников всех неудач и низкого уровня жизни. В-третьих, обещание установить порядок. Идеология фашизма и становилась всё более популярной. Не везде фашизм приходил к власти мирным путём. Испания, например, пережила ожесточённую войну. Вскоре в Западных странах установилась фашистская диктатура.

95. Эк. взгляды Сен-Симона. И  Шарля, ФурьеРоберта Оуэна 

Сен-Симона, крупный землевладелец, обогатился и во время франц. рев., занимался коммерцией (1760-1815). »О промыш системе», »О старой и новой полит. сист.», »Катехизис(«закон божий») промышленников». Ввел деление о-ва на рабовл., феод. и индустриальный периоды, что и теперь стандартно. Каждый период имеет «органичную» стадию, когда у власти класс, играющий в этот период важнейшую роль, и «критическую», когда на власть претендует другой класс, хозяйственная функция кот. растет. В результате - борьба и возникновение новой формации. Капитализм - промежуточная стадия между феод. и индустриализмом. Лодари - пережиток феодализма, когда можно было жить, не работая самому феодалу и его рыцарям

Гл. недостаток капитализма: отсутствие объединяющей базы, анархия, рожденная частной собственностью и разъединяющая политику и экономику. »Собственники  непродуктивный класс, элемент феодализма». Новое о-во будет о-вом тружеников на индустриальной основе. В нем:

1) Экономическая форма: ассоциации, промышленные группы на базе объединенных капиталов;

2) В будущем - от мелких ассоц. к единой национализированной собственности;

3) Вложенный капитал имеет такое же право на вознаграждение, как вложенный труд;

4) Ассоциация ликвидирует конкуренцию: единый центр с планом, разраб. учеными;

5) Эк. строй придет на смену политическому: управлять надо не людьми, а объектами;

6) переход возможен только под руководством государства.

Сен-симонисты: теория эксплуатации, заложили все конструктивные идеи социализма. (В то же время все они были активными предпринимателями, банкирами и управленцами Франции).

 Эк. взгляды Шарля, Фурье. Фр. 1772- 1837, купец, считал, что капитализм надо реформ. и собств. на средства производства сделать общей. Идет дальше Сен-Симона в историческом подходе: капитализм - одна из бесчисленных фаз. Схема исрии: дикость, патриархат, варварство и цивилизация. Все периоды смешаные: влияние более цивилизованных народов на менее не всегда позитивно. (Еще бы, ведь на его глазах уничтожили индейцев). Вывод: в каждом обществе в большей или меньшей мере есть черты всех, как прошлых, так и будущих периодов. Социальная гармония будет в обществе, основаном на равности и справедл. Учение о природе чел. (теория страстей). Из природы чел. вытекает потребность уничтожить конкуренцию и плановое производство, потому что только тогда - страсть каждого будет цементировать общую деятельность. Только тогда труд станет привлекательным. Торговля - источник всех пороков. Монополизм и другие недостатки капитализма приводят к обеднению, революциям, кризисам. Поэтому производство и капитал надо централизовать. Будущее  ассоциация, кот. Ф назвал «Гармонией». Первичная единица - »фаланга», 1500 чел, между фалангами товарные отношения, внутри фаланги сохр. част. собств. распределение соотв. труду каждого или вкладу его капитала, или таланту: коэф 5: 4: 3. Переход. период к Гармонии Ф назвал «гарантизмом», когда каждому гарантирован прожит. минимум, независимость и т. д. В его модели нет экспроприации, а только кооперация, Ф считал, что она более приемлемая хоз. форма для всех, чем коммунизм. У него были практ. последователи.

Роберта Оуэна (1771 - 1858) Анг. Прошел путь от мальчика на побегушках в магазине до фабриканта и руководителя правления большой компании. В 1800 купил на границе Англиии Шотландии фабричный поселок с 4 фабриками и создал образцовую колонию с бесплатным жильем, столовыми, детсадами, кассами взаимопомощи, коротким раб. днем (10ч. вместо 17), школами. Однако перенести идею на все англ. о-во не удалось, и в 1824 О уезжает в США, где в 1825 покупает землю и осн. с\х о – во «Новая гармония», просущ. 3 года. Затем возвр. в англ., создает «Нац. банк справедливого обмена труда», кот. был успешным, пока руковод. сам О. банк за пропорциональные к-ва труда выдавал внутренние деньги, за кот. рабочие могли покупать. Основа прогр.: создание соц. среды, благоприятной для развития человека и его труда. Чел. - продукт среды, и изменить его может только среда - одна из гл. идей. Противник любых форм ч. собст. Формировать среду должно государство. Прибыль – результат несправ. обмена. Причина кризисов - не перепроизводство, а недопотребление, потому что рабочий не имеет средств потребить эквивалент собственного труда. Новая пром. система может существовать без капиталистов. Создавал фабричное законодательство, но от своего авторства, т. к. готовый закон изуродовали. Создал план ликвидации безработицы. В то время в Анг. действовало 300 кооперативных общин. Последние 20 лет жизни проповедовал евангелизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]