Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekistzstr_lek_003.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

58(Ф) Факторы генезиса французского феодализма.

На значительной территории Западной Ев­ропы феодальный строй возник в результате синтеза римских и германских социально-экономических институтов. Эта точка зре­ния получила дальнейшее развитие в марксистской историогра­фии. Причины и факторы феодализации Западной Европы были многообразны и характерны в той или иной степени для всех западноевропейских государств. К. Маркс и Ф. Энгельс в «Не-адецкой идеологии» отмечали, что зародыши феодализма у гер­манцев могли развиться в настоящий феодализм «благодаря воздействию производительных сил, найденных в завоеванных странах»3. Таким образом, в генезисе феодализма важную роль сыграл феодальный уклад, унаследованный от Римской империи (колонат, патронат, земледельческое рабство, крупная земельная собственность), а также зародыши феодализма, развивавшиеся у германцев (рабство, полусвобода, патронатные отношения, дру­жинный строй, наличие родовой и служилой знати). Варварские завоевания привели к дальнейшей натурализации и аграризации экономики, начавшихся еще в Поздней Римской империи. Слу­жилая знать и германские короли получили земли римских соб­ственников, сохранили колонат и земледельческое рабство. Католическая церковь и светские землевладельцы широко практиковали систему прекариев. Попав в нужду, желая изба­виться от военной службы, защитить себя и свое хозяйство от набегов кочевников, норманнов, притеснения соседних магнатов, крестьянин вступал под патронат к феодалу, сохраняя участок земли как держание при условии выполнения определенных по­винностей. Прекарные сделки, особенно широко использовавшиеся католической церковью, приводили германских общинников к по­тере земли и личной свободы. Большую роль в закрепощении крестьян и расхищении их зе­мель сыграло раннефеодальное государство. Короли широко раз­давали земельные пожалования. Сначала они давались на условии бенефиция, а затем лена (феода) 5. Графы, являвшиеся пред ставителями королевской власти на местах, притесняли крестьян. Это вынуждало их вступать под патронат. Короли раздавали им-мунитетные привилегии крупным феодалам, способствуя закрепо­щению крестьянского населения. Разорению и, как следствие, закрепощению общинников способствовали феодальные междо­усобицы, набеги арабов, венгров, аваров, норманнов.

59(Ф). Процессы феодализации. В VII—VIII вв.

В VII—VIII вв. происходил про­цесс постепенного исчезновения свободного франкского крестьян­ства. Во второй половине VI—VII вв. земля все чаще превраща­лась в аллод. Ф. Энгельс указывал, что «с того момента, как возник аллод, свободно отчуждаемая земельная собственность, земельная собственность как товар, возникновение крупной зе­мельной собственности стало лишь вопросом времени К концу правления династии Меровингов (751 г.) многие франкские крестьяне уже потеряли свою свободу. Этому способ­ствовали феодальные междоусобицы и войны против других пле­мен..

При Карле Мартелле (715—741 гг.) была проведена воен­ная реформа, в ходе которой крестьяне были отстранены от воен­ной службы. Основой войска стала рыцарская конница. Воору­жение конного рыцаря стоило дорого, поэтому возросли поборы с крестьян и усилилось их закрепощение. При Карле Мартелле широко практиковалась раздача бенефициев. В этих целях даже была проведена частичная секуляризация церковного и монастыр­ского землевладения. Во второй половине VIII в. произошел на­стоящий аграрный переворот в поземельных отношениях.

В период правления династии Каролингов (751—987 гг.) во Франкском королевстве сложилась крупная феодальная земель­ная .собственность и возникли основные классы феодального об­щества. Сила свободного крестьянства была значительно подор­вана многочисленными войнами, которые вел Карл Великий (768—814 гг.). Они носили захватнический характер и сопровож­дались экспансией феодализма на другие территории (на земли саксов, баваров и других племен). При Карле Великом широко практиковалась раздача бенефициев и иммунитетов. В 847 г. Карл Лысый издал Мерсенский капитулярий, по которому каж­дый свободный человек должен был найти себе сеньора. В 877 г. был издан Дерсийский капитулярий, в соответствии с которым бенефиции превращались в лены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]