Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekistzstr_lek_003.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

41 (Г). Создание Таможенного союза.

Ликвидация таможенных барьеров в Германии стала самой насущной задачей поднимаю­щейся немецкой буржуазии. Развитию торговли мешали межгосу­дарственные таможни, а также барьеры, существовавшие внутри отдельных государств. Транзитные пошлины были небольшими, но взимались многократно. Кроме того, в связи с переходом Анг­лии в 30-х гг. XIX в. к политике свободной торговли ее торговая экспансия в Европе возросла. В этих условиях зарождающаяся крупная промышленность Германии нуждалась в протекциониз­ме, таможенной защите.Инициатором ликвидации таможенных застав , выступила Пруссия, но при этом она руководствовалась не только экономи­ческими интересами. Она ориентировалась на вытеснение Австрии в деле объединения Германии. Первым важным шагом в этом направлении стало уничтожение в 1818 г. таможенных барьеров в самой Пруссии. Установлением единообразного тарифа на не­прусские товары Пруссия подтолкнула соседние с ней государст­ва объединиться в Таможенный союз. Объединительные мероприятия прусского государства получи­ли поддержку молодой немецкой буржуазии, которая «привыка­ла смотреть на Пруссию как на свой экономический, а в будущем и политический форпост»7. В 1833 Г. 18 крупных немецких госу­дарств договорились об объединении в Таможенный союз на 8 лет, который стал действовать с 1834 г. В 1842 г. таможенный договор был продлен еще на 10 лет. Политика. Таможенного со­юза ориентировалась на прусский эдикт Таможенный союз способствовал расширению и углублению внутреннего рынка для крупной промышленности, поощрял строительство железных дорог.

42 (Г). Начало промышленного переворота. XIX

Создание Таможенного союза совпало с началом промышленного переворота в Германии я стимулировало его. Он проходил в условиях политической раз­дробленности и аграрных реформ, приведших к медленной экс­проприации крестьянских масс. Использование иностранной, осо­бенно английской, техники ускорило начало капиталистической индустриализации страны, хотя конкуренция Англии сильно сдер­живала рост крупной промышленности Германии. Долгое время сохраняли свои позиции городское ремесло и мануфактуры.Зарождение фабричной системы в Германии связано с широ- . ким использованием английской технологии. В 1796 г. в Силе­зии была построена доменная печь, которая для выплавки чугу­на использовала каменный уголь, а с 1825 г. стало применяться пудлингование.

В 30—40-е гг. .XIX в. промышленный переворот получил наи­большее развитие в текстильной промышленности, особенно в производстве хлопчатобумажных тканей. Эта отрасль по сущест­ву сразу же стала развиваться на фабричной основе. Кроме того, начав­шаяся в 40-е гг. революция в мороком флоте — переход от па­русника к пароходу — привела к значительному сокращению по­требления полотна. В целом индустриализация льноткацкой про­мышленности затянулась, Механизация захватила и шерстяную промышленность, которая, выпуская более тонкие ткани, вытес­нила домашнее сукноделие. Особенно быстро шерстяная промыш­ленность развивалась в Пруссии, производившей солдатскую аму­ницию.Некоторые прогрессивные сдвиги происходили и в тяжелой промышленности. Железнодорожное строительство (с 1835 г.) привело к ускорению развития горного дела, металлургии и машиностроения. Наличие остатков фео­дализма в деревне и цеховой системы в городе, политическая раз­дробленность и экономическая разобщенность отдельных районов. Поэтому железные дороги стали жизненно необходимыми для Германии, стремящейся к политическому и экономическому един­ству. Первая железная дорога в Германии была построена в 1835 г.,

43 (Г). Промышленный подъем 50—60-х гг.

Развитие железнодо­рожного хозяйства в Германии стало в значительной степени ма­териальной основой подъема крупной промышленности. Важную роль сыграла и буржуазная революция 1848 г. В 50—60-е гг. в железнодорожное строительство вкладываются крупные капита­лы. , Германия превращалась в страну европей­ского транзита. В итоге быстрого железнодорожного строительства была лик­видирована экономическая разобщенность страны.Важной вехой в истории немецкого капитализма стала рево­люция 1848 г. Но, хотя она приобрела антифеодальное направле­ние, ликвидации дворянского землевладения и политической раз­дробленности добиться не удалось. Революция дала мощный тол­чок развитию крупной промышленности. Огромное значение име­ла милитаризация Пруссии в связи с ее борьбой за объединение Германии «железом и кровью». Быстрый взлет военной индуст­рии стал важным фактором роста многих других отраслей. В 50—60-е гг. коренным образом изменился характер капитали­стической индустриализации. Убыстрение темпов железнодорож­ного строительства способствовало подъему тяжелой промышлен­ности. Главной проблемой немецких промышленников оставалась иностранная,' особенно английская, конкуренция. Подъем тяжелой промышленности требовал широкой мобили­зации капиталов. После завершения аграрных реформ важным источником финансирования промышленного подъема стали вы­купные 'платежи. Кроме того, капиталы увеличивались за счет ограбления пролетариата. У промышленных рабочих- Германии был низкий уровень заработной платы. Средством мобилизации капитала была также внешняя торговля хлебом, картофельной водкой, сахаром, шерстью. Большое распространение получили акционерные банки. Промышленный подъем 50—60-х гг. привел к победе фабрич­ной системы в Германии. Металлургия,'машиностроение, военная промышленность и железнодорожное хозяйство стали главными отраслями общественного производства В Германии быстрее, чем в других странах, росло производ­ство средств производства В результате промышленной революции в Германии •сложилась прогрессивная структура крупной промышленности с высоким удельным весом тяжелых отраслей. Несмотря на все успехи немецкой индустрии, ко времени обра­зования Германской империи (1871 г.) промышленный переворот не был завершен. В целом ряде отраслей сохранялось ремеслен­ное производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]