Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekistzstr_lek_003.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

66(Ф). Промышленный переворот. XVIII

Непрерывные войны вызвали в 1811 г. депрессию француз­ской экономики. Промышленный переворот развивался довольно медленно. Бур-боны оказывали предпочтение аграриям. В 1814 г. был издан за­кон, разрешавший вывоз шерсти из Франции. Начавшееся вздо­рожание шерсти на внутреннем рынке было крайне невыгодно су­конным фабрикам. Но зато в угоду предпринимателям были вве­дены высокие пошлины на импорт железа. Это привело к значи­тельному вздорожанию металла и ограничению его применения в стране. В этих услови­ях необыкновенно возросла активность финансистов, биржевиков, коммерсантов, спекулянтов, ростовщиков. Французский капита­лизм стал приобретать ярко выраженные ростовщические черты.

Франция могла рассчитывать на увеличение своего экс­порта лишь за .счет вывоза продукции сельского хозяйства, пред­метов роскоши, шелка, вина и т. п. В промышленности наблю­дались существенные технические сдвиги, свидетельствующие о начале широкого использования машин и вытеснении ручного тру­да. Особенно значительным было внедрение машин в текстильной промышленнст.и и ,концу 20-х годов в хлопчатобумажном произ­водстве — ведущей отрасли обрабатывающей промышленности. Развивалась французская металлургия, хотя переход на ми­неральное топливо затянулся. Для _агропромышленного переворота во Франции характерно медленное внед­рение паровых машин. -Фабриканты предпочитали использовать дешевые гидравлические двигатели. Начало французскому маши­ностроению было положено в 20-е гг. Промышленное развитие Франции в 30—40-е гг. XIX в. сдер­живали те же условия, что и в период Реставрации. Дробление мелкой земельной собственности продолжалось, экспроприация мелких производителей затягивалась. Емкость внутреннего рынка росла крайне медленно. Протекционистская политика защищала французскую промышленность от конкуренции фабричной Англии, но высокие' ввозные пошлины на сырье и топливо существенно тормозили рост обрабатывающей промышленности в стране.

Важным событием экономики Франции 30—40-х гг. стало же­лезнодорожное строительство,"которое началось в 1831 г. В 1844 г. правительство издало закон о поощрении железнодорожного строительства, гарантируя держателям железнодорожных акций 4%-ную

прибыль. В начале 1848 г. во Франции был построены железные дороги!.

Положение рабочего класса. В ходе промышленного перево­рота18**

В ходе промышленного перево­рота во Франции происходило формирование рабочего класса. Правда, много рабочих было занято на предприятиях мануфак­турного типа и в мастерских. В 1869 г. в стране насчитывалось 2,9 млн. наемных рабочих, из которых около 40% было занято на крупных предприятиях.

Переход к фабричной системе сопровождался ухудшением по­ложения рабочих. Применение машин, привело в 30—40-е гг. к удлине'нию рабочего дня до 14—15 часов, снижению жизненного уровня рабочего класса. В 1830 г. цены на предметы первой необ­ходимости были в 2 раза выше, чем в конце XVIII в., однако за­работная плата рабочих повысилась только на 1/3. В 1830— 1848 гг. цены на предметы потребления поднялись на 15—20% при неизменном уровне заработной платы. В 1850—1870 гг. зарплата рабочих выросла на 30—40%, прибыль капи­талистов повысилась на 380%. Известно, что мясо, сахар, масло, яйца за этот период подорожали на 50%.

Во Франции фабричное производство часто переплеталось с мануфактурным, была распространена капиталистическая работа на дому. Заработная плата в этих условиях была очень низкой.

Пролетариат Франции, унаследовавший славные традиции ре­волюционеров XVIII в., вставал на-борьбу за свои права. Важное значение имели восстания лионских ткачей в 1831 и 1834 гг. Они показали, что в континентальной Европе начинается классовая1 борьба между пролетариатом и буржуазией. Особое место в ис­тории Франции принадлежит февральской революции 1848 г., в результате которой рабочий класс завоевал республику. Но па­рижские рабочие, свергая монархию, «имели совершенно опреде­ленное намерение свергнуть и буржуазный строй» 12. Во Франции начали распространяться идеи марксизма.

67(Ф). Крушение Второй империи Парижская коммуна В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX В. 19 июля 1870 г. Франция объявила войну Пруссии. Уже первые военные столкновения обнаружили неподготовленность французской ар­мии. Французы потерпели ряд поражений. Бедственное положение родины всколыхнуло народ. 4 сентября в Париже стихийно вспых­нуло восстание, свергнувшее императорский режим и провозгла­сившее республику. В это же время германские войска, не встре­чая сопротивления со стороны французской армии, 19 сентября 1870 г. подошли к Парижу и начали, осаду столицы. Немцы гра­били оккупированную территорию, вывозили оборудование пред­приятий, продовольствие. 18 марта 1871 г. в Париже началось восстание, которое яви­лось стихийным ответом пролетариата на действия оккупантов и французской буржуазии. В ходе восстания к рабочим присоеди­нились ремесленники, мелкая буржуазия, мелкие служащие. Пра­вительство Тьера бежало в Версаль. Восставший пролетариат взял власть в свои руки и провозгласил Парижскую коммуну.Парижская коммуна — первый в истории опыт пролетарской революции и пролетарской диктатуры. Экономическая политика Парижской коммуны отвечала инте­ресам пролетарских масс. Был принят декрет об отмене задол­женности по квартирной плате и о снижении квартплаты. Многие трудящиеся были переселены из трущоб в квартиры богачей, бед­някам возвращены вещи, заложенные в ломбардах. Для сокращения безработицы были организованы мастерские для шитья военного обмундирования, изготовления боевых пат­ронов. Предполагалось силами рабочих возобновить работу в брошенных хозяевами и бездействующих мастерских. Отменялся ночной труд, запрещались штрафы и вычеты из заработной пла­ты, вводился минимум заработной платы для тех, кто выполнял государственные заказы, устанавливались предельные цены на хлеб. Одной из самых крупных ошибок в деятельности Коммуны бы­ла ее позиция в отношении Французского банка. В нем хранились капиталы на сумму в 3 млрд. франков. Парижская коммуна не ввела 8-часового рабочего дня, очень медленно проводила .экспроприацию экспроприаторов. -Однако диктатура пролетариата, впервые установленная Парижской ком­муной, явилась великим всемирно-историческим событием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]