Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekt_lek_005.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
441.34 Кб
Скачать

Ответы к вопросам по курсу «Введение в экономическую теорию».

  1. Два уровня знания.

Наука - сфера человеческой деятельности, функция которой выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

Знание - форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека.

Существует 2 уровня знаний:

  1. эмпирическое (обыденное) знание – знание, основанное на чувственном опыте.

Характеристики: - конкретно

- фактически доказано

- проверено

- конкретно в смысле пространства и времени

- обладает прогностическим потенциалом

  1. научное знание – знание, основанное на принципах науки. Т.е. оно обладает следующими признаками:

    1. Наука – это система взаимосвязанных, непротиворечивых понятий и категорий.

Научный язык – язык абстракций

язык категорий и понятий, в котором пользуются абстракцией.

    1. Любая система может сложиться только тогда, когда есть предмет изучения.

Научное знание – знание ограниченное своим предметом => может быть истинным только в рамках своего предмета.

    1. Научное знание – предметное.

    2. Любое научное знание – аксиоматическое ( бесспорное, ясное без доказательств)

В любой науке лежит своё мировоззрение (точка зрения) => любая наука имеет мировоззренческие корни.

Непосредственные цели науки — описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов. Система наук условно делится на естественные, общественные, гуманитарные и технические науки.

Зародившись в древнем мире в связи с потребностями общественной практики, наука начала складываться с 16-17 вв. и в ходе исторического развития превратилась в важнейший социальный институт, оказывающий значительное влияние на все сферы общества и культуру в целом. Объем научной деятельности с 17 в. удваивается примерно каждые 10-15 лет (рост открытий, научной информации, числа научных работников). В развитии науки чередуются экстенсивные и революционные периоды — научные революции, приводящие к изменению ее структуры, принципов познания, категорий и методов, а также форм ее организации; для науки характерно диалектическое сочетание процессов ее дифференциации и интеграции, развития фундаментальных и прикладных исследований.

  1. Наука и ее предмет.

Наука – инструмент, способ познания действительности, нахождения ответов.

Научное знание – система взаимосвязанных, логически выстроенных, непротиворечивых понятий и категорий – абстракций.

Научное знание – процесс, стремление к истине.

Признаки:

  1. Научный язык – язык категорий и понятий, в которых мы отвлекаемся от частного; освобождаемся от ограниченности эмпирического знания

  2. Система складывается тогда, когда существует предмет исследования.1

  3. Построено на догмах, предпосылках и аксиомах

В основе определения предмета исследования лежит мировоззрение (определенная точка зрения на мир) => любое научное знание мировоззренчески определено.

Экономическая наука – теоретическая конструкция, система понятий и определений, объясняющих действительность, строящаяся на аксиомах и постулатах.

Экономическая наука – общественная наука.

Аксиомы и постулаты могут быть различны => теорий и концепций может быть несколько.

Существуют два глобальных теоретических направления, которые различаются предпосылками и постулатами:

  1. Классическая теория (политическая экономия)

  2. Неоклассическая теория (экономикс)

Каждому направлению свойственен свой предмет исследования.

Для неоклассики предметом исследования является поведение отдельного хозяйствующего субъекта, для политэкономии – производственные отношения.

Наука – объективное исследование действительности, целью которого является постижение тайн природы и общества и открытие истин – законов и закономерностей в их развитии.

Объективность служит главным принципом в работе ученого. Предполагает беспристрастность, отказ то влияния всего, что искажает реальность (идеология, личный интерес или интерес определенноё социальной группы и т.д.).

Все науки подразделяются на две большие группы: естественные и общественные. Естественные науки изучают природу и человека как её элемента. Общественные науки изучают процессы, происходящие в обществе, и человека как элемента этого общества, т.е. как человека общественного.

Естественные и общественные науки делятся на фундаментальные и прикладные. Фундаментальные знания составляют опору, основу для прикладных; в свою очередь, прикладная наука улучшает возможность развития фундаментальной. Уровень развития фундаментальной науки в стране зависит от общего уровня её экономического развития и определяемых этим уровнем качества общего и высшего образования населения. Чем выше уровень развития фундаментальных разработок, тем выше степень развития прикладных знаний и влияния страны на мировое развитие.

Экономическая теория входит в систему общественных фундаментальных наук. Из всей системы общественных отношений экономическая наука выделяет экономические взаимоотношения людей в обществе, возникающие по поводу производства материальных благ и услуг, которые обеспечивают удовлетворение материальных и социальных (образование, здоровье и т.д.) потребностей каждого члена общества.

Как самостоятельная экономическая наука появляется вместе с возникновением капиталистических экономических отношений, т.к. в капиталистической системе хоз-ва производство приобретает общественный характер (каждый производит товар для других, для продажи) и формируется новый вид экономических взаимоотношений в обществе (между собственником средств производства и наемным работником – два основных хозяйствующих субъекта), т.е. возникает новый этап в общественном разделении труда.

Основоположником современной экономической науки большинство экономистов (не факт, что и Ушанков так считает ) признают шотл. эк. и фил. Адама Смита. В «Исследовании о природе и причинах богатства народов» он представил экономическую теорию как систематизированные знания с анализом содержания основных понятий и категорий. Обобщив почти 100-летнее накопление знаний об экономике капитализма, Смит представил её как систему, в которой действуют объективные законы, поддающиеся познанию; определил экономическую теорию как науку, исследующую богатство, и назвал её «политической экономией».2

Современное понимание экономической теории складывается из:

  1. Классическая политическая экономия (Смит, Рикардо)

  2. Экономическая теория Маркса (достижения предшественников + продвинувшееся представление о капиталистической системе хоз-ва, её категориях и законах)

  3. Английская школа Маршалла (теория предельной полезности)

  4. Экономическое учение Кейнса (теория гос. регулирования в рыночной экономике)

  5. Современные школы теорий эк. роста

  6. Достижения отечественной эк. науки

Классический подход к определению предмета экономической теории:

Совокупность производственных или социально-экономических взаимоотношений хозяйствующих в обществе субъектов (во взаимодействии с производительными силами общества и его политической надстройкой) по поводу воспроизводства материальных благ и социальных услуг.

Объект экономических отношений – воспроизводство (как постоянно возобновляющийся процесс производства, распределения, обмена и потребления) материальных благ и услуг, необходимых для развития каждого из субъектов хозяйствования и общества в целом.

Неоклассический подход к определению предмета эк. теории:

Теория предельной полезности

Поведение людей в условиях ограниченности ресурсов.

«Экономикс» (неоклассики) с его предметом, исследующим поведение людей, отражает социально-экономическую ситуацию стран с развитой рыночной экономикой, с высоким уровнем доходов и потребления населения. В этой экономике проблемы обмена, реализации потребительских запросов и потребительского поведения людей наиболее актуальны. Для развивающихся стран и стран с переходной экономикой первостепенное значение имеют проблемы производства и распределения.

С развитием рыночных отношений в России исследование потребительского поведения людей будет приобретать все большее практическое значение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]