Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekistzstr_lek_003.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

72(Ф). Промышленный подъем в 20-е гг Версальский договор.

Версальский договор уси­лил позиции французского империализма, так как Франции возвращались экономически развитые области — Эльзас и Лота­рингия, на 15 лет передавались угольные копи Саара. Франция-получила контрибуцию и увеличила свою колониальную империю за счет германских колоний. Она приобрела мандат на Сирию.Версальский мирный договор создал благоприятные условия' для развития промышленного производства Франции. Она полу­чила много крупных предприятий и богатые ресурсы сырья. Франция выд­винулась на первое место в Европе и второе — в мире. Произ­водственные мощности доменных печей Франции увеличивались, на 70%, сталелитейных — на 50%. Колониальные владения Франции в 20 раз превышали ее соб­ственную территорию. После войны резко возросла роль колоний как сырьевой и продовольственной базы Франции, рынка сбыта ее промышленной продукции. %. В пе­риод промышленного подъема колонии сыграли важную роль, так как обеспечивали промышленность Франции многими видами-сырья. Стимулирующим фактором конъюнктурного подъема 20-х гг.. были германские репарации, которые выплачивались до 1930 г. Подъему промышленного производства способствовали и вос­становительные работы в ранее оккупированных районах. Восстановление проходило на новой технической базе. Наряду со строительством новых предприятий частично об­новлялось оборудование и на старых. Восстановительные ра­боты содействовали расширению рынка и технической реконст­рукции.. Усиливается процесс концентрации производства и капитала, образуются гигантские промышленные концерны и банковские монополии. Промышленное развитие происходило за счет усиления экс­плуатации рабочих, обнищания основной массы крестьянства, мелких рантье. Активное вмешательство государства в экономи­ку и рост военных заказов опирались на рост налогового бреме­ни. Франция по-прежне­му оставалась страной парцеллярного хозяйства, мешавшего при­менению новейшей техники, модернизации агрономических мето­дов и интенсификации сельскохозяйственного производства.

Аграрный кризис, как и неравномерное развитие промышлен­ности, был связан с общим кризисом капитализма, с .узостью внутреннего рынка, слабой платежеспособностью широких масс.

73(Ф).Экономический_кризис_1930—1934гг. Промышленный подъем в послевоенные годы был прерван мировым экономическим кри­зисом 1929—1933 гг. Во Франции он начался позднее — в 1930 г. Сдерживающее влияние оказали восстановительные работы, оживление военной промышленности, германские репарации и другие моменты. Кризис отбросил экономику Франции к уровню 1913 г. В период наибольшего спада уровень производства был даже ниже довоенного.

Кризис охватил как производство средств производства, так и производство предметов потребления. Большие трудности испы­тывали такие отрасли, как металлургия, машиностроение, тек­стильная, кожевенная, пищевая промышленность. Кризис фран­цузской экономики носил затяжной характер. К 1935 г. он сме­нился депрессией, во время которой промышленное производство несколько увеличилось, но не смогло достигнуть уровня 1929 г.

Этот период характеризовался не только сокращением произ­водства, но и техническим застоем. В связи с недогрузкой про­изводственных мощностей оборудование французской промышлен­ности в эти годы почти не обновлялось. Недостаточная модерни­зация оборудования приводила к техническому отставанию Фран­ции от других развитых стран. Кризис отрицательно сказался и на внешних экономических связях. Объем французской внешней торговли накануне войны был приблизительно на 20—30% ниже уровня 1912 г. Доходы от заграничных инвестиций сокращаются в связи с банкротством иностранных должников. Франция уже не могла покрывать де­фицит торгового баланса доходами от иностранных капиталовло­жений. Многие страны потребовали отсрочки выплаты долгов во вре­мя кризиса. Резкое сокращение туризма повело не только к уменьшению валютного дохода, но и к сокращению сферы услуг. Развитие государственно-монополистических тенденций, подго­товка к войне резко увеличили государственные расходы. Источником финансовых ресурсов государства служил рост нало­гов, что сокращало потребление трудящихся. Однако, несмотря на усиление налогового пресса, государственный бюджет Франции сводился с дефицитом из-за роста военных расходов и процентов по государственному долгу. В 1938 г. военные расходы государ­ства составляли 75% всех государственных расходов. Быстрый рост государственного долга и расходов по займам в конечном счете отрицательно сказывался на покупательной способности широких масс, вел к сужению рынка товаров широкого потребле­ния, а также к сокращению рынка промышленности в целом. С началом общего кризиса капитализма кончился и период устойчивости французской денежной системы. Началось обесцене­ние французской валюты. Под воздействием кризиса и милитаризации экономики про­исходит дальнейшее ухудшение положения трудящихся. Если в 1974—1979 гг. фактически не было отмечено общего снижения реальных доходов рабочих и служащих, то в последующий пе­риод ситуация резко меняется. По сравнению с 1979 г. сокраще­ние реальной заработной платы в 1980 г. составило 0,5%, а в 1981 г. — 0,7%. Общие доходы занятых в сельском хозяйстве снизились за 1979—1981 гг. на 34,8%. Углубление кризиса при­вело к росту массовой безработицы. Число безработных увели­чилось с 1 млн. в 1975 г. до 2,5 млн. человек к началу 1983 г. Трудящиеся ФРГ развернули активную борьбу за свои права. Возросло число забастовок и акций протеста против угрозы ядер­ной войны. Во главе демократических сил ФРГ выступают проф­союзы и Германская коммунистическая партия, созданная в 1968 г.

74(Ф).Последствия военных разрушений. Восстановление француз­ской экономики Политика национального предательства, проводи­мая правящими кругами, привела Францию к военной катастро­фе. В июне 1940 г. она капитулировала, и ее экономика была поставлена на службу фашистской Германии. Общие потери страны, связанные с войной и прямым грабежом оккупантов, более чем в два раза превзошли размеры ее национального дохо­да 1938 г. Человеческие жертвы составили 1,1 млн. человек. Были уничтожены многие электростанции, угольные шахты, почти все судостроительные верфи, 80% мощностей нефтеперерабатывающей промышленности. Серьезно пострадала транспортная система, осо­бенно железнодорожная. В первые месяцы после освобождения объем промышленного производства составлял всего 38%, а сель­скохозяйственного — 60% довоенного уровня. Все это усугубля­лось тяжелым финансовым положением, инфляцией. Резко упал жизненный уровень трудящих­ся. Примерно 3/4 населения городов недоедало.Структура производства была архаичной. Машинный парк не обновлялся. Колониальная система Франции находилась на грани распада. В результате национализации в странах Восточной Ев­ропы и уплаты Францией военных долгов были окончательно подорваны ее позиции как мирового ростовщика. В сравнении с 1913 г. французские капиталовложения за границей сократились в 10 раз. В 1944—1947 гг. представители ФКП входили в правительство, занимали в нем весьма ответственные посты. Усилиями французских трудящихся уже к 1947 г. в отдельных отраслях был достигнут довоенный уровень производства. В 1948г. процесс восстановления хозяйства завершился. Особыми успехами отличался национализированный сектор. Но, несмотря на прове­дение ряда демократических преобразований, командные высоты в экономике оставались в руках буржуазии. Под давлением реак­ционных сил в мае 1947 г. коммунисты были удалены из прави­тельства. Процесс прогрессивных преобразований был сорван.

С 1948 г. на Францию была распространена система мер, предусмотренных «планом Маршалла». Страна попала в сильную финансовую зависимость от США. Американские монополии ак­тивно внедрялись во французскую промышленность, захватывали источники сырья в ее колониальных владениях. Тем не менее мо­нополисты Франции извлекли из «плана Маршалла» немало вы­год. Они получили'средства для модернизации производственного аппарата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]