Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekistzstr_lek_003.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

23(C). . Кризис 1929—1933 гг.: экономическое банкротство капита­лизма.

Исходной точкой катастрофы стала биржевая паника 24 октября 1929 г. С этого дня курсы акций начали стремительно па­дать. Мировой кризис 1929—1933 г. начался в Соединенных Штатах и сильнее всего ударил именно по этой стране. Промышленное производство в целом сократилось здесь на 46,2%, т. е. почти на­половину. Особенно сильным было падение производства в тяже­лой промышленности. Кризис вызвал массовую волну банкротств. Всего в 1929— 1933 гг. обанкротилось около 130 тыс. фирм. Только в 1932 г. об­щие убытки корпораций составили 3,5 млрд. долл.Резко ухудшилось и без того тяжелое положение сельского хо­зяйства. Закупочные цены на сельскохозяйственные товары упали в среднем на 58%. За годы кризиса было продано с молотка око­ло миллиона ферм, владельцы которых пополняли ряды безработ­ных.Безработица стала настоящим бедствием для рабочих США. К марту 1933 г., когда был достигнут кризисный пик, армия безра­ботных насчитывала около 17 млн. человек. Каждый третий ра­бочий был лишен заработка. Тяжелое экономическое положение усугублялось также неуве­ренными действиями правительства. В 20-е гг. США отказались от многих мер государственного воздействия на экономику, которые были типичны для периода мировой войны. Лишь с конца 1931 г. стали предприниматься попытки государственного кредитования банков, промышленных и торговых предприятий, транспорта в целях пред­отвращения банкротств. Гувер решительно противился введению пособий по безработице Крупным со­бытием классовой борьбы стало проведение в декабре 1931 и 1932 гг. двух «голодных походов» безработных на Вашингтон, а также похода ветеранов войны летом 1932 г. Кроме того, в штатах Среднего Запада фермеры организовали бойкот закупок сельско­хозяйственной продукции. Ширился протест против принудитель­ной продажи ферм. Положение в экономической и социальной об­ластях было настолько угрожающим, что перед правящими круга­ми США встала задача выдвижения обширной антикризисной программы. Решение этой задачи связано с именем крупного бур­жуазного политического деятеля Франклина Рузвельта.

24(C). Экономические итоги второй мировой войны.

Штатам Америки мировые войны всегда служили ступенькам» к экономическому и политическому лидерству в капиталистичес­ком мире. Отделенные от центров военных действий двумя океанами, США не переживали разрушений на своей территории. Люд­ские потери страны были незначительными. В то же время, на­живаясь на военных поставках и пользуясь временным ослабле­нием конкурентов, американские империалисты добивались бес­прецедентного укрепления своих позиций. В значительной мере рост объема производства достигался за счет более эффективной эксплуатации.' ранее бездействовавших или недогруженных мощностей и сокра­щения армии безработных. Одним из важнейших итогов второй мировой войны явилось создание в США крупной военной промышленности, сохра­няющей важное значение не только в экономической, но и в по­литической жизни страны. Концентрация производства сопро­вождалась концентрацией и централизацией капитала, усилением могущества крупнейших монополий. Именно крупнейшие корпора­ции пользовались во время войны особыми привилегиями — им доставались военные заказы правительства, предоставлялось право на получение дефицитных материалов и сырья, устанавли­вались исключительно выгодные условия амортизации. Война ускорила процесс интенсификации сельскохозяйственно­го производства. Огромный спрос на продукты американского сельского хозяйства со стороны государства' (для снабжения во­оруженных сил США и поставок по ленд-лизу) и отчасти населе­ния (в связи с ростом занятости) изменил соотношение цен в поль­зу фермеров. Вторая мировая война имела и еще одно важное следствие —• наряду с некоторыми другими факторами она способствовала на­рушению синхронности мирового капиталистического цикла. Вре­менная асинхронность развития цикла в США и других капита­листических странах создавала условия для более быстрого пре­одоления перепроизводства на путях внешнеэкономической экс­пансии.

Вторая мировая война создала особо благоприятные условия для экономического развития США. Именно на конец 1940-х гг. приходится пик могущества американского империализма в бур­жуазном мире. Благодаря военным заказам и «впрыскиванию» огромных государственных средств на расширение и модерниза­цию производства США стали обладателем 60% промышленных мощностей капиталистического мира. Сельское хозяйство США получило в условиях военной конъюнктуры толчок к коренной перестройке своей технической базы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]