Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора план-е.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
404.99 Кб
Скачать

1.Сущность планирования на п/п

План-ие, как одна из осн-ых функций упр-ия, присуща всем видам деят-ти. План-ие на с/х п/п (внутрихоз-ое план-ие) предст.собой процесс экон-го обоснования рацио­н-го ведения производственно-хозяй-ой деят-ти в соотв-ии с поставленными целями.

Внутрихоз-ое план-ие призвано обеспечить рав­новесие между производством и потреблением с/х-ой продукции, рыночным спросом на продукцию раст-ва и жив-ва и объемом ее предложения; кроме того, оно должно определить необходимые для этого производ-ые и фин-ые ресурсы и условия, способствующие достижению постав-ых целей.

Т.о., сущность внутрихоз-го план-ия заключается в разработке и обосновании программы функциони­-ия и развития с/х-го п/п и его струк-ых подразделений на опред-ый (календарный) пе­риод в соответствии с установ-ми целями и ресурсным обес­печением. Такая программа разрабат-ся в виде планов раз­личного содержания и назначения в завис-ти от задач и объек­тов план-ия.

Процесс внутрихоз-го план-ия осущ-ся с соблюдением опред-ых требований или принципов:

Конкретность и измеримость планов означает, что с/х-ое п/п-ие в целом и каждое его структ-ое подраз­деление должны иметь четкие количес-ые и кач-ые ориентиры в своей деят-ти. Это позволяет контр-ать выполнение планов и оценивать степень решения постав-ых задач.

Комплексность план-ия предполагает рассмотрение всех сфер производственно-хозяй-ой деят-ти п/п в их взаимосвязи и взаимозависимости (произ-во и сбыт продукции; матер.-технич-ое обеспечение; исполь-ие техники и труда механизаторов; обеспечение работоспособ­ности машин и оборудования; организация и оплата труда и т. п.). В каждой сфере обосновываются и согласовываются конкретные показатели, к-ые в совокупности определяют комплексные решения производственно-экон-их задач на предстоящий период.

Согласованность в план-ии означает взаимосвязь раз­личных видов планов и обеспечение взаимной увязки план-х решений как м/у отд-ми уровнями упр-ия хоз-ой деят-ти, так и между структурными подразделе­ниями.

Непрерывность план-ия обеспечивается системой органи­ческого сочетания стратег-их (перспективных), тактич-их (годовых) и опер-ых (внутрипроизвод-ых) планов. Не­прерыв-ть означает переход от стратег-х, планов к так­т-им, а от них — к оперативно-производ-ым, а также необходимость взаимодействия м/у краткоср., средне­ср. и долгосрочными планами.

Научность план-ия означает комплексное исполь-ие при разработке планов маркет-ых иссл-ий резуль-ов изучения рын-ой конъюнктуры, анализа и учета условий внеш. и внутр. среды функционирования п/п-ия, применение научно обоснованных норм и нормативов, совре­менных способов обработки информации на базе компьютерного обеспечения, экономико-математических моделей и методов си­стемного анализа, а также других достижений экономической науки.

Особая роль в плановой деят-ти принадлежит спец-ам, занимающимся планово-аналит-ой работой (экономи­сты, аналитики, менеджеры). От професс-ой и своевре­менной подготовки и обоснования плановых решений во многом зависит экон-ое благополучие с/х п/п-ия.