Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора ОпД.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

17 Гос регистрация пред-ва, лицензирование их деят-ти Осуществ в сотв с ФЗ «Огос регистрации юр лиц и индив пред-лей». Индивид пред-ль для гос регистрации должен подать заявление, должен оплатить регистрационный сбор. Срок регистрации-5 дн. Налог орган вносит сведения об ИП в гос реестр индив-х пред-лей. ИП встают на нлог учет и учет во внебюджет фонды. Для регистрации юр лица необх представ тер орган по месту нахождения юр лица. Документы: заявление; копии или подлинники учред док-в; реш о собрании юр лица в форме протокола; ставку об уплате гос пошлины; справку о внесении не 50% устав кап на расчет счет. Вносится в гос реестр, на налог учет, во внебюджет фонды, органы статистики. Срок регистрации-5 дн. Лицензирование отдел видов деят осущ ФЗ «Олицен-ии отдел видов деят». Лицензирование-сов меропр по предост лицензии, контр за соблюд треб, приостановление Дей лицензии и анулир-е лицензии. Лицензия-спец разрешение на осущ-е конкр-го вида деят-ти при обяз-м выполнении лицензионных требований и условий.

Гос-е органы,которые осущ-ют лиц-ние конкр-х видов деят-ти, опр-ся Правит-м РФ.

В АПК к лицен-ым видам деят отн: разведение племен жив-х; пр-во элитных семян; хран зерна и прод его перераб; пр-во табачных изделий; выращ растений для пр-ва психотроп в-в; пр-во алькогольных прод, этил спирта; осущ внеш эк деят; исп прир рес. Для получ лицензии необх док-ты: заявление о редост лицензии; для юр лица – копии учред док-в, для юр лиц – копия свид-ва для гос регистрации; копию о постан на налог орган; док-т об уплате лицен-гос бора; сведения о квалиф раб-в. Лицен-й орган приним реш о предост лицензии в срок не более 60 дн с мом подач заяв. Срок лицензии – не менее 5 лет; м/б бессрочен.

2.Интрапренерства как формы внутрифирменного П-ва. Интрапренерство – орг-я внутрифирм-х рисковых подразд-й для реал-ии твор-х и новаторских идей. Цель – реализ-я инновац-х проектов с целью повыш-я эффекти-ти деят-ти всей фирмы. Осн.задачи – 1.боллее эффектив-е использ-е возможн-й п\п, 2.получен-е дополнит. матер-х и финан-х ресурсов для развития фирмы, 3. созд-е условий для внедрения ноу-хау. Осн.роль в орган-ии и функционир-ии внутрифирмен-х прелприним-х структур отводится интрапренеру или предпринимателю добив-ся реализ-ии своих новатор-х идей. Условия необход-е для интрапренерства – гибкая орган-но-производ-я структура базовой фирмы которая легко м\т изм-ся для реал-ии новых идей; кадровая политика; сис-ма матер.-го стимулирования; соблюд-е этических норм и правил. Вновь созд-я интрапринер-е подразделение м\т успешно разв-ся лишь при опред-х усл-х: а)фин-е обеспеч-е риск. проектов; б) организац-е обеспеч-е интрапринерства; в) высокое вознаграждение. Осн-е этапы становления – 1. анализ потреб-ти орган-ии в допл-м бизнесеи его возмож-сти по развитию этого бизнеса; 2. разараб-ка бизнес-плана предложенного проекта; 3. организац-но – правовое оформление предпреним-й структуры; 4. формиров-е материально –технич-й базы (получ-е помещения; приобр-ние оборудов-я; закупка сырья, материалов; организ-я внутрифирм-х эконом. отношений). Важн.элементом яв-ся взаиморасчет. Взаиморасчет м\т произ-ся по планово- расч-м ценам. На п\п АПК возм-ны созд-е таких интрапренер-х структур: реставрация запчастей, выпуск садово-огород-х инвентаря, создание мини пекарни, выполн-е рем. работ и тд

3.Методы оценки предпринимательского риска.

Риск -это опасность потенц-но возмо-ые вероятные потери ресурсов или недопол-е дох.,по сравне-ю с вариан-м рассчит-ым на рацион-м использ-и ресурсов в данном виде в ПД. Статист-й(анализ-ся стат-ка потерь имевших место в аналог-х видах РД.Устан-ся вероя-ть этих рис.и возм-й ур-нь потерь);Экспертный-анал-ся линия опытных пред-лей,специал-в опр-ют вероят-ь рис.Неоюх-мо учит-ть,что оц.рис.зависит от индиви-о мнения того или иного чел-а,от его готовн-ти идти на риск.Потому число эксп-в д.б.достаточ-м,чтобы выявить объек-ю оц-у рис-в.Расчетно-аналит.-на основе теории верои при принятии пред-х решений исполь-я м-ы матем-го программ-я.

Процесс оценки рисков и минимизация затрат, связанных с этим риском-наз-ют Риск-менеджмент. К осн. методам менеджмента риска, кот-е исп-ся в с.х. предпр-тве, относятся избежание, удержание, снижение, передача. Избежание риска означает уклонение от любой деятельности, содержащей риск. Так, чтобы избежать риска, связанного с вла­дением собственностью, не следует приобретать ее. В абсолютной форме требование избежания любого риска, ко­нечно, не может быть реализовано, так как определенный риск присущ любому виду предпр-кой деят-сти в с.х. Удержание,то есть принять на себя, остаить на своей ответственности. Целесообразно тогда, когда: потенц-я потеря незначительна, эффективный менеджмент снизит риск, затраты на страх-е велики, др-х возможностей нет. Снижение-исполь-ть меры напрвленные на предупреждение неблаг-х условий и ущерба (техника безопасности, охрана предприятия, защита от инфекций) Передача риска - метод его уменьшения. В с.х. предпр-ве чаще всего передача риска проис­ходит путем страхования, уменьшение зависи­мости товаропроизводителя от неблагоприятных усл. Страхование компенсирует возможный ущерб в денежной форме, но не возмещает ут­раченные товарно-материальные ценности, не может пол­ностью предотвратить нарушение процесса воспроизводства. В принятии решения, связанного с риском, важную роль иг­рают информированность, опыт, квалификация, деловые качества предпр-теля. Он предрасположен к рискованным решениям, если уверен в профессионализме исполнителей. Го­товность идти на риск в немалой степени определяется результа­тами реализации предыдущих решений. Для уменьшения степени вероятного риска при при­нятии решения предп-лю следует учитыват:• не следует избегать риска, надо предвидеть его и стремиться снизить его вероятность; • начиная новое дело, следует оценить, какие виды потерь наи­более вероятны, какова их ожидаемая величина, насколько часто они могут возникать; • не надо излишне драматизировать потери, величина которых не превышает расчетную прибыль; такие потери в принципе допустимы, но они не должны возникать слишком часто.

4.Направления и методы гос-го регул-я апк

ПД находится под регулирующим и координирующим действием органов гос-го упр-я в пределах полномочий, предусмотренных закон-вом. ФЗ РФ «О гос-м регул-нии АП» признает необх-сть эк-го воздействия гос-ва на пр-во, переработку и реал-цию с/х пр-ции, сырья и продовольствия, производство-техническое обслуживание и материально-тех-кое обеспечение АПК.Система гос-го регул-ния АПК базир-сяна принципах протекционизма, единства экон-х и соц-х целей.Гос-е регул-ние осуществ-ся в разл-х напр-ях с исп-ием разнообразных методов.В част-ти гос-во регулирует формирование и функц-ние рынка с/х пр-ции, сырья, продовольствия.Оно осущ-ет антимонопольное регулирование, применяя разл-е ограничения для орг-ий-монополистов в ценовой, налоговой, кредитной сферах. Гос-во оказывает поддержку малому и среднему бизнесу, для которого в соот-вии с ФЗ РФ «О гос-ной поддержке малого предпр-ва в РФ» и рядом решений Прав-ва предусмотрены налоговые льготы, право на первоочередное кредитование. Одним из методов воздействия гос-ва на развитие предпр-ва, способст-х созданию новых предпринимательских структур-лицензирование. Гос-во влияет на формирование и применение цен на товары, работы, услуги, устанавливая при необходимости регулир-мые фиксирован-е цены, осуществляет контроль за ценами орг-ций-монополистов. С учетом ур-ня развития той или иной отрасли народного хоз-ва оно исп-ет льготное кредитование, предоставляет дотации и субсидии отдельным отраслям и орг-циям, в 1 очередь для осуществления конкретных и эфф-х целевых программ. Гос-во осущ-ет контроль качества пр-ции, регулирует внешнеэкон-кую деят-ть предпр-лей.

При нарушении закон-ва для предп-ля м-т возникнуть неблагоприятные последствия: лишении лицензии на занятие определен-м видом ПД, изъятие Пр, полученной в рез-те нарушения дисц-ны цен,и взыскание штрафа.