Задача 1
Предприятию необходимо привлечь кредит в размере 40 млн. руб. для строительства комбикормового завода. Средне рыночная ставка процента за кредит 20% в год. Коммерческие банки предлагают следующие условия:
|
Банк 1 |
Банк 2 |
Банк 3 |
Уровень годовой процентной ставки, % |
21 |
1год-18 2год-19 3год-21 |
19 |
Срок погашения за кредит |
В конце каждого года |
В конце каждого года |
В конце каждого года |
Срок и условия погашения основного долга |
В конце кредитного договора |
1 год-25 2год-45 3год-30 |
В начале кредитного договора |
Решение:
ГЭ=100% - Сум. [ПР+ОД] / [БС*(1+i)n] *100
ПР – сумма уплачиваемого процента в конкретном интервале n кредитного периода;
ОД – сумма амортизируемого основного долга в конкретном интервале n кредитного периода;
БС – общая сумма банковской ссуды, привлекаемой предприятием;
i – средняя ставка процента за кредит, сложившаяся на финансовом рынке по аналогичным
кредитным инструментам, выраженная десятичной дробью;
t – общая продолжительность периода, выраженная числом входящих в него интервалов;
n – интервал кредитного периода.
ГЭ1=100-( (40*0,21)/40*(1+0,2)1 )+ ( (40*0,21)/40*(1+0,2)2 ) + ((40*0,21)/40*(1+0,2)3)*100%=100%-(0,175+0,145+0,121)-100%=100%-44,1%=55,9%
ГЭ2=100-( (40*0,18+40*0,25)/40*(1+0,2) 1 )+ ( (40*0,19+40*0,45)/40*(1+0,2) 2+( (40*0,21+40*0,3)/40*(1+0,2) 3)*100%= 100-(0,516+0,921+0,881)*100%=100-231,8%=-131,8%
Ответ: в первом банке условия предоставления лучше среднерыночных, а во втором банке условия предоставления хуже среднерыночных, поэтому условие в 1 банке принимается, а во втором не принимается.
Задача 2
Инвестор предполагает вложить 95 млн. руб. в реализацию инвестиционных проектов (проекты делимы):
Проект |
1 |
2 |
3 |
4 |
Инвестиции |
60 |
50 |
40 |
36 |
NPV |
4 |
13 |
14 |
16 |
Сформируйте оптимальный инвестиционный портфель
Решение:
А 1 проект – 60
2 проект – 50
NPV = 4+13=17
Б 1 проект - 60
3 проект – 40
NPV = 4+14=18
В 1 проект – 60
4 проект - 36
NPV = 4+16=20
Г 2 проект - 50
3 проект – 40
4 проект - 36
NPV = 13+14+16=4
Ответ: оптимальный инвестиционный портфель Г, который состоит из 2, 3 и 4 проектов, так как имеет наибольшее NPV.
Задача 3
Для покупки оборудования кампания имеет возможность привлечь банковский кредит. Стоимость оборудования составляет 100тыс. ден. ед. Срок использования оборудования 5 лет. Номинальная ставка банковского кредита 10 %. Альтернативой вступает в лизинг: авансовый лизинговый платеж в размере 5 %; ежегодный лизинговый платеж составляет 25 тыс. ден. ед. ставка налога на прибыль 20 %.
Определить предпочтительный вариант финансирования приобретения оборудования.
Решение:
1 способ – за счет средств кредита (ставка налога на прибыль = 20%)
ДПКР = 100*(1-0,2) / (1+0,1)1 + 100*(1-0,2) / (1+0,1)2 + 100*(1-0,2) / (1+0,1)3 +
+ 100*(1-0,2) / (1+0,1)4 + 100*(1-0,2) / (1+0,1)5 = 72,73 + 66,12 + 60,11 + 54,64 + 49,67 = 303,27 ден. ед.
2 способ – за счет средств лизинга:
ДПЛИЗИНГ = 0,05*100 + 25*(1-0,2) / (1+0,1)1 + 25*(1-0,2) / (1+0,1)2 + 25*(1-0,2) / (1+0,1)3 + 25*(1-0,2) / (1+0,1)4 + 25*(1-0,2) / (1+0,1)5 = 5 + 18,18 + 16,53 + 15,03 + 13,66 + 12,42 = 80,82 ден. ед.
Ответ: предпочтительный вариант финансирования приобретения оборудования – лизинг.
Задача 4.Оцените проекты по степени риска:
|
Пессимистический сценарий |
Реальный сценарий |
Оптимистический сценарий |
|||
А |
В |
А |
В |
А |
В |
|
NPV, тыс. ден. ед |
0,15 |
-0,8 |
2,5 |
4,5 |
4,2 |
8,5 |
Р, доля |
0,8 |
0,05 |
0,6 |
0,7 |
0,3 |
0,25 |
Решение:
Математическое ожидание:
1)= 0,15 * 0,8 + 2,5 * 0,6 + 4,2 * 0,3 = 2,88.
(В) = -0,8 * 0,05 + 4,5 * 0,7 + 8,5 * 0,25 = 5,235.
2) дисперсия:
(А)= (0,15-2,88)²*0,8+(2,5-2,88)²*0,6+(4,2-2,88)²*0,3 = 6,567;
(В) = (-0,8-5,235)²*0,05+(4,5-5,235)²*0,7+(8,5-5,235)²*0,25 = 4,87;
3)среднеквадратическое отклонение:
(А) =;
(В) =;
4)коэффициент вариации:
V (А) =
V (В) =
Ответ: по акции А: = 2,56 и V = 0,89 (или 89%).
По акции В: = 2,21 и V = 0,42 (или 42%). Т.е., наиболее рисковый проект А, а наименее рисковый проект В.
Задача 5
Определить модифицированную норму внутренней доходности (MIRR), если цена инвестиционного капитала 8%:
Шаг расчета |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Инвестиции |
3000 |
0 |
0 |
3000 |
0 |
0 |
Доходы |
|
1200 |
1750 |
2500 |
4000 |
6000 |
NPN 10% = -3000/(1+0,1)0 – 3000/ (1+0,08)3 +1200/(1+0,1)1 +1750/(1,1)2 + 5500/(1,1)3+ 4000/ (1,1)4+6000/(1,1)5 = 5491,5
MIRR = 5√(1200*0,08)5-1 +(1750*0,08)5-2 +(2500*0,08)5-3 + (4000*0,08)5-4+(6000*0,08)5-5 /1000 -1 = 2,27-1 = 1,27 = 127%
Задача 6
Предприятие рассматривает два альтернативных инвестиционных проекта, требующих инвестиций в размере 250 тыс. руб. Цена инвестируемого капитала 12%:
Денежные поступления
|
1 |
2 |
3 |
4 |
Проект А |
300 |
380 |
450 |
|
Проект Б |
180 |
250 |
320 |
410 |
Решение
Метод цепных повторов
1) Если рассчитать NPV для проектов А и Б то они составят 641,2 и 598,3 тыс руб соответственно.
NPVa=-250+300/(1+0,12)в степ 1+ 380/(1+0,12)в степ 2+450/(1+0,12)в степ 3= -250+267,9+302,9+320,4=641,2
NPVб=-250+180/(1+0,12)в степ 1+ 250/(1+0,12)в степ 2+320/(1+0,12)в степ 3+410/(1+0,12)в степ4= -250+160,7+199,3+227,7+260,6=598,3
2)Непосредственному сравнению эти данные не поддаются, поэтому необходимо рассчитать NPV повторяющихся потоков. В обоих вариантах НОК=12. В течении этого периода проект А может быть повторен 4 раза, а проект Б 3 раза.
3) В случае четырехкратного повторения проекта А суммарное значение NPV равно 1840,3тыс руб, т.е.=>
NPVа=641,2 + 641,2/(1+0,12)в степ 2 + 641,2/(1+0,12) в степ 3 + 641,2/(1+0,12) в степ 9=641,2+511,2+456,4+231,5=1840,3
Где 641,2 – NPV первой реализации проекта А
511,2 – NPV второй реализации проекта А, дисконтированная к началу года 1
456,4 – NPV третей реализации проекта А, дисконтированная к началу года 1
231,5– NPV четвертой реализации проекта А, дисконтированная к началу года 1
NPVб=598,3+ 598,3/ (1+0,12)в степ 2 + 598,3/(1+0,12)в степ 8= 598,3+476,96+241,25=1316,5
Поскольку суммарный NPV в случае четырехкратной реализации проекта А больше (1840,3 тыс руб), то проект А является предпочтительным.
Метод эквивалентного аннуитета
Проект А
EAA = 641,2 / FM4(12%;3)=641,2/2,402=266,9 тыс руб
= 266,9/0,12=2224,2 тыс руб
Проект Б : EAA = 598,3 / FM4(12%;4)=598,3/3,037=197,1 тыс руб
= 197,1/0,12=1642,5 тыс руб
Проект А яаляется предпочтительным.
Ответ: предпочтительным является проект А
Задача 7
Рассчитать лизинговые платежи. Условия договора следующие: Стоимость имущества (предмет договора)- 72 млн. руб. ; срок договора- 2 года; норма амортизационных отчислений на полное восстановление -10%;процентная ставка по кредиту, использованному лизингодателем на приобретение имущества-30%; величина использованных кредитных ресурсов-72 млн. руб. ; процент комиссионного вознаграждения лизингодателю 12 %; дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга – 4 млн. руб. Ставка налога на добавленную стоимость 18 %;лизинговые взносы осуществляются равными долями ежеквартально 1 числа 1 месяца квартала.