Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА АУДИТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
302.59 Кб
Скачать

1 Сущность а, его цель и задачи

А – пров-ка финн отч-ти; независ-мая пров-ка БФО ауд-мого лица в целях выр-ния мнения о дост-сти такой отч-ти. Мнение ауд-ра о дост-сти ФО м/т спос-ть большему доверию к этой ФО со стороны заинтер-ных польз-лей. Аудит д-ть – д-ть по провед-нию А и оказ-ю сопутств-щих аудиту услуг, осущ-мых ауд-ми орг-циями и/ индив-ми аудиторами. Цель – выр-ние мнения о дост-ти БФО ауд-мых лиц и соотв-вие пор-ка вед-я БУ зак-ву РФ (в соотв-вии с ФЗ «Об Ауд Д-ти» и фед пр-ст в АД №1). Дост-сть – степень точности д-х БФО, позв-щая п-лю этой отч-ти на осн-нии ее д-х делать прав-ные выв о рез-тах хоз-ной д-ти, финн и имущ-ном полож-нии ауд-мых лиц и прин-мать базир-щиеся на этих выводах обосн-ные реш-я. Задачи А (ауд-кой орг-ции): 1.ан-з и подтв-ние дост-ти ФО хоз-щего субъекта; 2. реальная и объект-ая оц-ка эфф-ти д-ти; 3.защита прав собств-ков, акц-ров, инв-ров, кред-ров и др-х польз-лей ФО; 4.разр-ка обосн-ных предл-й по повыш-ю эфф-сти д-ти хоз-щих суб-тов.

2 Этапы стан-я конт-ля в р в усл-ях перех эк

Впервые пон А во врем Петра 1 и означало «слушающий». Инст-тут ауд-ров был вв-н в армии – расследов-ние имущ-х споров. К 19 – н 20 вв в России не шир распр-ние , но многие пол-ния исп-сь в Р. Совр-ную п/п-кую форму начал приобр-ть в к 80гг. Потр-сть в А обусловили пр-сы: приватиз-ция и акицон-ние крупных п/п; приток ин-го кап-ла и появл-е совм-х п/п. С 1988-19993 – А инициативный, т.к. не сущ-ло законодат-х регулир-щих ауд-кую д-ть. Первый регламент д/ вед-я АД был устан-н 22.12.1993 ук през – приняты «временные правила вед-я АД» (до 2003 г – осн-ной). В 2001 г принят ФЗ «Об АД», 2008 – пересмотрен, сегодня ред № 307 от 30.12.2008 г.

3 Пр-пы А

Разл-ют след-щие основопол-щие пр-пы А: честность – ауд-р д б последоват-ным и честным при оказ-ии профес-ных услуг, следовать общим нормам морали; профес-ная компет-сть и добросов-сть – ауд-р, выражая согласие на оказ-е услуг, д б уверен в том, что вып-т работу на выс-м профес-ном ур-не, и д оказ-ть профес-ые услуги с должной тщател-стью, внимат-стью и надлеж-щим исп-нием своих спос-стей; объект-сть – ауд-р д действ-ть справ-во, беспристр-но и не доп-ть предвзятости и/ давления со стор; стан-ты А – ауд-р д оказ-ть профес-ые услуги в соотв-вии со ст-тами А; незав-сть – ауд-ры, вып-щие зад-е по подг-ке офиц-го закл-ния, д б внешне и внутр-не незав-ми от орг-ции клиента и ее должн-х лиц во всех отн-ях; конфид-сть (ауд-кая тайна) – ауд-р обязан обесп-ть сохр-сть док-тов, получ-ых и сост-мых в ходе А, и не исп-ть и/ разглашать эту инф-цию без спец-го разреш-я клиента; профес-ное повед-е – ауд-р д вести себя в соотв-вии с выс репутацией проф-сии, собл-ть приоритет общ-х отн-ний. Нек-ые пр-пы А имеют наст-ко сущ-ное знач-е д/ АД, что закреплены отдел-ми полож-ми в зак-ве. В ФЗ «Об АД» отдельные статьи раскр-ют пр-пы: ауд-кая тайна, незав-сть, станд-ты А.

4 Виды а, особ-ти орг-ции внеш-го и внутр а

1. по отн-нию к орг-ной стр-ре: внешний – д-ть по пров-ке финн хоз д-ти аудир-мого лица; Внутр-ний – орг-ная на эк-ком суб-те в интерес-х его собств-ков и регламентир-ная внутр-ми док-тами с-ма контроля над собл-нием устан-го пор-ка вед-я БУ и надеж-стью функц-ния с-мы внутр-го контроля. 2. По категории ауд-ров: незав (со стор), госуд (вышест провер-ют нижестоящ), внутр-ний. 3.по частоте провед-ния: первонач, соглас-ный (по дог-ру, период-ки). 4.По зак-ву: обяз-ный А – ежегод обяз-наяпров-ка вед-я БУ и ФО орг-ции и ИП; Инициатив-ый А – по инициат эк суб-та. Имеют право треб-ния оао, ЗАО, ООО, гос и муниц унит п/п. расходы на провед-ние такой пров-ки д нести инциатор, за искл-емкогда СОБР-ем общ-ва б/т принято реш-е ш вкл-нии таких затрат в расх орг-ции (и/ из учред-х док-тов). 5.по цели: Ф(Б)О (пров-ка БФО д/ оц-ки степ ее дост-сти); нал А (на соотв-вие нал-му зак-ву), А на соотв-е треб-ям (ан-з опр-ной хоз и/ финн д-ти суб-та в целях опр-ния ее соттв-вия предпис-ным усл-ям, прав и/ законам), А хоз д-ти (сист-кий ан-з хоз д-ти орг-ции, пров-мой д/ опр-х целей), упр-кий А (операц-ый, пров-ка орг-ции и упр-я п/п-ем, а т/е исп-ния всех видов рес-сов), спец-ный (пров-ка конкр-х аспектов д-ти).