Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все темы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
233.58 Кб
Скачать

II. Товарообмен

2.1. Бартерные операции ― форма реализации заключенного соглашения в натуральной форме в соответствии с предварительным уточнением номенклатуры обмениваемых товаров, а также срока обоюдной поставки продукции.

2.2. Встречная поставка ― является разновидностью бартера, но предусматривает другие условия выполнения. Партнеры определяют, какой товар должен быть поставлен, а конкретный ассортимент определяется позже и оформляется в виде приложения к договору.

2.3. Коммерческая триангуляция состоит в том, что к бартерным операциям привлекается третий партнер (или больше), если этого требует поиск необходимого продукта (товара).

III. Торговля― при этом предпринимательское сотрудничество закрепляется следующим соглашением:

3.1. Обычное соглашение ― это общепринятое универсальное соглашение купли-продажи, при котором партнерские взаимоотношения оформляются в виде договора-поставки определенного товара.

3.2. Форвардное соглашение - является документально оформленный договор, требующий неотложной практической реализации.

3.3. Соглашение о передаче информации в виде "ноу-хау" реализуется обязательно за определенное материальное вознаграждение, размеры и условия которого определяются этим соглашением.

3.4. Соглашение об установлении прямых связей ― партнерские связи субъектов хозяйствования, которые базируются на непосредственной совместной работе в конкретной сфере деятельности.

3.5. Соглашение об экспорте ― это юридически оформленные отношения, направленные на поставку конкурентоспособной продукции в другие страны. Соглашения о реэкспорте характеризуют производственно-экономические отношения, которые предусматривают покупку товаров за границей и поставку (перепродажу) партнерам третей страны.

3.6. Соглашение об импорте ― форма партнерских отношений для организации ввоза необходимых товаров из других стран.

4.1. Факторинг отображает финансово-экономические взаимоотношения между предпринимателями и фактор-фирмами, которые за определенное вознаграждение берут на себя организацию выплаты дебиторской задолженности своим клиентам фирмами-должниками, или просто скупают документы, которые дают право требовать с должников уплаты долга.

4.2. Коммерческий трансферт ― применяется в системе межбанковских связей и межгосударственных отношений. Он означает взаимное приобретение партнерами капитала в национальной валюте в определенных размерах по договорной цене, с дальнейшим ее зачислением на счет покупателя в национальном банке страны-продавца.

Тема 3: «Управление предприятиями»

1.Предприятие,как система, – комплекс взаимосвяз, взаимозавис. элементов, организованных в единое целое.

Признаки – а) может существовать лишь при активном взаимодействии с внешней средой; б) полезный обмен между входом и выходом из системы; в) это искусственно – созданная система; г) разделение и кооперация труда.

Функции управления – объективно – обусловленные общие направления или сферы деят- ти, кот обеспечивают эффективное кооперирование совместного труда.

Функции: 1. планирование(постан.задач). 2.организация( процесс формир.распред.задач). 3. мотивация. 4. координация(согласование действий). 5. контроль(сопоставл – е поставленных задач)

Управление – влияние на объект управления с целью систематизации, сохранения качественной специфики, усовершенствования и развития.

Управление предприят. – деят-ть, направл. на координацию работы структ. подразделений предпр-я и персонала, а так же обеспечение гармоничного взаимодействия с элементами внешней среды для эффективного выполнения работы с целью получения желаемого рез-та.

Методы управления – способы воздействия на отдельных работников и труд.коллектив для достижения поставленной цели. 1.экономич.(реализуют материал.интересы человека). 2. соц – психологические (реализуют мотивы соц. поведения человека). 3.Организац. или администрат.(базируются на мотивах принудительного хар-ра)

Принципы – основ.правила, требования, идеи управления. 1. Целевой совместимости и сосредоточения(заключ. в созд. связанной целенаправл. сист-мы управления, при кот. все ее звенья образуют единый механизм, направ. на решение общей задачи). 2. Непрерывности и надежности( создание организ-хоз. и технических условий, при кот. достигается устойчивый и непрерывный режим работы произ-ва). 3. Планомерности, пропорциональности и динамизма( сис-ма управления должна быть направлена на решение стратегический задания предпр-я).4. демократический принцип распределения фун-ий управления( основан на методах и правилах). 5. Научности и обоснованности( подходы должны быть научные). 6. Эффективности управления( многовариан. решение проблемы). 7. Совместимости личных, коллективных и гос.интересов(опред-ся обществ.характером произ-ва)

Организационная структура управления субъектом хозяйствования – форма сис-мы управления, кот. определяет состав взаимодействия и подчинения в иерархии ее элементов.. 1 Линейное управление(предусматривает отсутствие между руководителем и исполнителем промежуточных звеньев). 2. Линейно – штабная(специалисты собирают инфо, делают ее анализ и разрабатывают проэкты распорядительных документов). 3. Функциональная(руководитель часть своих полномочий передает заместителям). 4. Матричная(создание главного подразделения, полномочия руководителя передаются созданному подразделению, чьи распоряжения становятся обязательны для всех). 5. Смешанная( на уровне бригады действует линейная форма, на уровне цеха, отдела – линейно – штабная, на уровне предприятия – функциональные и линейно – матричные).

Усовершенствованное управление должно осуществляться по определенным направлениям:

  1. Усовершенствование структуры пр-ва

  2. Улучшение управления ресурсами

  3. Усовершенствование управлением НТП и кач-вом пр-ции

  4. Улучшение си-мы планирования