Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все темы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
233.58 Кб
Скачать

Тема 15: «производительность, мотивация и оплата труда»

Под производит. труда труда, как эк.категории поним. эффектив. труд.затрат,способ-ть конкрет.труда созд-ть ед.времени опред-е кол-во матер.благ. Его Уровень опред-ся кол-вом прод-ии,кот. производит работн.за ед.раб.времени или кол-вом t, необх. на произ-во ед.прод-ии. Методы измерения : прямой (выработка)и обратный(трудоемкость). показ-ли ур.выработки : стоимост, натур,трудовые – опред-ся с использ-м :1.общей стоим-ю изгот.прод-и, V продаж,добавл.ст-ти. 2.V прод-ии в физ. един-х. 3.Vпрод-и в норма часах, оценки трудозатрат на выпол-е заказов.

Факторы, воздейств. на Δ производ.труда: внешние, кот.объективно сущ-т вне контроля п/п; внутренн.,кот непосредственно влияют на ур. производ.труда. Внутренн. можно объед.в группы: огранизац-е,матер-технич,эк, соц-е.

Метод прямого счета предполаг. опред-е планов.ур. производ.труда путем: деления запланир.Vвып.прод-и на план. числен.промыш-произв.персон.

Пофакторный метод предусм.расчет прироста производ.труда через высвобожд.числен-ть раб-ков под влиянием различ.факторов. Его последовательность:1.Опред-ся исход.числ-ть промыш-произв.персон.в план. периоде, т.е. числен-ть, кот. потребовалась бы для вполн.план. Vпри ур-не выработки, достигн.в базис.периоде. 2. Устан-ся высвобожд.числен-ть по кажд.фактору и по всем фактор.вместе. 3. план.числ-ть работ-х опр-ся как разность общей величины высвоб-х от исх.числ-ти в план.периоде. 4.Расчит-ся прирост производ.труда в план.периоде

Расчет высвобожд.числ-ти под влиянием различ.факторов: 1.Повышение с технич.ур.произ-ва. 2. Улучш-е орган-и труда проииз-ва и управления :2.1.Экономия числен-ти в рез-те не выходов на работу. 2.2. Экон-я числен.за счет сокращения простоев. 2.3. экон-я числен-ти за счет совершенств-я управ-я произ-ва. 3. ΔV и сруктуры произ-ва : 3.1.относит-я уменьш.числен-ти работ-х при увелич.Vпроиз-ва. 3.2. уменьш.числен-ти рабочих за счет увелич.доли покуп-х полуфабрик.и комплектующих . 4.Отрасл.факторы. 5.ввод в действие и освоение новых п/п. Δчисл-ти рабочих п/по пред-ся как разность между числ-ю,кот.планир-ся на новых п/п и той числ-ю,кот.была бы необх.для выпуска прод-и на новых п/п при базис.производ.труда по нормативам министерств.

Мотивация труд.деят-ти и НОТ

Мотивация труда – это одна из важнейших ф-ций менеджмента,предст.собой стимулир.работн.или группы работн. деят-ти по достиж.целей п/п через удовлетв. их собств. потребностей. Гл. рычагами явл.стимулы и мотивы.

Стимул – матер.награда опред.формы. Мотив – внутр.побудит.сила.

Сис-ма мотив-и на ур.п/п должна базир.на :

1.предост.равных возможн-й относ-но занятости и должност.продвижения в соотв.критерием результ-ти труда.

2. согласование ур.оплаты труда с его рез-ми и признание личного вклада в общий успех.

3.созд.-е надлеж-х условий для защиты здоровья, безоп-ти труда и благопол.всех катег.рабоч.

4. обеспечение возмож-й для повышения проф.мастерства,реализ-и способн-й рабочих,созд-е программ обучения, повыш-я квалифик. и переквалиф.

5. поддержание в коллективе дисциплины,доверия, предост.возмож-й двухстор.комуникации.

Квалиф.методов мотивации: эк.прямые(з/п,премии), эк.косвенные(транспорт), соц.(охрана труда, постр.карьер.лестницы)

Научной явл.такая организ.труда,кот.базир.на достиж-х науки и техники,передовом опыте и позвол.наилучш.образом объед.в едином процессе технику и людей, обеспечить эф-ое исп-е ресурсов и сохранность здоровья.

Задачи НОТ: 1.эк-кие(эф-ое исп-е ресур.и рост производит.труда) 2.психофизиологич(увелич.трудоспос-ти челов.без вреда для здоровья) 3.соц(удовлетвор-ть к труду)

Осн.направления НОТ: 1.усоверш-е форм распред-я. 2.усоверш-е нормир-е труда,его морал.и матер.стимулир-е. 3.улучш-е условий труда. 4. подготовка и увелич.квалифик.кадров. 5.улучш-е труд. дисциплины.

нормы труда: норма времени, выработки, численности,обслуживания и и.д.

Оплата труда – ден.выраж-е ст-ти и цены раб.силы,кот выплач-ся работнику за выполн.работу или предост-е услуги и направлена на мотивацию для достиж-я желаем.ур.производ.труда(сост.из основной з/п и дополнительной)

з/п – это заработок,начислен.в ден. выраж-и и выплачив-й собственником или уполномоч.им лицом раб-ку за выполн.работу или предост.услуги.(номинал. и реал)

Основная з/п зависит от рез-тов труда и опред-ся тариф.ставками,окладами, а также доплатами в размере,устан.законодат-но. Ур. дополнит. опл.труда зависит от конечных рез-тов деят-ти п/п

Функции з/п:

1.воспроизводств-я(предусм.устан-е номр оплаты труда на таком ур-не,кот.обеспечивал бы норм.восстанов-е раб.силы и одновр-нодавал возмож-ть применять обоснов.нормы труда,кот.гарантир.собств-ку необх.рез-ты хоз.жеят-ти.

2.стимулир-я(сводится к тому,что возможный ур.опл.труда должен побуждать раб-ка м увелич.производ.труда и более эффектив.действиям на раб.месте.

3.Регулирующ(реализует общеприн.принцип дифференциации ур.з/п в зависим.от специальности,квалиф-и и сложности труд.задания.

4. Соц(направлена на обеспеч.одинак.оплаты за один.работу,т.е.реализ-я принципов соц.справедливости относит.получаем.доходов.

рост з/п :абсолют,относит. Под абсолют. понима.рост всей части обществ.продукта,выраж.в ден. форме для удовлетв-я матер. и духов.потребн.работ-х,а также неработ-х членов семей. Относит.рост – это увелич.той части,кот приход-ся на каждого раб-ка.

Условия обеспечения: рост всего общего Vобществ.продукта,кот изгот-ся в стране за опред.промуж.времени; рост обществ.продукта за счет увелич. производ.труда; увелич.производит.труда должно опережать рост з/п

На п/п примен-ся 2 формы з/п: сдельная,повременная. При сдельной – з/п раб-ка начисл.по заранее установл.расценкам за каждую ед.произвед.прод-и или выполн.работы.

При прямой сдел.сис-ме з/попред-ся как Σрасценок на вид прод-и или работ*на кол-во изделий

При косвенно-сдельной сис-ме примен.для опл.труда вспомогат.рабочих непосредственно обслужив-х основ.рабочих

При сдельно-премиальной сис-ме заработок сост.из прямого сдельного заработка и премии за достиж.опред. рез-тов.

При сдельно-прогрес. – изготов-я прод-я в пределах плана оплачив-ся по обычной расценке. А сверх этой нормы – по повышенным.

коллективная сис-ма исп-ся в том случ,когда хар-р оборуд-я или специфика технологий нужд-ся в усилиях группы работ-ков разной квалиф-и

Аккордная – предуси.устан-е опред-го V работ и общей величины за эту работу

Повременная – форма з/п при кот.заработок начисл.по тариф.ставкам или окладу за фактич. отработ-е время с учетом ур-ня квалиф-и.

Доплаты и надбавки явл. самост.элементом з/п,кот.предназн-ся для компенсации или вознагражд-я за отклонение от ном.услов.труда.В фонд допол.з/п вкл:

1.надбавки и доплаты к тариф.ставкам,должностн.окладам в размере,предусм.законод-но

2.премии работ.,рукаводит-м,специалистам и служ-м за произвд.рез-ты,вкл-я премии за экономию матер.ресурсов.

3. вознаграждение за выслугу лет,стаж работы

4. оплата работы лицам,кот не сост.в штатном расписании п/п

5.оплата за работу в выходные и праздничные дни,а также в сверхнорматив.время

6.оплата ежегодных и дополн.выпусков,ден.компенсации за недоисп-е отпуска

7.оплата рабочего времени для выполн.гос.обязанностей, если выполн.в раб.время

8.др,предусм.законод-м выплаты

Участие прибыли или стимул-е персонала сост.в распреде-и части прибыли между работн.п/п.такое распред-е может быть ежемесяч. или один раз в год. Может происх. в виде денег или опред.кол-ве акций п/п. Доп.выплаты из получ.прибыли зависят от многих обстоят-в,вкл-я :ур.затрат на произ-во;цены;конкур.позиции; финн.возможности п/п и т.д. Сис-му распределения прибыли,базир.на росте производ-ти туда проэктир-т т.о,чтобы уменьшить удельные затраты труда путем поощерения более высокой его результ-ти без увелич.пост.затрат,связан.с увелич.трудоемкости.Общий фонд опл.труда сост.из фондов тариф.з/п почасовиков,издельщиков и целого ряда доплат,поэт.планиров-е фондов опл.труда начин-т с расчета фонда тариф.опл.труда.

Фонд основ.з/п. Одной из наиболее известн.и простых сис-м явл.опред-е общгего коэф. Его расчит,как соотнош.совок-х затрат на раб.силу и Vреализов.прод-и. Исп-я этот базовый коэф. и учитывая Vпрод-и,кот.реализ-ся за опред.период нах-т затраты на раб.силу.Затем эти затраты сравнивают с фактич. з/п. Если фактич.затраты ниже допустимых,выплач. премию персоналу на ур-не 40 – 70% от получ.экономии. Групповой бонус распр-ся в такой же пропорции как и основ.з/п. Организ-я сис-мы вознагр-я персон.требует в качестве основы прогнозир.стиля управл-я,предусм.созд.гибкой структуры в соотв.с развитием соц-эк.процессов на п/п и в обществе.При этом весьма ценными явл.внимат-е изучение,обобщение и исп-е заруб.опыта,участия раб-в в прибыли п/п