Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все темы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
233.58 Кб
Скачать

Тема 7: «Оборотные средства предприятия»

Оборотные средства п/п – часть оборотных средств, нах в произ - ве(оборот.производственные фонды) и часть оборот.средств, нах в сфере обращения(фонды обращения)

Оборот.произв.фонды – часть оборот. средств, кот принимают участие в одном производ.цикле, изменяют при этом свою натур.форму и переносят свою ст-ть на ст-ть готовой продукции.(1.произв-ые запасы, 2.незавершенное произ-во, 3. затраты будущих периодов)

Фонды обращения – часть оборот.средств в виде товарно-материальных ценностей и денеж.средств п/п, кот.функционируют в сфере оборота, обеспечивая непрерывность процесса произ-ва.(1. готовая продукция, 2. ден.средства на р/с и в кассе,3. отруженные товары, 4.другие)

Оборотные средства классифиц. по признакам: 1.в зависимости от места и роли в процессе произ-ва; 2. от источника формирования: собственные и привлеченные; 3.по способу планирования и нормирования: нормируемые(тот их min,кот необх. для обеспечения безперебойного функц-ия п/п); 2.ненормируемые(дополнит,кот использ.для расширения произ-ва)

Кругооборот оборотных средств – беспрерывные процесс оборота денег в процессе произ-ва,кот возникает в единстве и разноплановости оборот.фондов и фондов обращения,когда фонды обращения станов.источником формирования оборот.фондов,а те становятся обязат.условием существ.первых.

Денеж.средства проходят 3 стадии: денежную, производственную, товарную.

Денежная – явл.подготовительной и происх в сфере обращения, т.е. ден.средства преобьразуются в произв.запасы

Производственная – авансируется ст-ть создаваемой продукции в размере исполь-ых запасов и дополнительно авансируются затраты на з/п, а также переносит ст-ть ОС

Товарная – после того, как товарная форма превратится в денежную, авансир.средства восстанавливаются за счет части выручки, остальная ее сумма составляет денеж.накопления.

Нормирование – процесс определения потребностей п/п в оборотных средствах, результатом кот должна быть оптимал. сумма капитала, инвестированного в создание произв. запасов и др.элементов оборот.средств.

3метода нормирования: аналитический,коэффициентный, метод прямого счета

аналитический основывается на анализе существ.оборот.средств с дальнейшей корректировкой фактич.запасов в зависим-ти от потребн.произ-ва и извлечением излишков.

коэффициентный – сост в уточнении фактич запасов на величину коэффиц. смены условий

метод прямого счета – базируется на расчетах нормативов по каждому элементу.

норма опред-ся по каждому элементу и общий норматив – методом суммирования.

норматив отображает ст-ть оптимал. кол-ва запасов.

Норматив оборотных средств произв.запасов в денеж.выражении опред-ся произведением однодневной потребности опред-ых видов материалов на норму запасов дня.

произв.запасы делятся: транспортный запас на время нах транспотра в пути; подготовительный; технологический,для проверки качества; текущий, запас между двумя поставщиками; страховой, на случай непредвиденных обстоятельств

Норматив оборот. средств в незаверш.произ-ве опред-ся путем произведения однодневноговыпуска прод-ии по себестоимости на норму незаверш.произ-ва.

Норматив оборот.средств запасов готовой прод-ии опред-ся как произведение однодневного выпуска прод-ии по произ-ой себестоим-ти на норму запаса готовой прод-ии на складах в днях

Норматив оборот.средств на расходы будущих периодов расчитыв.исходя из остатков средств на начало периода и суммы расходов,кот необх будет произвести в плановом периоде за вычетом суммы погашения затрат за счет себестоим-ти прод-ии в будущ.периоде

Норма расходов материальных ресурсов – допустимое кол-во сырья,материалов, топлива,энергии,кот может быть испол-на для произ-ва ед.прод-ии определ.качества.

Материалоёмкость: абсолютная(показывает расходы осн.видов сырья и материалов в абсолют.значениях на ед.изделия), удельная(расх.осн.видов сырья и материалов на ед.эксплуатац.харак-ки), общая( отображает ст-ть всех материал.затрат на ед.изделия или на 1грн изготовл.продукции

Материалоотдача – обратный показатель материалоемкости.