Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технол_основы_ОКТОП.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Содержание

I. Общие сведения 4

II. Текст лекций 5

Лекция 1. Введение 5

Лекция 2. Основы проектирования технологических процессов

обработки деталей 9

Лекция 3. Основы базирования 13

Лекция 4. Точность обработки деталей 16

Лекция 5. Качество поверхностей деталей машин 24

Лекция 6. Выбор заготовок 31

Лекция 7. Определение припусков на механическую обработку 33

Лекция 8. Расчет размерных цепей 37

Лекция 9. Методы обработки основных поверхностей. Технологиче­ ские основы типизации методов обработки 46

Лекция 10. Обработка наружных цилиндрических поверхностей . . . . 52 Лекция 11. Обработка внутренних цилиндрических поверхностей

(отверстий) 67

Лекция 12. Методы обработки плоских поверхностей 91

Лекция 13. Методы обработки резьбовых поверхностей 106

Лекция 14. Обработка зубчатых поверхностей 116

Лекция 15. Обработка шлицевых поверхностей и шпоночных пазов . . 123

Литература 130

3

Процесс создания любого оборудования разделяют на два этапа: проек­тирование и изготовление. Первый этап завершается разработкой конструкции оборудования и представлением ее в чертежах, второй – реализацией разрабо­танной конструкции с помощью технологического процесса, т.е. изготовлением оборудования.

Любое оборудование является сложной системой. Технология машино­строения изучает связи и закономерности в производственных процессах изго­товления оборудования.

Под производственным процессом понимают совокупность всех этапов, которые проходят исходные продукты на пути их превращения в готовое обо­рудование. Этапы производственного процесса, на протяжении которых проис­ходит качественное изменение объекта производства, называют технологиче­скими процессами.

В зависимости от содержания, различают технологические процессы по­лучения заготовок, изготовления деталей, сборки отдельных частей и оборудо­вания в целом и др.

В курсе « Технологические основы машиностроения» (ТОМ) изучаются процессы механической обработки деталей машин и аппаратов, их сборки, во­просы выбора заготовок и методы их изготовления.

В курсе ТОМ рассматриваются вопросы взаимодействия станка, приспо­собления, режущего инструмента и обрабатываемой детали. Основным вопро­сом является построение наиболее рациональных технологических процессов обработки деталей или сборки изделий.

Возможность построения рационального технологического процесса об­работки или сборки должна быть предусмотрена при проектировании детали или узла. Конструктор должен представлять процесс изготовления проектируе­мого изделия и стремиться к обеспечению технологичности как отдельных де­талей, так и всего изделия в целом.

Под технологичностью конструкции понимаются свойства конструкции, определяющие ее приспособленность к достижению оптимальных затрат при производстве, эксплуатации и ремонте. Другими словами, технологичная кон­струкция обеспечивает изготовление, ремонт и эксплуатацию изделия наибо­лее экономичными методами. Чем технологичней изделие, тем меньше трудо­емкость и себестоимость его изготовления, тем удобней его ремонт и эксплуа­тация.

5