Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БОГДАНОВ (ЗАЧЕТ).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
141.5 Кб
Скачать

21. Арабский кластер (оаэ)

Краткая социально- экономическая характеристика.

Краткие сведения о стране.

  • Расположение. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) – государство, расположенное в Западной Азии, на востоке Аравийского полуострова. С востока омывается водами Персидского и Оманского заливов. На севере граничит с Катаром, а западе – с Королевством Саудовская Аравия, на юге – с Султанатом Оман.

  • Территория: 82,88 тыс. кв. километров.

  • Население: 4,7 млн. человек.

  • Религия. Государственная религия – ислам (96% населения).

  • Столица: г. Абу–Даби.

  • Административное деление: семь эмиратов , объединенных в федерацию.

  • Денежная единица: дирхам (AED).

  • Государственное устройство: федерация,

  • Высшим советом федерации была принята Конституция ОАЭ.

  • Глава государства: Президент,

  • Исполнительная власть: принадлежит Президенту и Высшему совету федерации. .

  • Участие ОАЭ в международных организациях (ООН), (МБРР), (МВФ), (МОТ), Лига арабских государств, (ОПЕК (ВТО), Организации по сотрудничеству арабских стран Персидского залива.

  • Экономика. Ведущим сектором экономики ОАЭ является нефтегазовая промышленность, обеспечивающая более 26% ВВП страны. По запасам нефти и газа страна занимает 5-е место в мире. В последние годы доля нефтегазового сектора в ОАЭ постепенно снижается, за счет развития других секторов экономики, таких как туризм, строительство, промышленность и сельское хозяйство, развитию данных отраслей способствует целевое инвестирование за счет средств, получаемых от экспорта энергоносителей.

По моему мнению, основным культурообразующим фактором в ОАЭ является религия- ислам. Также большой отпечаток в культуре оставили исторические события, географическое положение и климат страны..

Особенности национальной и деловой культуры

Ислам является государственной религией ОАЭ, но очень уважительно здесь относятся и к христианской религии,.

Одежда должна быть скромной.. 

В арабском обществе существует культ семьи. Здесь очень трепетно и бережно относятся к женщине - матери, сестре, жене - хозяйке и хранительнице домашнего очага. Здесь уважают старших и потакают малышам. Чем больше детей в семье араба, тем лучше.

Неприличным считается глазеть на молящихся людей, бродить или стоять перед ними, фотографировать или снимать на их видео- или фотокамеру во время намаза, заходить в мечеть в вызывающей одежде.

Особо строго соблюдаются обычаи в святой месяц рамадан.

Суд Шариата рассматривает преступления и правонарушения.

Сквернословие в общественном месте и произнесение угроз в адрес собеседника может привести к тюремному заключению равным до 7 лет.

Не принято есть стоя или на ходу. Хлеб обычно разламывают руками. Трать вещи, деньги следует правой рукой. Подошвы ног е должны быть направлены в чью- либо сторону.

Угощая араба, надо убедиться, что предлагаемая пища не содержит свинины, а напитки — алкоголь. Употреблять спиртные напитки можно только в баре, ресторане или в номере гостиницы.

В стране запрещены любые азартные игры!

Рукопожатие у арабов – знак особого дружелюбия и расположения, поэтому оно несколько продолжительнее, чем у европейцев и американцев. Во время рукопожатия не следует смотреть в глаза собеседнику, нельзя держать руку в кармане. Прощаясь, не забудьте обменяться рукопожатием. С дорогими вам людьми – двумя руками. Не пытайтесь первым подать руку женщине-мусульманке. Если это допустимо, она сама сделает это.

У арабов принято встречать гостя чаем, кофе или прохладительными напитками. На Востоке очень дорожат и гордятся древними традициями гостеприимства, поэтому отказ от угощения может быть воспринят как оскорбление или неуважение к дому хозяина.

Брать и предлагать пищу и напитки или какие-либо предметы следует только правой рукой..

Не следует начинать беседу сразу по существу, нужно поговорить о погоде или здоровье, хотя считается невежливым расспрашивать о здоровье жен, а можно лишь осведомиться о семье в целом. 

Перед входом в жилище необходимо снять обувь. Крайне вызывающим и оскорбительным для араба считается вид обращенных в его сторону подошв сидящего напротив собеседника.

Несмотря на современный облик города, в нем бережно сохраняют национальные ремесла - ткачество, плетение циновок и домашней утвари из листьев финиковых пальм, вышивку золотом и серебром. В Абу-Даби есть действующая судоверфь, где до сих пор строят рыбацкие деревянные лодки - "доу", на которых выходят в море рыбаки и ловцы жемчуга.

Особенности ведения бизнеса в ОАЭ.

Первый контакт.

О деловых встречах нужно договариваться заранее. Рекомендуются также двуязычные визитные карточки.  От зарубежных гостей ожидают пунктуальности, даже если хозяин не обладает этим качеством.  Традиционным приветствием в ОАЭ является рукопожатие со словами «СалаамАлэйкем», которое обозначает «мир Вам». Рукопожатие может сопровождаться объятиями и поцелуем в левую и правую щеки. Мужчина может только пожать руку женщине, если она протягивает ее для рукопожатия.  Стиль встреч.

  Встречи в Эмиратах отражают традиции меджлиса – это гостиная, где люди собираются, чтобы поговорить о политике и бизнесе. Встреча может длиться допоздна,с отсрочками и продолжениями. Хозяин поговорит с каждым гостем, и каждому предоставляется возможность высказаться, что делает встречу длинной.  Особенности характера участников встречи очень важны. Бизнесмен должен быть уверенным в себе и хорошим оратором.  Еда и курение.

 Задержки – вполне обычное явление, участники вполне могут опоздать. Это ожидается и поэтому воспринимается как приятная пауза, во время которой можно выпить еще чашечку кофе или чая.  Предложить гостям кофе – это важная часть арабской культуры. Отказаться от напитков и еды, предлагаемых на встречах, считается невежливым. Запомните, что арабы пьют очень сладкие напитки, и если Вам предлагают выпить, вы можете вежливо заметить, что Вы предпочитаете меньше сахара.  Donotsmokeunlessthehostdoesso. Не курите , пока не закурит хозяин .

Деловая одежда .

 Западная одежда должна соответствовать климату и консервативной исламской морали. 

Мусульманская одежда. Ваши мусульманские коллеги могут носить традиционное, свободное, развевающееся одеяние, которое предназначено для защиты от жары и солнца. Голову они могут покрывать платком-гутрой (белым или с красными краями), который надевается поверх белой плотно прилегающей шапочки (кефии),которые удерживаются на голове специальным свернутым шнуром - он называется агал. Считается, что иностранцы поступают очень невежливо, когда они носят такую форму одежды.  Бизнесмены .  Некоторые бизнесмены из ОАЭ на деловые встречи могут одеть легкие костюмы. Западные бизнесмены должны поступать так же. В большинстве офисов для мужчин приемлемы брюки и рубашка с короткими рукавами и галстуком. Также допускаются легкие костюмы и пиджаки в спортивном стиле. Независимо от температуры нельзя носить рубашки с открытым воротом, хотя пиджак иногда можно снять. На деловые встречи и официальные мероприятия всегда надевают рубашку с длинными рукавами, при этом галстук – это обязательный атрибут.  Деловые женщины. 

 Для деловых женщин предлагаются консервативные, легкие костюмы или свободные платья. При этом длина их должна быть ниже колена, они должны быть с высоким вырезом, рукава должны закрывать верхнюю часть руки.

Рабочий день .

 Рабочий день традиционно разделяется на 2 части: с 8.00 до 14.00, а затем с 17.00 до 20.00. Пятница – это священный день, к тому же по закону это - единственный выходной, хотя некоторые фирмы закрываются в четверг после обеда. В основном рабочая неделя длится с субботы по четверг.  Длительность рабочего дня различается в зависимости от местности, и от времени года(летом рабочий день заканчивается раньше чем зимой). 

Во время Рамадана правительственные учреждения и большинство магазинов закрываются раньше

Деловой стиль. Деловой климат. 

 На деловые сделки в ОАЭ влияют климат и религия; они отражают долгую историю купечества. Столетия торговли, обмена и продажи денег сегодня формируют прочный фундамент для международного бизнеса, который ведут потомки старинных купеческих семей.  Здесь существуют 2 вида больших компаний: большие, богатые и влиятельные компании, которые возникли за последние 15 лет с одной стороны, и большие и старые торговые ассоциации, чьи владельцы невероятно гордятся своей очень богатой историей.  Многие правительственные чиновники также управляют бизнесом, равно как и члены королевских семей. Это воспринимается вполне нормально, не так как в Европе или в Северной Америке. 

. В этой стране темп жизни намного медленнее, чем на Западе, арабам требуется больше времени на ведение бизнеса. Постарайтесь скрыть нетерпение или раздражение, которое Вы можете поначалу испытывать из-за того, как ведется бизнес. 

Это было бы расценено, как прямая критика арабской культуры. Скоро Вы научитесь расслабляться и уважать местные обычаи. В этом отношении, как человек, который долгое время прожил в Эмиратах, вы будете иметь преимущество над случайным посетителем-иностранцем.  Церемонии .  Существует некоторая ритуальность и определенный порядок, который определяется традициями племенной преданности, чести и гостеприимства. Многие «капризы» западного мира видятся как угроза для основных исламских семейных ценностей.  Определенные западные правила поведения запрещаются строгой мусульманской моралью. Только в некоторых ситуациях запреты могут немного ослабиться..  Честность.  В основном, бизнес ведется честным способом. Хотя иногда с проектами могут произойти задержки, мир делового человека в ОАЭ является его поручительством.

Классификация деловой культуры.

Модель Хофстеде

PDI-Индекс дистанции власти 80%

IDV- Индивидуализм 38%

MAS- Мужественность 53%

UAI- Индекс избегания неопределенности 68%

LTO- Индекс долгосрочной ориентации

Кластерная принадлежность- Арабские страны.