Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борисенко Грамматика в играх и картинках Зима з....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Грамматика в играх и картинках

М. Г. Борисенко, Н. А. Лукина

Зима, зимние забавы

От 2 до 7 лет

Санкт-Петербург

«Паритет»

2005

УДК 373 Б82

Все права на данное издание принадлежат издательству «Паритет». Воспроизведение материала в любой его форме возможно только с письменного разрешении правообладателя. Попытки нарушения будут преследоваться по Закону РФ об авторском праве.

Рисунки Панкевич Т. А.

Борисенко М. Г., Лукина Н. А.

Б82 Зима, зимние забавы.— СПб.: Паритет, 2005.— 32 с. + цв. вкл. (Серия «Грамматика в играх и картинках»).

158Ы 5-93437-211-4

Книга поможет педагогам и родителям организовать работу по развитию грамматической стороны речи у детей дошкольного возраста от 2 до 7 лет. В ней предложено 50 дидактических игр, посвященных лексической теме «Зима, зимние забавы». От одной возрастной группы к другой постепенно усложняется материал, варьируется сочетаемость упражнений, их смена и взаимосвязь. Приведенная таблица демонстрирует последовательность расположения материала для каждого года жизни по частям речи.

Формирование грамматической стороны речи определяется нормами русской грамматики и типовыми особенностями усвоения ее в дошкольном возрасте. Обучение носит характер упражнений и специально подобранных дидактических игр с наглядным материалом.

Цветной иллюстративный материал содержится в середине пособия. Он легко вынимается из книги и может служить демонстрационным или раздаточным материалом,

УДК 373

© М. Г. Борисенко, 2004 © Н. А. Лукина, 2004

© А. С Андреев, оформление обложки, 2004

© Редакционная подготовка. Издательство «Паритет»,

КВМ 5-93437-211-4 2004

Введение

Авторы серии книг «Грамматика в играх и картинках» — известные специалисты-практики, давно и плодотворно работающие с детьми раннего возраста,— дают методические и практические рекомендации в соответствии с периодами возрастного развития детей.

Каждая книга серии посвящена определенной лексической теме, соответствующей типовой «Программе воспитания и обучения в детском саду»1. Тема «Зима, зимние забавы» изучается в младшей, второй младшей, средней, старшей и подготовительной группах.

Формирование грамматической стороны речи — раздел работы, наименее освоенный в дошкольной педагогической практике, т. к. является наиболее сложным для усвоения детьми и, соответственно, для преподавания. Цель книги — помочь педагогам (логопедам, дефектологам, воспитателям) и родителям организовать работу по развитию грамматической стороны речи у детей дошкольного возраста от 2 до 7 лет.

В основе системы лежит комплексный подход, направленный на решение взаимосвязанных задач, охватывающих разные стороны речевого развития (лексическую, грамматическую, развитие связной речи). Основным принципом является взаимосвязь разных речевых задач, которая на каждом возрастном этапе выступает в разных сочетаниях. Решение каждой задачи осуществляется прежде всего линейно, поскольку от одной возрастной группы к другой (младшей, второй младшей, средней, старшей, подготовительной) постепенно усложняется материал, варьируется сочетаемость упражнений. На каждом этапе обучения сохраняется программное ядро. Словарная работа — это работа над смысловой стороной речи, а грамматическая — формирование языковых обобщений. Последовательное осуществление преемственности в обучении позволяет не только опираться на прошлое, но и ориентироваться на последующее развитие речевых умений и навыков.

Приведенная таблица демонстрирует последовательность расположения материала для каждого года жизни ребенка по частям речи.

Пособие содержит специально подобранный игровой материал. Игры составлены с учетом основных дидактических принципов: наглядности, доступности, последовательности, максимального использования активности ребенка. Работа по формированию грамматической стороны речи определяется нормами русской грамматики и типовыми особенностями усвоения ее в дошкольном возрасте. Обучение осуществляется с помощью упражнений и дидактических игр с наглядным материалом или без него (в старших группах). Наглядным материалом служат не только картинки, но и натуральные предметы, игрушки.

Для удобства работы с детьми цветной иллюстративный материал содержится в середине пособия. Он легко вынимается из книги и может служить демонстрационным или раздаточным материалом.

Работа по формированию и коррекции нарушений пексико-грамматического строя у дошкольников проводится по следующим направлениям:

  1. обогащение словаря;

  2. уточнение значений слов;

  3. формирование словоизменения;

  4. формирование словообразования.

Она осуществляется на материале имен существительных, прилагательных, глаголов, наречий, местоимений, числительных, служебных частей речи, начиная со слов, наиболее часто употребляющихся в речевой практике, с постепенным переходом к менее употребительным. При нормальном речевом развитии дети к пяти годам свободно пользуются развернутой фразовой речью. Они имеют достаточный словарный запас, владеют навыками словообразования и словоизменения. К этому времени окончательно формируется правильное звукопроизношение, готовность к звуковому анализу и синтезу.

Но не всегда эти процессы протекают благополучно. У некоторых детей при нормальном слухе и интеллекте резко задерживается формирование каждого из компонентов языка: фонетики, лексики, грамматики. Это нарушение определяют как общее недоразвитие речи. У детей с общим недоразвитием речи всегда отмечается нарушение звукопроизношения, недоразвитие фонематического слуха, выраженное отставание в формировании словарного запаса и грамматического строя, что служит серьезным препятствием для овладения ими программой детского сада общего типа, а в дальнейшем и программой общеобразовательной школы.

Компенсация речевого недоразвития ребенка, его социальная адаптация и подготовка к дальнейшему обучению в школе продиктовала необходимость создания данной серии книг.

Чтобы ребенок овладел грамматической стороной речи, недостаточно обеспечить ему богатое речевое общение, идеальные образцы для подражания.

Грамматическая сторона речи формируется по законам образования нервных связей, стереотипов. Первые условные связи вызывают в речи ребенка грамматические ошибки {«ногов», «ножов», «мячов»}. Этот процесс может затянуться, поскольку у детей самостоятельно не возникает ориентировка на форму слова, они не прислушиваются к ней. 8 процессе речевой практики, в результате воздействия взрослого и использования специальных приемов (исправление, многократное упражнение, подчеркивание голосом нужной части слова и др.) у ребенка возникает замена одних стереотипов другими, их дифференциация. В русском языке много исключений из общих правил, которые нужно запомнить, на которые нужно выработать частные, единичные динамические речевые стереотипы. Это объясняет необходимость таких методических правил в развитии речи детей, как повторение, обеспечение целевой речевой практики, упражнения.

Заниматься грамматикой следует непродолжительно, т. к. материал сложен. Играм и упражнениям отводится, как правило, 5—10 минут, таким образом они составляют лишь часть занятия по развитию речи.

Занятия должны проходить живо, непринужденно. Не следует при объяснении употреблять грамматическую терминологию. Для того чтобы заинтересовать ребенка, можно в предлагаемые фразы включать имена знакомых или присутствующих. Одно и то же программное содержание повторяется на занятиях до полного исчезновения грамматической ошибки. Занятия должны чередоваться по частям речи.

Формирование грамматической стороны речи у дошкольников

Чести речи

Возраст

2-3 года

3-4 года

4-5 лет

5-6 пет

6-7 пет

Лексика

Имена существительные

Предметы зимней одежды: шапка, варежки, шубка, сапожки; лыжи, коньки, санки

Сходные по звучанию слоев: сани-Саня

+части тела птицы: перья, голова, клюв, хвост, крылья

Приметы зимы: снегопад

Где и как зимуют звери (медведь в берлоге)

Понятия: обувь, одежда, звери, птицы, рыбы, времена года; месяцы

Подбор существительных к глаголам и прилагательным

Город, лес, холод, дорога, вьюга, сугроб

Глаголы

Повелительное наклонение: дай, падай

3 лицо: падает, ложится, тает, растет, клюет, катается; ходит, сидит, прыгает, летает

Инфинитив: кататься, бегать, играть, лепить, плясать, кружиться

Антонимы: подходит - отходит

Расстелила, укрыла

Переносное значение: идет снег (человек); плачет вьюга (малыш)

Имена прилагательные

Большой, маленький

Белый, снежный, пушистый, серебристый, легкий, холодный

Красивый, широкий, теплый

Антонимы: сытые - голодные

Антонимы: короткий-длинный, широкий - узкий

Подбор прилагательных к существительным: снежинка (какая?)-белая

Синонимы: холодный - морозный

Наречия

Можно, нужно, нельзя, хорошо -плохо, громко

Тепло - холодно

Зимой, быстро, медленно

Антонимы: справа - слева

Антонимы; жарко - холодно, грустно-весело, далеко - близко

Синонимы; холодно- морозно

Имена числительные

Один, мало, много

Один, два

Один, два, три, четыре, пять

Местоимения

Нам, мне, ты

Он, она, мой, моя, мое

+ мы, вы

Я, мы, он, она

Он, она, оно, они

Служебные слова

На, в, потому что, это, не, вот, да

+ на, под

+ за

+ и,а

Междометия

Ах, ай, ой

Звукоподражательные слова

Ав-ав, кар-кар, гуль-гуль

Словообразование

Имена существительные

Уменьшительно-ласкательные суффиксы Мн.ч.

Суффиксы -чик-, -ик-

+ -ОК-

Однокоренные слова

Суффиксы -к-, -ок-, -ищ-: льдинка, снежок, морозище

Сложные слова; снегопад

Глаголы

Повелительное наклонение; дай, падай

Суффиксы, приставки

Мн.ч.

Приставки: под-, от-, в-, вы-, за-

Причастия: спрятавшийся

Приставки: пере-, при-, с-

Имена прилагательные

Уменьшительно-ласкательные суффиксы

Сравнительная степень: выше, холоднее

Суффикс -еньк-: беленький, холодненький

От существительных: холод - холодный

Наречия

Холодно

Вопрос как? - медленно

Словоизменение

Имена существительные

По родам и падежам без предлога: Лене — куклу, Свете — зайчика

По падежам: лепили (снеговика, зайчика, пирожок)

По родам в Р. п.: чьи следы?-девочки, дяди

По числам в Р. п.: у лисы нет хвоста, у мальчика нет шапки

По падежам: купил елку - елки; заяц с зайчонком

По падежам и числам

Глаголы

По родам в прошедшем времени: катался - каталась

По лицам и числам

По временам

По числам и лицам

Имена прилагательные

По родам и числам: большой медведь - большая ветка - большие следы

По родам и числам: серый волк, зеленая елка, черная ворона

Согласование с существительными в роде и числе

Местоимения

Мы - нам

По лицам

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

Игра «Посмотри-ка, что я вижу!»

Чему учится ребенок: наблюдать за сезонными явлениями (снегопад), показывать на картинках то, что он видел на улице; употреблять междометие «ах».

Оснащение: не требуется.

Ход игры: скажите: «Идет снег. Он приносит тишину». Во время снегопада подойдите с ребенком к окну, покажите ему, как падает снег, скажите, что он белый и очень красивый. Расскажите ребенку о снеге: «Ах! Какая красота! Это снег. Он белый. Снежок кружится-кружится-кружится, летит-летит и тихо ложится на землю, на деревья, на крыши домов». На прогулке предложите ребенку потрогать снег, смять его в ладошке. Побросай-тесь пушистым снежком.

Помогите ребенку почувствовать, как холодно на улице. Скажите ему: «Мне очень х-х-х-холодно!» Попросите его повторить эту фразу. Прочтите ребенку стишок-рифмовку (он может присоединиться к вам, договаривая собственное имя):

Малышка ...(имя ребенка) гром ко кричал: «Х-х-х-холодно нам!» Крик его улицу всю заполнял: «Холодно, холодно, холодно нам!»

Повторите рифмовку еще раз и покажите ребенку, как скрестить руки на груди, чтобы унять дрожь.

Можно посадить ребенка перед окном, сесть рядом с ним или просто взять его к себе на колени. Начните беседовать с ним о том, что вы видите за окном. Спросите малыша: «Что ты видишь во дворе?» Например, если ребенок произнесет слово «снег», спросите: «Какой снег?» Предложите ребенку похлопать в ладошки в такт вашим словам:

Падай, падай, падай, снег,

Радуй, радуй, радуй всех!

Радуй взрослых и детей,

Радуй птичек и зверей!

Старайтесь поддерживать у вашего малыша желание разговаривать. Найдите в журналах картинки, на которых изображено то, что вы видели на прогулке. Покажите эти картинки ребенку и напомните ему о том, о чем вы уже разговаривали раньше.