Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БОГДАНОВ (ЗАЧЕТ).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
141.5 Кб
Скачать
  1. Эволюция междунар.Менеджмента. Хар-ка междунар.Мен-та

Законы эк-ки не имеют препятствий для развития мех-ма перелива капитала. «снятие сливок » в таких случаях перетает дейтвовать. В ММ объект упр-я ( фирма) распрв разных странах, а т.к. существ.границы, то они тормозят перелив капитала,позвол.получить допприбыль. Доп.прибыль за счет границ: гос,соц.,культ. В нат.время экономические границы легко стираются, но сущ-т границы, кот не возможно ликвидировать в короткий срок (культура). Совр.мен-т ориентирован на изучение этих границ.

ММ-управление людьми с разными культурами. Задача ММ: увидеть и решить межкультурные проблемы в управлении. Надо уметь использовать культурное разнообразие с выгодой.

Синергия- доп.эффект , получаемый в рез-те взаимодействия разных предметов.

Надо учитывать все + и - всех культур и получить положительную синергию.- Это отличие ММ от нац.менеджмента.

Эволюции междунар.рынков.

Пример: концепции Робинсона. Этапы (эры) развития междунар.рынка.

12.10.1492г.- начало междунар.рынка( Открытие Америки). Эпоха гегр.открытий.

1 этап. КОММЕРЧЕСКАЯ эра

Осн.операции на междунар.рынке-это торговля колониальными товапами.

Отличие ММ от Нац.мен-та:

А) Доходы ММ больше НМ. Прибыль ММ исчисляется в 1000%. Высокая прибыль, значит, высокие риски. «Бостонское чаепитие»

Б) Роль гос-ва: налоги, фискальная ф-ция. Т.к. партии товара стали равны казне гос-ва,то гос-во аыталось взять под контроль все рынки, следовательно, возможно эмбарго- запрет на вход.иостранных судов в нац.порт.

2 этап эра ЭКСПАНСИИ

1850-1914- эпоха промышл.развития, с 1850г. Машинное произ-во, монополизация рынка.

  • Рост производительности труда

  • Рост дохода

  • Рост товарооборота

  • Рост платежеспособности ,след-но рост спроса на товары, в том числе и на колониальные товары.

  • Объем колониальных товаров растет, но медленно т.к. вывоз таких товаров носит экстенсивный х-р.

  • Нобх-ть развивать произ-во колон-х товаров, стороить фабрики на территории колоний.

  • Аборигены больше не рабы, а наемные работники

  • Менеджеры того времени не понимали, как мотивировать людей из др.стран-колоний

  • Возникли кросскультурные проблемы

  • Труд более сложный-нужно обучение. Как обучить человека из др.культуры?

3 этап эра КОНЦЕССИЙ (1914-1945)

Ленин дал хор.описание причины 1 и 2 ВОВ: неравномерное экон.и полит.развитие стран. Необходимость переделать мир. Война дает новый стимул для торговли.

Изменения на междунар.рынке:

  1. Роль гос-ва: наим.действенный собственник-государство. Оно не умеет упр-ть рынком экономи.методами, а упр-т неэконом.методами (война, политика). Роль гос-ва усилилась, но оно сменило рычаги влияния.

  2. Затраты человеческих,военных ресурсов, не хватало мужчин, и их брали из колоний, след-но, вывоз раб.силы из колоний.

Кросскультурныеп роблемы возникают на территории не только колоний, но и метрополий, значит новые проблемы на вех уровнях между управленцами и рабочими разных культур.

4 этап эра НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОС_В

1960г.-год Африки (13 колоний получили независимость)- выросло кол-во субъектов на междунаррынке. Это оказало качеств.влияние на рынок и товары.

В колониях вкладывали деньги в наиб.доходные отрасли, эк-ка колоний была монокультурной, а т.к. гос-во стало смотст-м, то возникла необх-ть создания комплесной эк-ки,а дл этого нужен ПАКЕТ РАЗВИТИЯ: деньги, консалтинг и информация, опытные работники, капитал, технологии и тп. Откуда взять пакет развития? Создание МНК-мультинациональные компании.

Особенности МНК:

  • Это компании, которые развивались на территории колоний, упешные компании, кот.ассоциировались у местного наеления с метрополиями частные копании.

  • Это некрупные компании каждый МНК специализир.на опротрасли.

  • Строили свои филиалы сразу в нескольких странах.

ITT компания возникла на территории Пуэрто-рико, основал Берн в 1920 г. Компания выйграла тендер на телефонизацию Ватикан, потом в США. Во время ВОВ работала о многими странами. Но ни в одной стране потребители не знали, что пользуются услугами компании ITT.

5 эта: эра глобализации. Предпосылки: крах социалистической системы хозяйствавания: революционное развитие информациооных технологий.

Особенности, принципы современного мирового рынка:

1.Всеобщность и доступность. Финансиаризация???!!!

2.Супенчатость развития. Развитие организации является эволюционным (н-р нужно внести организационную культуру. Реинжиниринг – к многократному увеличению прибыли приводит. В силу действия законодательства это ограниченно). Наличие границ на международном рынке позволяет это сделать.

3.Взаимосвязь национального и интернационального (диалектическая взаимосвязь.) Снятие границ происходит, н-р в Европе. Национализация, в отличие от интернационализации, происходит на самом деле. Т.е. интернационализация и национализация эти два процесса параллельно идут.

4.Знания и компетентность. Менеджер многими знаниями должен обладать, к каждой отдельной стране уметь их применять (международный менеджмент).

Международный менеджмент – особый вид мен-та, главными целями кот. выступают формирование¸развитие, использование конкурентных преимуществ в организации за счет возможности ведения бизнеса в разных странах и соответствующее использование политических, социальных и экономических особенностей этих стран и межгосударственного взаимодействия.