Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БОГДАНОВ (ЗАЧЕТ).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
141.5 Кб
Скачать

3. Кластерная принадлежность

Испания принадлежит к южноевропейскому кластеру. Южная Европа - один из древнейших в мире центров выплавки цветных металлов.

Из машиностроительных отраслей наибольшее значение имеет транспортное машиностроение: Италия и Испания дают 6-7% мировой продукции автомобилей и морских судов, а также точное приборостроение, производство компьютеров, радиоэлектроники, оборудование для текстильной, кожевенной, обувной промышленности, которые развиты в странах Южной Европы. Незначительные собственные нефтяные запасы и импортная нефть способствуют развитию нефтеперерабатывающей промышленности и нефтехимии (синтетических смол и пластмасс). Химическая промышленность представлена производством серной кислоты и минеральными удобрениями (см. атлас стр. 20,24). Богатые запасы различного строительного камня и сырья для цементной промышленности способствуют развитию производства строительных материалов; в частности, эти страны дают 15% цемента в Европе. Сельское хозяйство Южной Европы специализируется на выращивании винограда, цитрусовых, оливок - здесь их родина.

Животноводство - многоотраслевое, но преобладает разведение мелкого рогатого скота, относительно хорошо развито рыболовство.

В структуре сельскохозяйственного производства преобладает растениеводство над животноводством.

4. Основные культурообразующие факторы

Культура Испании подарила миру новеллу и гитару, дала ему фламенко и Пикассо, гаспачо (род тюри) и выдумала некоторые из наиневероятнейших в мире, архитектурных сооружений. Влияние Испании на искусство дизайн XX века просто невозможно переоценить, и если всего этого недостаточно, то заметим, что испанцы любят отлично одеваться и имеют заразительное умение наслаждаться жизнью.

На протяжении многих веков, на территории Пиренейского полуострова существовали самые разнообразные народы, сменяли друг друга различные цивилизации, каждой из которых была присуща своя индивидуальная культура.

Когда в 417 г. Испанию завоевали вестготы, Однако начавшееся в 711 г. нашествие мавров открывает новую страницу в истории Испанской культуры. Последовавший за ним период носит название «период слияния культур». След ислама для христианской культуры оказался настолько значителен, что даже после окончательного завершения реконкисты в 1492 г., в испанском католическом искусстве сохраняются явные признаки мусульманского влияния.

Богатое историческое наследие делает Испанию такой яркой и разнообразной. Она

В то же время Испания является одной из наиболее высокоразвитых стран в мире. Здесь процветает туризм - миллионы туристов каждый год приезжают сюда за положительными впечатлениями. По всему побережью Испании - от Коста Брава до Коста ла Лус - расположены морские курорты - часть страны омывает Средиземное море, а часть - Атлантический океан. Горы занимают 90% территории страны, это во многом определяет местные климатические особенности - горы защищают Испанию от внешних холодных ветров, поэтому здесь такой приятный теплый климат.