Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporgalki_malenkie.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
241.15 Кб
Скачать

13. Естественно-исторический метод оценки земель по в. В. Докучаеву.

Согласно Докучаеву, наука, посвящённая свойствам почв и законам их образования, или генезиса, и их распространения, составляет центр многих отделов естествознания. По Докучаеву, почва - это особое тело природы, а не только скопление веществ, служащее опорой растениям или средой их питания.

Известная почвенная карта В. В. Докучаева, изданная в 1900 г., представляет подтверждение его правила зональности почв и последовательности чередования их в зависимости от климата.

Основу понимания предмета географии В. В. Докучаев усматривает в том, что "почвы и грунты есть зеркало, яркое и вполне правдивое отражение весьма тесного векового взаимодействия между водой, воздухом, землёй, растительными и животными организмами и возрастом земли - этими отвечными и ныне действующими почвообразователями".

Это своё обобщение он конкретизирует в отношении северного полушария и устанавливает в нём следующие пять главнейших "естественно-исторических зон или поясов" (ландшафтов), расположенных с севера на юг, а именно: бореальную (тундровую), таёжную (лесную), чернозёмную (преимущественно степную), "аэральную" - зону безводных, субтропических стран (с областями лёссовой, барханной, каменистой и солонцовой), краснозёмную (литеритную) зону тропических стран.

В южном полушарии эти зоны следуют в обратном порядке. Предложенная В. В. Докучаевым схема зональности ландшафтов принята и посейчас многими русскими и зарубежными географами.

Таким образом, в лице В. В. Докучаева русская наука чтит не только основоположника современного почвоведения, но и одновременно основателя современного научного понимания географии как науки о ландшафтах.

14. Понятие частной и общей оценки земель, показатели оценки и их исчисление.

Различают частную оценку и общую. Частная оценка – это оценка по отношению к конкретным культурам. Общая оценка – это оценка угодий с учетом структуры посевных площадей и структуры сельскохозяйственных угодий.

Общая оценка пашни по продуктивности вычисляется по формуле:

Бпр=(УОз∙КЗ∙WЗ∙УОсил∙Ксил∙Wсил∙УОоз∙Коз∙Wоз∙УОмн∙Кмн∙Wмн)/(100∙ЦБпр),

где Бпр – балл по продуктивности,

КЗ – коэффициент перевода зерновых в кормовые единицы,

WЗ – удельный вес зерновых в структуре посевных площадей, %,

УОз – урожайность оценочная по зерновым,

ЦБпр – цена балла по продуктивности.

Для оценки земель используются системы натуральных и стоимостных показателей в абсолютных и относительных выражениях:

Абсолютные: урожайность (ц/га), затраты (руб./га)

Относительные: бальные и коэффициентные системы

При оценки наиболее распространена 100 бальная система. Она строится относительно каких-то стоимостных или натуральных показателей.

Выделяют 3 вида оценки земель:

1 качественная оценка (бонитировка). В основе нее лежат качественные показатели

2. экономическая оценка проводится по экономическим и стоимостным показателям

3. кадастровая оценка проводится для целей налогового обложения и результаты кадастровой оценки земель, в виде кадастровой стоимости земельных участков используются для определения ставок земельного налога.

Оценка подразделяется на:

- массовую. Массовой оценки подвергаются обширные территории, все земли России (гос-ная оценка земель поселений)

- единичную. Единичная оценка проводится при рыночной оценки конкретных земельных участков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]