Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporgalki_malenkie.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
241.15 Кб
Скачать

44. Гкоз особоохраняемых территорий и объектов, общие положения.

Государственная кадастровая оценка земель - единообразное по способам определение кадастровой стоимости земельных участков, которое осуществляется на основании классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования и проводится с учетом данных земельного, градостроительного, лесного, водного и других кадастров.

В зависимости от применяемых методических подходов к определению кадастровой стоимости, виды использования земель в составе земель особоохраняемых территорий и объектов объединяются в следующие группы:

1) земли особо охраняемых природных территорий (за исключением земель в составе земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов); земли природоохранного назначения; земли пригородных зеленых зон; земли историко-культурного назначения;

земельные участки, на которых находятся учебно-туристические тропы, трассы;

особо ценные земли.

2) земли рекреационного назначения (за исключением земель пригородных зеленых зон и земельных участков, на которых находятся учебно-туристические тропы и трассы); земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Определение кадастровой стоимости ЗУ, отнесенных к первой группе видов использования земель в составе земель особоохраняемых территорий и объектов осуществляется в следующем порядке: определение перечня ЗУ, отнесенных к 1ой группе; определение удельных показателей кадастровой стоимости ЗУ, отнесенных к 1ой группе; расчет кадастровой стоимости ЗУ, отнесенных к 1ой группе.

Определение кадастровой стоимости ЗУ, отнесенных ко 2ой группе видов использования земель в составе земель особоохраняемых территорий и объектов осуществляется в следующем порядке: определение перечня ЗУ, отнесенных ко 2ой группе; кластеризация ЗУ, отнесенных ко 2ой группе; определение эталонного ЗУ для каждого из ЗУ, отнесенных ко 2ой группе; определение рыночной стоимости эталонных ЗУ; определение кадастровой стоимости ЗУ, отнесенных ко 2ой группе.

Кадастровая стоимость ЗУ определяется путем умножения удельных показателей кадастровой стоимости указанных ЗУ на их площадь.

45. Гкоз водного фонда, общие положения.

Государственная кадастровая оценка земель - единообразное по способам определение кадастровой стоимости земельных участков, которое осуществляется на основании классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования и проводится с учетом данных земельного, градостроительного, лесного, водного и других кадастров.

В зависимости от применяемых методических подходов к определению кадастровой стоимости земельные участки в составе земель водного фонда объединяются в следующие группы:

1ая группа включает в себя ЗУ, занятые обособленными водными объектами, находящимися в обороте в соответствии с законодательством РФ.

2ая группа включает в себя ЗУ занятые: обособленными водными объектами, изъятыми из оборота или ограниченными в обороте в соответствии с законодательством РФ; сооружениями, предназначенными для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек; сооружениями (дамбами), ограждающими хранилища жидких отходов промышленных и с/х организаций; устройствами от размывов на каналах, а также другими сооружениями, предназначенными для предотвращения вредного воздействия вод и жидких отходов в составе земель водоохранных зон водных объектов, а также земель, выделяемых для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений и объектов.

3ья группа включает в себя ЗУ в составе земель водоохранных зон водных объектов, а также земель, выделяемых для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений и объектов, занятые:

объектами водоснабжения; объектами рыбного и охотничьего хозяйства; гидротехническими сооружениями (за исключением сооружений, предназначенных для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек; сооружений (дамб), ограждающих хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройств от размывов на каналах, а также других сооружений, предназначенных для предотвращения вредного воздействия вод и жидких отходов); водозаборными, портовыми и иными водохозяйственными сооружениями и объектами.

4ая группа включает в себя ЗУ в составе земель водоохранных зон водных объектов, а также земель, выделяемых для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений и объектов, занятые древесно-кустарниковой или иной растительностью.

5ая группа включает в себя ЗУ в составе земель водоохранных зон водных объектов, а также земель, выделяемых для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений и объектов, предоставленные садоводческим, огородническим и дачным объединениям.

6ая группа включает в себя ЗУ в составе земель водоохранных зон водных объектов, а также земель, выделяемых для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений и объектов, занятые объектами рекреации.

Кадастровая стоимость ЗУ, отнесенных к 1ой группе, устанавливается в размере 100% от их рыночной стоимости. Определение кадастровой стоимости ЗУ, отнесенных ко 2, 3, 4, 5, 6 группам, осуществляется в следующем порядке: определение удельных показателей кадастровой стоимости ЗУ, отнесенных ко 2, 3, 4, 5, 6 группам соответственно; расчет кадастровой стоимости ЗУ, отнесенных ко 2, 3, 4, 5, 6 группам соответственно. Кадастровая стоимость ЗУ определяется путем умножения удельных показателей кадастровой стоимости указанных ЗУ на их площадь. Кад. стоимость определяется для 2, 3, 4, 5, 6 групп одинаково.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]