Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporgalki_malenkie.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
241.15 Кб
Скачать

48. Земельный налог, его назначение, плательщики и обоснование с учетом оценки земель.

Земельный налог устанавливается нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Вводится и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (местный налог).

Налогоплательщиками являются организации и физ. лица обладающие ЗУ на праве собственности, постоянного бессрочного пользования и пожизненно наследуемого владения (физ. лица).

Объект налогообложения – ЗУ, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Налоговая база – кад. стоимость ЗУ. Льготы на налоги: 1) герои Сов. Союза; 2) Инвалиды I, II, III степени; 3) ветераны и инвалиды ВОВ и военных действий.

Налоговый период – календарный год. Отчетный период – 1ый квартал, полугодие, 9 месяцев, год.

Налоги уплачиваются в бюджет по месту нахождения ЗУ.

Налоговая ставка устанавливается нормативно-правовыми актами, предоставленными органами муниципальных образований и не может превышать 0,3% для ЗУ с/х назначения, с/х использования, ЗУ, занятых лесным фондом и 1,5% в отношении прочих ЗУ.

Допускается установление дифференциальных налоговых ставок в зависимости от категории земель и разрешенного использования ЗУ.

49. Основные принципы определения арендной платы за землю и зу, находящиеся в гос. И муниципальной собственности.

Аренда – имущественный наем арендаторами основных средств производства в срочное и платное пользование.

Арендодатель – собственник земли (физ. лицо, гос-во и т. д.)

Арендатор – физ. и юр. лицо, берущее аренду.

Срок аренды: краткосрочный – до 5 лет, долгосрочный – более 5 лет. Источником арендной платы является доход. Величина арендной платы устанавливается договором. Правила определения арендной платы:

1) за ЗУ, которые находятся за пределами РФ, плата взимается по рыночной стоимости;

2) размер арендной платы за ЗУ на территории РФ устанавливается в следующих размерах и следующими способами: на основании кад. стоимости ЗУ, по результатам торгов и аукционов, на основании методических указаний (0,01% в отношении ЗУ, предоставляемых физ. и юр. лицу; 0,3% в отношении ЗУ с/х назначения; 0,6% в отношении земель с/х использования, ведения КФХ, ЛПХ, садоводства, огородничества, дачного хоз-ва; 2% для ЗУ, предоставляемых в аренду для строительства и различных объектов промышленности, недропользования)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]