Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Систематизация.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
994.35 Кб
Скачать

32. Правительство Российской Империи: эволюция основных институтов

33. Органы центрального управления Российской Империи

По мысли Петра, старая приказная система была крайне неудобной; основывалась на единоличном принятии решений. Однако более правильное и истинное решение принимается сообща, а не единолично. В Духовном Регламенте 1721г. содержится множество аргументов в пользу коллегиальной системы. Но на деле коллегиальная система показала свою несостоятельность. Большой минус коллегиальной системы : решение, принятое сообща, предполагает безответственность тех, кто участвовал в принятии решения.

  1. Коллегии.

Были учреждены Указом 1717 г. «о штате коллегий и о времени открытия оных».

9 коллегий:

  1. Иностранных дел( Посольский приказ)- решение иностранных вопросов, приезды послов ,посланников и др иностранцев.

  2. Камор(казенных сборов)- ведение денежных доходов гос-ва.

  3. Юстиции(гражд дела)- решение гражд дел

  4. Ревизион- счет гос доходов и расходов

  5. Воинская- все воинские дела

  6. Адмиралтейская- флот, морские дела и управление

  7. Комерц- контроль над торговлей

  8. Штацконтор(казенный дом)- ведение всех гос расходов

  9. Берг и мануфактур- ремесло, заводы и т.п

В 1721 году образуюстя новые коллегии, однако всё же продолжают действовать приказы.

Структура

1)Возглавлял президент; под его руководством- присутствия коллегий(орган, ответственный за принятие дел по сущ-ву). Присутствие: президент + вице- президент +4 советника + 4 асессора. ( 1 из советников/ассесоров д.б иностранцем )

1726 г.:

Президент + вице- президент + 2 советника + 4 ассесора. Реформа из-за большого числа разногласий

2)Канцелярия( изначально – технико- вспомогательный хар-р, затем- управление)

Состав: секретарь, нотариус, переводчик, актуариус, регистратор, канцеляристы, копиисты.

Назначение технич персонала принадлежало ведомству сената, почин избрания- коллегии, члены присутствия, асессоры, советники избирались Сенатом; президента и вице- президента назначал царь. Кандидатуру вице-президента царю представлял Сенат.

Решение принималось большинством голосов, однако малозначительные дела решались в канцелярском порядке.

Реализация (исполнение указов) была как письменная, так и устная.

Несмотря на то, что Пётр пытался отделить суд от администрации, коллегии несли в себе отпечаток приказного объединения админ и судебной отрасли упр-я.

В коллегиальном управлении узаконивалась система оплаты труда канцелярского персонала : акциденции, доход от дел- тот узаконенный побор, который платит проситель канцелярскому служителю в карман за совершение в свою пользу тех или иных действий. (это продержалось до Ек II- при ней чиновники стали получать регулярное жалование из казны.)

  1. Министерства.

Учреждаются на месте коллегий по Манифесту 1802 г. Первоначально было 8 министерств: военных сухопутных сил, морских сил, иностранных дел, юстиции, Внутренних дел, финансов, Коммерции, народного просвещения. В Манифесте 1802 г. Утверждалась должность зам министра ( товарищ министра). Министерства были поставлены под контроль Сената.

Министерство- орган реального управления(т.е. управление отдельной отраслью гос дел на централизованной бюрократической основе  реальное управление противопоставляется территориальному, децентрализованному). С этой т.з. министерства от коллегий отличаются лишь тем, что министр, возглавляющий 1 из органов реального упр-я, является представителем Верховной власти(суверенитета гос-ва) в делах правительственного управления. Являясь представителем Верховной власти, министр ответственен перед ней за свои действия.

Манифестом 1802 устанавливалось также, что характер власти министра замыкался напрямую на личность императора, на усмотрение которого каждый отдельный министр в порядке предоставленной ему компетенции подавал доклад( еженедельно).

По образованию Госсовета от 1810г. Министры по своей должности были членами Госсовета и напрямую участвовали в обсуждении внесённого в него законопроекта. После 1906 г министры обладают лишь правом законодат инициативы. Общее содержание власти министров заключалось в традиционной сфере исполнительной власти.

Министр мог предпринять в порядке своего управления след меры:

  1. Определение и увольнение высших чиновников по представлениям министров, низших он увольняет своей властью.

  2. Надзор за действиями подчинённых его власти учреждений и инстанций

  3. Принятие решений по исполнению законов. Министерство во главе с министром применяет законодательство к делам, подведомственным им

  4. Принятие всех мер, нужных к действию законов и учреждений, когда они утверждены и обращены к исполнению министра.

Также министрам вверялась часть чрезвычайных полномочий, которые гарантировались законом.

Особенность полномочий министра 1864- 1917 г : министры были облечены некоторыми правомочиями по принятию решений, относимым обычно к сфере суд власти. Например, администрация, а в конечном счете и министр, могла принять без суд разбирательства некоторые меры наказания за преступления по службе.

Структура

Министерство представляет собой смешение начал личной ответственности и коллегиальности в выработке общих мер по управлению, решения по которым принимает министр под свою личную ответственность.

Министерство подразделено на управление и главные части.

Управление министерства вверено министру. По должности пост министра приравнивался к званию сенатора. При министре стоял товарищ министра(в некот мин-вах их было несколько. МВД, например). Товарищ министра- должность без определённой функции, поскольку министр сам решал, управление какой категорией дел в ведомстве поручить товарищу.

Совет министерства. Заседал под председательством министра в составе: товарищ министра + директора всех департаментов + особенные члены по назначению от Императора + лица по приглашению министра.

Все решения Совета носили исключительно рекомендательный характер.

Департаменты министерства. Там проходила основная масса бюрократической работы. Департамент возглавлял директор. По особо важным вопросам в помощь директору назначался вице- директор + учреждалось общее присутствие(директор+ вице-директор+ начальники отделений департамента + лица, спец приглашённые директором.)для координации деятельности подразделений департамента, решение которого носило рекомендательный характер.

Канцелярия. Полагалась в личном управлении министра. Канцелярия возглавлялась директором и подразделялась на отделения, которые подразделялись на столы.

  1. Синод.

Первоначально представлял собой Духовную коллегию. Она возглавлялась президентом, было 2 вице- президента в чине архиепископов, 4 советника из архимандритов, 4 асессора из пресвитеров и 1 из монахов

В 1726 г Синод делят на 2 департамента : церковных и экономических дел. В 1720 упразднён пост президента. В 1764 г экономический департамент перестаёт существовать.

1839 г при обер-прокуроре появляется собственная канцелярия, отделённая от синодальной. В 1867 г учреждается при Синоде Духовно-учебный комитет для управления духовными учебными заведениями. Синод всё время имел в Мск контору для заведования соборами Кремля, богатейшей библиотекой др важными церковными объектами.

Компетенция.

  1. Защита чистоты православия от проникновения в него ересей ( поэтому Синод получал ежегодные доклады от местных епархиальных властей.

  2. Управление церковью, т.к. стоит во главе всей её администрации

  3. Суд над духовными лицами.

  4. Синод- высшая апелляционная инстанция для обжалования решений нижестоящих церковных судов( например, при расторжении брака, т.к до 1917 законной была только церковная форма брака.)

  5. Правильное церковное образование

Важнейшие действия Синода принимались при деятельном участии обер-прокурора, т.е. при прямом вмешательстве гос-ва.

Акты, регулировавшие деятельность Синода.

2 вида:

  1. Источники канонического права

  2. Акты гос-ва, регулирующие положение церкви в гос-ве.(акты текущего законодательства, указы)

Почти весь 18 в. Положение церкви регулировалось постановлениями Духовного Регламента 1721г.