Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Систематизация.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
994.35 Кб
Скачать

30. Права и свободы российских подданных: до и после 1905 года Личная свобода

1).В ЖГД 1785 года говорилось «Подтверждаем на вечные времена в потомственные роды российскому благородному дворянству вольность и свободу». Их главная привилегия состояла в возможности не служить, равно как и всякое преследование стало возможно только по суду.

2).«Положение о крестьянах» предоставляло всем крестьянам «права свободных сельских обывателей».

3). Также была попытка обеспечить свободу личности от произвольных арестов, решение об этом рассматривали совестные суды, к сожалению, не получившие распространения в России.

4).По Уставу уголовного судопроизводства 1864г. «Никто не может подлежать судебному преследованию за преступление или проступок, не быв привлечен к ответственности в порядке, определенном правилами сего устава»

1).Манифест 17 октября 1905 года: «Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности».

2).Также по ОГЗ (23 апреля 1906 год) предусматривалось, что «Никто не может быть задержан под стражею иначе, как в случаях, законом определенных.» и «Никто не может быть судим и наказан иначе, как за преступные деяния, предусмотренные действовавшими во время совершения сих деяний уголовными законами, если притом вновь изданные законы не исключают совершенных виновными деяний из числа преступных.»

Неприкосновенность жилища

ОГЗ (23 апреля 1906 год) предусматривалось, что «Жилище каждого неприкосновенно. Производство в жилище, без согласия его хозяина, обыска или выемки допускается не иначе, как в случаях и в порядке, законом определенных».

Неприкосновенность имущества

1).Свод законов, “Закон о состояниях”: « Никто не может быть лишен прав состояния или ограничен в сих правах иначе как по суду за преступление».

До 1917 года русское уголовное право не знало такой санкции как конфискация имущества; в случае осуждения лица вводилась в действие «гражданская смерть», и наследство переходило к наследникам. «Имущество лица, лишенного всех прав состояния, переходит к его законным наследникам по правилам, в законах гражданских и уголовных изложенным». Однако экспроприация существовала (-отчуждение прав собственности за равноценный выкуп).

По ОГЗ: «Собственность неприкосновенна. Принудительное отчуждение недвижимых имуществ, когда сие необходимо для какой-либо государственной или общественной пользы, допускается не иначе, как за справедливое и приличное вознаграждение».

Cвобода совести

Свод законов, раздел 1(ОГЗ), «О вере» 1892 года, также эта норма была повторена и в издании 1906 года

«Первенствующая и господствующая в Российской Империи вера есть Христианская Православная Кафолическая Восточного Исповедания.»

«Император, Престолом Всероссийским обладающий, не может исповедывать никакой иной веры, кроме Православной».

До 1905 года:

1).За Церковью признавалось исключительное право убеждать не принадлежащих к ней подданных к принятию ее учения о вере. Запрещалось отступать от веры и принимать другую, кроме христианской.

ДоУказа 17 апреля 1905 года («Об укреплении начал веротерпимости»):

  1. отпадение от православия не допускалось и даже рассматривалось как уголовное преступление:

  1. отпадение от православие в другое христианское вероисповедование (имение виновного бралось в опеку, а он сам ссылалсь в Сибирь на поселение);

  2. отпадение от православия в иноверие (в нехристианское вероисповедование) (влекло утерю всех прав состояния и бессрочную ссылку на каторжные работы).

  1. действовал принцип благоприятствуемой религии: дети, рожденные в смешанных браках должны воспитываться только в православной вере

  2. брак между православными и лицами иудейского вероисповедования был строжайше запрещен («Законы гражданские», Свод законов (1890года издания)«Российским подданным Православного и Римско-Католического исповеданий брак с нехристианами, а Протестантского брак с ламаитами и язычниками вовсе запрещается.»)

Уголовное Уложение 1903 года не знало отпадения от православия, а знало только «совращение» от православия.

2).Но закон также охранял и другие вероучения как христианского, так и нехристианского толка:

ОГЗ как до 1905 года, так и после гласили, что «Все не принадлежащие к господствующей Церкви подданные Российского Государства, природные (а) и в подданство принятые (б), также иностранцы, состоящие в Российской службе, или временно в России пребывающие (в), пользуются каждый повсеместно свободным отправлением их веры и богослужения по обрядам оной.»

«Свобода веры присвояется не токмо Христианам иностранных исповеданий, но и Евреям, Магометанам и язычникам (а): да все народы, в России пребывающие, славят Бога Всемогущего разными языки по закону и исповеданию праотцев своих, благословляя царствование Российских Монархов, и моля Творца вселенной о умножении благоденствия и укреплении силы Империи (б).»

Однако до 1905 года это правило не распространялось на раскольников, т.к. их расколоучение квалифицировалось как ересь.

После 1905 года,