Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты менеджмент.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
531.46 Кб
Скачать

28. Эффективность принятия управленческих решений

Эфф-ть упр.реш-й завис от их кач-ва и от орг-ии вып-я. Эт подразум-ет своеврем.доведение реш-й до исп-лей, их подбор и расстановку, согл-е их действий, инструктаж, стимулир-е+внес-е необх корректив по мере изм-я усл работы предп-я. Др. треб-е-эк-ть: эффект, получ при реал-ии принят.реш-я, долж перекрывать связ с ним затраты. Успех в реш-ии проблем обусловлен влиянием 3 гр ф-ров: организац, мат и личн. В ходе вып-я реш-я важнейш.зн-е им проверка его исп-я-контроль.

29. Коммуникационный менеджмент

С разв-ем средств связи, Инета и др.с-м передачи дан+в связи со стремит. прогрессом и интернац-ей бизнеса, сущ теории пиара и связи с обществ-тью немного потеряли актуал-ть. Они не в полн.мере охват все тонкости и нюансы воздей-я на чел. сознание с исп-ем всех возмож коммуникац.каналов. Эт и стало причиной возник-я такой дисц-ны, как коммуникац.М-сов-ть м-дов и принципов упр-я коммуник.каналами- соед-е опр.образ уч-щих в коммуникац.процессе индивидов с пом информац.потоков (СМИ, слухи, обычаи). Ком.М учит не прям.воздействию на людей. Это дисц-на направлена на секреты исп-я коммуник.каналов со стратегич/локал.целями. Ком.М не ставит целью только лишь упр-е масс.сознанием, его основ.цели: • А инфы+прог-е • Упр-е инфой д/ достиж-я опр.целей; • Взаимопоним-е с общест-тью, донесение до рук-ва компании знач. инфы.• Консультатив-к услугам спец-тов в ком.М часто прибегают кандидаты на наивысш.посты в гос-ве.

30. Управление персоналом

Полотно 53Это подбор и расст-ка раб-ков, обуч-е прогрессив.приемам работы, обнов-е знаний, морал-психолог.воздей-е, разреш-е конфлик.ситуац в колл-ве с целью обесп-я слажен.эфф.работы. Термин "персонал" объед-ет состав.части тр колл-ва предп-я-все раб-ки (тр коллектив), вып-щих производ/упр.оп-ии и занят переработкой предметов тр с исп-ем ср-тв тр. Понятия "кадры", "раб-ки", "персонал" идентичны, если за основу принять дан.опр-е. Рабочие/ произв.персонал, осущ тр деят-ть в мат.пр-ве с преобл-щей долей физ.тр. Они обесп-ют выпуск продукц, ее обмен, сбыт и сервис.обслуж-е. Служащие/ упр.персонал-осущ тр.деят-ть в процессе упр-я пр-вом с преобл-щей долей умств.тр. Они заняты переработкой инфы с исп-ем технич.ср-тв упр-я. Основ.рез-т их тр деят-ти-изуч-е проблем упр-я, созд-е нов.инфы, изм-е ее сод-я/формы, подготовка упр.реш-й, а п/л выбора рук-­лем наиб эфф.варианта-реал-я и контроль исп-я реш-й. Упр.персонал разд-ся на 2 основ.гр: рук-ли и спец-ты. Принцип.отличие рук-лей от спец-тов закл в юр.праве принятия реш-й и наличии в подчинении др.раб-ков.

31. Методы управления. М-ды упр-я персоналом-сп-бы воздей-я на кол­лективы и отдел.раб-ков в целях осущ корд-ии их деят-ти в процессе функ-я орг-ии. Наука и практика выработали 3 гр м-дов упр-я персоналом: 1.Адм: Устан-е госзаказов; Форм-е стр-ры органов упр; Утверж-е адм.норм и нормативов; Правов.рег-е; Издание приказов, указаний и распоряж-й; Инструктир-е; Отбор, подбор и расстановка кадров; Утверж-е методик и реком-й; Разработка полож-й, должност.инструкции, стандартов орг-ии; Разработка др.регламен-щей док-ции; Устан-е адм.санкций, баз-ся на власти, дисц-не и взысканиях и известны в истории как м-ды кнута, основ-ся на отн-ях единоначалия, дисц-ны и отв-ти, осущ в форме орг и распорядит.воздей-я (направлено на орг-ю про­ц пр-ва и упр и вкл регламент-е, орг.нормир-е и организац-методич.инструктирование). 2.Эк: Техн-эк А; Техн-эк.обосн-е; Т-эк.план-е; Эк.стимул-е; Мот-ция тр.деят-ти; Оплата тр; Капиталовл-я; Кредит-е; Ценообр-е; Участие в прибылях и к-ле; Уч-е в собств-ти; Налогооб-е; Устан-е эк.норм и нормативов; Страх-е; Устан-е мат.санкций и поощрений основ-ся на правил.исп-и эк.законов и по способам воздей-я известны как м-ды пряника. 3.Соц-психолог: Соц-психолог.А; Соц-псих.план-е; Созд-е творч.атм-ры; Уч-е раб-ков в упр; Соц и морал стимул-е; Удовл-е культур и духов потреб-тей; Форм-е коллективов, гр, созд-е нормал.психолог.климата; Устан-е соц.норм поведения; Разв-е у раб-ков инициативы и отв-ти; Устан-е морал.санкций и поощрений основаны на сп-бах мот-ции и морал.воздей-я на людей-м-ды убеждения..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]