Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты менеджмент.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
531.46 Кб
Скачать

53. Отличие механического от органического типа организации

Класс-я типов стр-р упр по хар-ру взаимод-я с внеш.средой: механич(бюрократич) и органич. Механич.тип: - консерват, негибк.стр-ра орг-ии; -четко опред, стандартизир и устойч.задачи;т- сопротив-е изм-ям; - власть проистекает из иерарх.уров в орг-ии и из позиции в орг-ии; - иерарх.с-ма контроля; -команд.тип комм-ций, идущ сверх вниз; - сод-е комм-ций распоряж-я, инструкции и принят.рук-вом реш-я. Органическ.тип: - гибк.стр-ра; -динамич, но жестко опр.задачи; -готов-ть к изм-ям; -власть баз-ся на знании и опыте; - самоконтроль и контроль коллег; -многонаправл-ть комм-ций (вертик, гориз, диагонал); - сод-е комм-ций- инфа и советы.

Механистические организации

Органические организации

Характеристики

Узкая специализация работ

Широкая специализация

Работа по правилам

Мало правил и процедур

Четкие права и ответственность

Амбициозная ответственность

Амбициозная ответственность

Уровни управления размыты

Объектив.с-ма вознаграждения

Субъектив.с-ма вознаграждения

Объект.критерии отбора кадров

Субъект.критерии отбора кадров

Отн-я формал и нос офиц.хар-ер

Отн-я неформ и носят личн.хар-ер

Условия

Простое, стабильное окружение

Сложное, нестабильное окружение

Цели и задачи стабильны

Цели и задачи нестабильны

Задачи поддаются делению

Задачи не имеют четких границ

Задачи простые и ясные

Задачи сложные

Работа измеряема

Работу измерить сложно

Оплата труда мотивирует

Мотивир-е потр-тей верх.уровня

Власть признается

Авторитет власти завоевывается

54. Линейная. Лин.орг.стр-ра-вертикаль: высш.рук-ль-линей.рук-ль (подразд-я)-исп-ли. Им только вертик. связи. В прост.орг-ях отдель.функцион.подразд-я отсут-ют. Эт стр-ра строится без выдел-я ф-ий. Эфф-ть линей.стр-ры в налич четк, ясн и прям.взаимосвяз м/д ее эл-тами. Кажд исп-ль им только одного нач-ка, и все полномочия-прям.(линейн)-идут от высш.звена упр-я к низшему. Преимущества: -отв-ть; установ-е обяз-тва; четк.распр-е обяз-тей и полномочий;возм-ть поддерж-ть необх.дисц-ну. Эт тип упр.стр-ры обычно ведет к форм-ю стаб и проч орг-ии. Не случ поэт именно линей.стр-ра была присуща в теч нескольк тысячелет разл с-мам упр-я-от эк, соц, производств-до воен, религиоз и политич. Недостатки: отсут-е функц.спец-тов и, зачаст, неполнота надеж.инфы на различ.уровнях упр-я. Так, чтобы скоорд-ть действия "исп-ля В1", и "исп-ля В4", необх, чтобы приказ был отдан рук-вом и обязат прошел "отдел-е А" и "отдел-е Б"-он должен пройти все уров с-мы. Инфа при эт часто теряется/искаж, переходя от ур к уров. Серьез.проблема линей.орг-ии-то, что руков-во (начальник) д.б компетентен во всех вопросах работы подчинен.звеньев. Т.о, линей.стр-ра эфф д/простой по сод-ю управ.деят-ти, когда объем приказов и инфы невелик, а обяз-ти у рядов.чл орг-ии (исп-лей) относит одинаковы.

55. Функциональная. Появл функц.стр-ры явилось неизбеж.рез-том увел-ся слож-ти упр и больш.шагом вперед в разв-ии си-мы упр. Преимущества: 1.Высок.компет-ть спец-тов; 2.Спец-ция подразд-й на вып-е опр.вида управ.деят-ти; 3.Ликвидац дубл-е в вып-е задач упр отдель.службами; 4.Преимущество координац.хар-ра, сотр-ки сгруп-ны на основе одинак. позиций могут легко уч-вать в комм-циях и обмене инфы. Недостатки: 1.Наруш-е принципа единоначал при исп-ии принципа полн.распределит-ва; 2.Длит.процедура принятия реш-я; 3.Трудности поддерж-я взаимосвяз м/д разл.функц.службами; 4.Сниж отв-ти исп-лей за работу, поскольк кажд. получа указание от нескольк.рук-лей; 5.Сниж отв-ти функц.рук-лей и функц. за работу орг-ии в целом

56. Линейно функциональная. Стр-ра где линей.должност.обязан-ти гр-ся в орг.звенья по признаку выполняем.ф-ий. Преимущества:1.Четк.с-ма единоначалия; 2.Четк с-ма взаимосвязей; 3.Четк.с-ма, облегч-ся задача корд-я деят-ти спец-тов внутри орг-ии; 4.Ясно выражен отв-ть искл дубл-е ф-ий в разн.подразд-ях орг-ии; 5.Возм-ть проф.роста в избран.отрасли. Недостатки: 1.Отсут-е звеньев заним-ся вопросами стратег.упр; 2Больш.число звеньев м/д основ и всп раб-ми и лицом принимающ.реш-е; 3.Критерий эфф-ти и кач-во работы подразд-ий и орг-ии в целом разные; 4.Зав-ть рез-тов работы от квалификации, лич и делов.качеств управленцев. 5.Неразв-ть духа новатор-ва и препр-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]