Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты менеджмент.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
531.46 Кб
Скачать

22. Управление организацией, ее основные элементы и их характеристика

Жизнедеят-ть орг-ии сост из 3 основопол.проц: 1.Получ-е «сырья» из внеш.окруж-я; 2.Изготов-е «продукта»; 3.Передача «продукта» во внеш.среду. Ключ.роль в поддерж-ии баланса м/д эт процес+в мобил-ции ресурсов орг-ии на осущ эт проце-упр. Она вкл в себя все основ.подходы к упр-ю: науч-ть (законы), систем-ть, процесс-ть, исп-е ЭВМ и мот-цию раб-ков, ситуацион-ть при выраб-ке и реал-ии управ.реш-й+основ.эл-ты типов упр: У техн-гии пр-ва конеч.продукта, выдел-е ф-ий уп, построен стр-ры орг-ии, опр-е стратег и целей упр-я, У особ-тей внеш.среды. Т.о, соврем.упр-е пр-вом-оч слож.с-ма взаимосвяз разл.эл-тов. Чаще всег упр рассм-ют как науку, искусст, с-у, процесс и практику.

23. Внешняя и внутренняя среда организации

Целост-ть орг-ии и ее открыт-ть как с-мы обуслав-ют четк.разд-е внутр и внеш.среды, зав-ть орг-ии от внеш.ф-ров, взаимод-е внутр и внеш.среды, разл.степень воздей-я пар-ров внутр и внеш.среды и упр-я ими. Внеш.среда-сов-ть переем-х, к-е нах-ся за пределами предпр-я и не явл сф непосредствен воздей-я со стороны его рук-ва-все те орг-ии, люди, к-е связ с дан.предп-ем в силу вып-ых им целей и задач: пост-ки, потр-ли, акц-ры, кред-ры, конкуренты, проф.союзы, торг.орг-ии, об-ва потреб-лей, правител.органы и др. Кр того, сущ как бы второй ряд переменных внеш.среды–соц.ф-ры и усл, к-е, не оказывая прям.воздей-я на операт.деят-ть орг-ии, предопред деят-ть орг-ии, предопред стратегич важн.реш-я, принимаем ее рук-вом. Важнейш.роль здесь принадлежит эк, полит, правов, соц-культур, технологич, экологич, физико-географич ф-рам и переменным. Именно внеш.окруж-е диктует стратегию орг-ий. Внутр.среда кажд орг-ии форм-ся под воздей-ем переем-х, оказыв непосред.влияние на процесс преобраз-й (пр-ва продукции, услуг). Эт стр-ра предп-я, его к-ра и ресурсы. Стр-ра предп-я-состав и соотн-е входящ в него подс-м, выделяем по критериям производств. и (или) управ.процессов. В соот эт разл стр-ру пр-ва и упр-я. К-ра орг-ии/орг.к-ра–с-ма коллектив разделяем.цен-тей, убеждений, традиций и норм поведения, оказыв замет.влияние на поведение как отдель.индивидов, так и гр людей, раб-щих на предп-ии и на процессы и рез-ты совмест.работы. Ресурсы люб.орг-я получает из внеш.среды в виде так называемых «входов», в ту продук/услуги, ради пр-ва к-х создано предп-е. Помимо тр, мат и Д в них нередко больш.место заним «неосяз» ресурсы, к-е м.б представлены в виде особ.знаний/умений, политики предп-я и т.д.

24. Жизненный цикл организации. В теории и практике М принято понятие жизнен.цикла орг-ии, как сов-ти послед-ных этапов в кач-ве и состояния орг-ии, хар-мых предсказуемыми периодами в теч времени. Фаза 1–рож-е орг-ии. Д/нее хар-ны: глав.цель-выживание; кризис стиля рук-ва (рук-во одним лицом); основ.задача–выход на Р; орг-я тр–стремл-е к мах увел-ю прибыли. Ф2–детство и юность: глав.цель–кратковрем.прибыль и ускорен.рост; выжив-е за сч жест.рук-ва; осн.задача–укреп-е и захват своей части Р; орг-я тр–план-е прибыли, увел-е жалования и заслуг. Ф3–зрелость. Глав.цель–системат, сбалансир.рост и форм-е индивид. имиджа; эффект рук-ва за сч делегирования полномоч (децентр-ное рук-во); основ.задача–рост по разн.напр-ям, завоевание Р, У разнообраз.интересов; орг-я тр–раздел-е и кооп-я, премии за индивид.рез-т. Ф4–старение-высш.ступень ее зрелости. Глав.цель–сохр-ть достигнут.рез-ты (остаться на «завоеван» позициях); в обл рук-ва эффект дост-ся за сч координации действий; основ.задача–обесп-ть стаб-ть, свобод.режим орг-ии тр, уч-е в прибылях. Ф5–возрожд-е. Глав.цель-обесп-е ожив-я по всем ф-ям; ее рост –за сч коллективиз; глав.задача–омолаж-е; в области орг-и тр–введ НОТ, коллектив.премир-е.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]