Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты менеджмент.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
531.46 Кб
Скачать

5. Менеджмент в россии и за рубежом

Нац.модели/концепц упр в РФ не сущ. М в РФ представ соб симбиоз евр и азиат.стилей упр. Причины отсут-я модели и концепции в обл М: 1) корот.период сущ-я рын.отн-й в стране по срав-ю с заруб.гос-вами; 2) рос.рук-ли в боль-ве своем не облад знаниями, соот-ми м/днарод.треб-ям и рын.усл; 3) функ-е предпр-й на откатах; 4) криминал-я наиб доход.сф деят-ти; 5) высок.налоги на деят-ть физ и юр.лиц; 6) многонац-ть страны, размеры ее терр-рии и разл-я в законод-ве терр.органов власти усложняют работу орг-й, в рез-те их разв-е и расшир-е сравнимо по слож-ти и затратам с орг-ей филиалов за границей. Характ.особ-ти упр-я: 1. Неуваж и несобл-е собств.законов; 2. Отн-е к гос-ву, как к органу, к-й несет на себе всю отв-ть за неудачи предп-лей и поэт обязан постоян.поддержкой; 3. Незащ-ть отн-й собств-ти со стороны законод-ва; 4. Ориентац на получ-е краткоср.выгод, а не на долгосроч.функ-е ввиду нестаб-ти эк-ки. Харак.черты запад.стиля М: 1) индивид.отв-ть; 2) самоутвержд-е рук-лей отдел.подразд-й на предпр-ии. Уч-ки англо-амер.модели упр: М-ры; владельцы; акционеры; правительст.орг-ии; биржи; консалтинг.фирмы. Запад.стиль М не допуск в кач-ве ключ.ин-ра банки/ инвест.фонды. Отличит.признаки запад.стиля М: 1) нет чувства предан-ти сотр-ков своему раб.месту; 2) реш-е принимает один рук-ль, б/помощи своих подч-ных, к-е только помог ему выбрать реш-е, чаще всего на основе А издержек пр-ва, сбыта; 3) делов.отн-я никогда не совм-ся с личн. Особ-ти амер.М: 1) бизнесмены действуют прямолиней; 2) прибегают к натиску, приказу в проц согл-я реш-я на переговорах; 3) не делают долг.отступ-ий, а сразу переходят к самой сути вопроса, прагматически класс-руя их, решая вопросы один за др.

6. Роль М в преодолении кризиса для предприятия. С-ма мер-антикр.М, в случае ее успеш.практич.прим-я сп-на реал помочь терпящбедствие компаниям. Но еще более эфф она при осущ мероп-й, направлен на своеврем.предотвращение криз.явл, на оздоров-е эк-ки предп-я, на упрочение его финансов. Практичес все банкротства происх из-за неудовлет-го рук-ва бизнесом. Основ.причина рын.несост-ти-грубейш.просчеты рук-лей, низк.уров М, стремление многих из них к обогащ-ю за сч коллектива. Необх изменить сущн и стиль рук-ва предп-ем, чтобы добиться нормал.функ-я в соот с треб-ми Р. Глав в антикриз.упр-обесп-е усл, когда фин.затруднения не могут имь постоян.стаб хар-ер. Основ.роль в антикриз.упр отводится фин.М. Глав.цель антикриз.упр-обесп-е прочн.полож-я на Р и стаб устойч.финансов компании при люб.эк, полит и соц.метаморфозах в стране. Суть антикриз.упр-ускорен и действен.реакция на сущ изм-я внеш.среды на основ заранее тщат разработ альтернат.вариантов упр.реш-й, предусм-щих разл.действия в зав-ти от ситуац. В основе антикриз.упр лежит процесс постоян и последоват. нововведений во всех звеньях и обл действий предп-я. Антикриз.упр нацеливается на то, что даже в самой слож.хоз.ситуации, в к-й оказалось предп-е, мож было ввести в действие такие управ и финн.мех-мы, к-е помогли бы выбраться из труд-тей с наимен.потерями.Антикр.М-такая с-ма упр предп-ем, к-я им комплекс, систем.хар-ер и направл на предотв-е/устранение неблагоприят д/бизнеса явл посредством исп-я всего потенциала совр.М, разр-ки и реал-ии на предп-ии спец.прогр, им стратег.хар-ер, позв-щей устранить врем.затруднения, сох-ть и приумножить рын.позиции при люб.обст-вах, при опоре на собств. ресурсы.

7. Антикризисное управление

Цель антикр.упр-разработка и реал-я мер, направл на предотвр-е «-».явл, приводящ к криз.состоянию предп-я, обеспеч его фин.устойч-ти и прочн.положения на Р в соот с измен-ся усл внеш.среды. Суть антикр.упр выраж-ся в след.полож-ях: а) кризисы мож предвидеть, ожидать и вызывать; б) кр в опр.мере мож ускорять, предварять,отодвигать; в) к кр мож и необх готов-ся; г) кр мож смягчать; д) упр в усл кр треб особ.подходов, спец.знаний, опыта и искусства; е) криз.процессы м.б. до опр.предела управляем; ж) упр процессами выхода из кр способно ускорять эт процессы и миним-ть их послед-я. Мех-зм антикриз.упр состоит из последоват.действий: диагностики сост-я предп-я, рестр-ции пр-ва, соверш-я организац и управ.стр-ры, оптимизации пар-ров предп-я, выбора наиб эфф. технологии, орг-ии план-я на основе исп-я бюджетов, разработки и реализ-ии кадр и фин.политики. антикр.упр-е предполаг рестру-ю производств, управ и фин.сф предп-я, представляет собой комплекс.упр-е предпр-ем, вкл план-е, орг-ю, мотивацию и контроль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]