Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты менеджмент.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
531.46 Кб
Скачать

14. Контроль как функция управления

Ф-я устан-ет степень соот принят.реш-й факт.состоянию с-мы упр-я, реал достигнут.рез-тов и целей запланир, выявл откл-я и их причины. Контроль мож класс-ть: - по объек контроля (предметы тр, ср-ва тр, д-ты, усл тр и др.); - по испол-лям; - по методике провед-я; - по принимаем.реш-ю; - по степени форм-ции;- по типу отн-й; - по времени контроля; - по признаку открыт-ти; - по регуляр-ти контроля; - по масш; - по кол-ву контролир.вел-н. Контроль подразд-ся также на тек и заключит. Глав.инс-ты вып-я ф-ии контроля–набл-е, проверка всех сторон деят-ти, У и А. В общ.проц упр контроль выступает как эл-нт обрат.связи, т.к по его данным произв-ся коррек-ка ранее принят.реш-й, планов и даже норм и нормативов.

15. Мотивация как функция управления. Мотивация–процесс побуж-я себя и др.людей к деят-ти д/достиж-я целей орг-ии и личн.целей. Рук-ли всегда мотив-ли своих раб-ков, осознав они эт/нет. В древ.времена д/эт служили хлыст и угрозы, д/избранных–награды. До ХХ в счит-сь, что мот-я закл-ся в основ в Д вознагр-ии, однако послед иссл-я показали, что мот-я-рез-т слож.сов-ти потреб-тей. М-ды упр.мот-ии мож разделить на: -м-ды эк.мот-ии–з/п, премия, льготы,%, участ в прибылях, пакет акций, доплата; - м-ды соц.мот-ии–общест.признание, благодар-ть, восхищении, обожест-е, презрение; - м-ды психолог.мот–ощущение собствен.знач-ти, безразл-е, ущерб-ть, ненуж-ть; - м-ды властн.мот-ии–повыш-е в долж-ти, представление доп.полномоч; - соц-психолог.м-ды–повыш-е соц.актив-ти, обмен опытом, критика, делов, проф и управ.этика; - м-ды морал.мот–личн/публич признание, похвала и критика; Мот-ию мож рассм-ть двояко, как: - созд-е усл, причин, побуждающ к эфф.тр; - процесс, начин с физиологич./психолог.потреб-ти, к-я актив-ет побужд-е, направл на достиж-е цели и получ-е вознагр-я.

16. Основ.виды упр и особ-ти разл.видов с-м упр. Упр им 2 вида:1)стихийн: воздей-е происход в рез-те взаимод-я субъектов (синергетич. упр-е); Синергетика (теория слож.с-м)-науч.напр-е, изучающ законы самоорг-ии с-м различ.природы. Самоорг-я-сист.явл самопроизволь.возн-я и автоном.поддержки слож. стр-р, порядков и согласован.поведения. Нов.подход к упр-ю орг-ями, ориентиров на распозн-е, запуск и поддержку самоорганиз.тенденций; 2)сознательный: планомер. воздействия объекта (иерархич.упр-е). Иерархич.упр-е–подчин-е субъекта объекту. При иерарх.упр-ии цель функ-я с-мы задается её надс-мой. Классиф-я с-м м.б проведена по разл.признакам, однако основ-груп-ка их в 3 подс-мах: технич, биологич и соц. Технич.подс-ма вкл станки, оборуд-е, компы и др работоспособ.изделия, им инструкции д/польз-ля. Набор реш-й в технич.с-ме ограничен и последст-я реш-й обычно предопр-ны. Биологич.подс-ма вкл флору и фауну планеты, в том чис относ замкнут.биолог.подс-мы-муравейник, чел. организм. Эт подс-ма обладает больш.разнообр-ем функ-я, чем технич. Набор реш-й в биол.с-ме также огранич из-за медлен.эволюц.разв-я жив-го и растит.мира. Тем не менее последствия реш-й в биолог.подс-мах часто оказ-ся непредсказ-ми. Соц.(обществен)подс-ма хар-ся наличием чела в сов-ти взаимосвяз.эл-тов. Характер.примеры соц.подс-м-семья, производств. коллектив, неформаль.орг-я и даже один отдель.чел. Эт подс-мы сущ опережают биолог по разнообраз функ-я. Набор реш-й в соц.подс-ме харак-ся больш.динамизмом, как в кол-ве, так и в ср-вах и м-дах реал-ии. Эт объяс-ся высок.темпом изм-я сознания чел+нюансов в его реакциях на одинак. однотип.ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]