Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты менеджмент.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
531.46 Кб
Скачать

32. Стратегический менеджмент

Стратегич.М (Стратег.упр)-одна из ф-ий упр-я, распр-ся на долгосроч.цели и действия компании. Форм-ка стратегии (образа действий) и её чётк.инструментарий-ядро упр-я и важным признаком хорошего М компании. Стратег.М-разработка и реал-я действий, ведущ к долгосроч.превышению уровня результат-ти деят-ти фирмы над уровнем конкурентов. Термин «стратег.упр» появился в обиходе на руб.1960-70-х гг. Он обозначал раз-я м/д тек.упр-ем на уров пр-ва и упр, осущ на уров корпорации в целом. Необхь такого разл-я была вызвана изм-ми в усл осущ бизнеса: 1) возраст-е динамизма внеш.среды орг-ии; 2) появл нов.потр-тей; 3) возрас-е конкуренции за ресурсы; 4) интернац-я и глоб-я бизнеса; 5) возрас-е роли НТП и нововведений; 6) доступ-ть соврем.технологий; 7) разв-е информац.сетей и быстр.распр-е и получ-е инфы; 8) изм-е роли чел.ресурсов в орг-ии. Стратег.упр-е-с-ма целенап-ных действий орг-ии, ведущ к долгоср.превышению уров результат-ти деят-ти орг-ии над уров результ-ти конкурентов. Задача стратег.упр-подготовить орг-ю к возмож изм-ям рын.ситуации, противостоять неблагоприят.воздей-ям внеш.среды в долгоср.перспективе. Стратегия-образ орг.действий и упр-щих подходов, использ д/достиж-я орг.задач и целей орг-ии.5 эл-тов стратегии (Г. Минцберг): Стратегия как план; С как позиция; С как «ловк. приём»; С как поведенч.паттерны (образец, модель); С как перспектива. Стратегия орг-ции-взаимосвяз комплекс долгосроч.мер/подходов во имя укреп-я жизнесп-ти и мощи орг-ии по отн-ю к её конку-м, набор правил д/принятия реш-й, к-ми орг-я рук-ся в своей деят-ти.

33. Стратегическое планирование. Стратег.план-е-набор действий, реш-й, предпринят рук-вом, к-е ведут к разработке специф.стратегий, предназн д/достиж-я целей, проц разработки стратегий и осн.м-дов их осущ. Это адаптив.проц, в рез-те к-го происх регуляр.(ежегод) коррек-ка реш-й, оформ-ных в виде планов, пересмотр с-мы мер по вып-ю эт планов на основе непрерыв.контроля и оценки происх изм-й внутри и вне орг-ии. Стратег.план-е опр-ет, что орг-я долж делать в настоящ чтобы достичь желаем целей в буд исх из того, что окруж-е и орг-я будут меняться, т.е при страт.план-ии как бы осущ взгляд из буд в наст. С.план-е правомер трактовать как с-му всего многообр видов план.деят-ти в орг-ии. Оно обобщает долгоср, среднеср, год, операт, функц.план-е. Основ.смыс.нагрузка возлаг на долгоср.план-е. Его назн-е-сделать оператив упр реш-я обоснов-ми не только с точки зр слож-ся конъюнктуры, но и с позиций завтраш.дня. В соот с поставлен целями разраб-ся стратегич, тактич и производ.(операц) планы. Страт.план-е м.б предст-но как набор ф-ий: распр-е ресурсов (в форме реорг-ии компаний); адаптация к внеш.среде («Форд Моторс»); внутр.корд-я; осозн-е организатор.стратегии (так, рук-ву необх постоян учиться на прошл.опыте и прог-ть будущее). Стратегия-всесторон.комплекс.план, предназнач д\того, чтобы обеспеч осущ-е миссии орг-ии и достиж-е ее целей. Ключ.моменты стратег.план-я: стратегия разраб-ся высш.рук-вом; стр.план д.б подкреплен иссл-ми и факт.данными; стр.планы д.б гибкими д/возм-ти их изм-я; план-е долж приносить пользу и способ-ть успеху компании. При эт затраты на реал-ю мероприятий д.б ниже вел-ны выгод от их реал-ии.

34. Базовые эталонные стратегии. Базов-стратегия, к-я опис-ет общ.напр-е роста предп-я, разв-я его производ-сбыт.деят-ти. Она показ-ет, как упр-ть разл.видами бизнеса, чтобы сбалан-ть порт Т и услуг. Стратег.реш-я эт уровня наиб сложны, т.к касаются предп-я в целом. Именно на эт уровне опр-ся и согл-ся продуктов.стратегия предп-я. В эк.лит-ре также мож встретить др.назв-я дан.стратегии-базис, эталон, рын. Базов.стратег вкл: -распр-е ресурсов м/д хоз.подразд-ями на основе порт.А; - реш-я о диверсификации пр-ва с целью сниж хоз.риска и получ-я эффекта синергии; -изм-е стр-ры корпорации; -реш-я о слиянии, приобретении, вхождении в ФПГ (фин-пром.гр)/др.интеграцион.стр-ры; -един.стратегич.ориентацию подразд-й. Сущ 5 гр эталон.стратегий: 1.стратегии концентрирован. роста-стратегии, связ с изм-ем продукта и (или) Р и не затрагивают 3 др.эл-та. Фирма пытается улучш свой продукт/начать произ-ть новый, не меняя при эт отрасли (стратегия усиления позиции на Р-фирма делает все, чтоб с дан.продуктом завоевать на Р лучшпозиции, стр разв-я Р-поиск нов.Р д/уже производим.продукта); 2.предполагают расшир-е фирмы путем добавл-я нов.стр-р-стратегии интегрированного роста. Эт стратегия д/сильных фирм, путем как приобрет-я собств-ти, так и расшир-я изнутри. При эт в обоих случ происх изм-е положения фирмы внутри отрасли. 3.стратегии диверсифицированного роста-реал-ся в том случ, если фирмы дальше не могут разв-ся на дан.Р с дан.продуктом в рамках дан.отрасли (стратегия центрированной диверсиф-ции, баз-ся на преж.бизнесе и исп-ет возм-ти д/пр-ва новых продуктов, исх из возм-тей, к-е закл в освоенном Р, использ тех-гии/др сильн.сторонах фирмы). 4.стратегии сокращения, 4 типа: -стр.ликвидации-фирма дальше не мож вести бизнес; -стр.«сбора урожая», отказ от долгоср.бизнеса в пользу мах получ-я доходов в краткоср.перспективе; - стр.сокращения-сокращ/продает одно из своих подразд-й/бизнесов. Реал-ся тогда, когда одно из пр-тв плохо сочет-ся с др, и тогда, когда нуж получить ср-ва д/созд-я новых/более персп-ных. – стр сокращения расходов-поиск возм-тей уменьш издержек и провед-е соот меропр-й по их сокр-ю. В практике фирма мож одноврем исп-ть нескольк видов стр/придерживаться опр.послед-ти стратегий. В обоих случ говорят, что фирма осущ комбинированную стратегию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]