Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты менеджмент.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
531.46 Кб
Скачать

51. Горизонтальное и вертикальное разделение труда. Виды управленческих связей

Иссл-е схем формал.орг-ий показ, что сущ уров верт и гориз.разделения тр. Рук-ль верх.уров упр-ет деят-тью рук-лей сред и низш.уров-формал обладает больш.властью и более высок.статусом. Верт.дифференц-я связана с иерархией упр в орг-ии. Чем больше ступеней иерархич.лестницы м/д высш.уровнем упр-я и испол-лями, тем более слож явл дан.орг-я. Полномоч распр-ся по долж-тям и рук-лям, занимающ эт долж-ти. Цель орг-ии рассм-ся как ориентир д/направ-й потоков связей и полномочий. Гориз.диффер-ция отражает степень разд-я тр м/д отдель.структур.ед-цами. Чем больше в орг-ии разл.сф, требующ специализ-ных знаний и навыков, тем более слож она явл. Гориз.специал-ция направлена на дифференц-ю ф-ий. Она охват опр-е работы (соед-е разл.отдель.заданий) и опр-е взаимосвяз м/д разл.видами работ, к-е могут вып-ся одним/многими раб-ми.

52. Централизация и децентрализация управления

Преимущества централизации

Преимущества децентрализации

1.Улучшает контроль и коор-ю специализирован.независ.ф-ий, умен-ет кол-во и масш ошибоч.реш-й, приним-мых менее опытными рук-лями.

1.Упр-ть особо круп.орг-ями централиз невозмож из-за огром.кол-ва требующ д/эт инфы и, как следствие эт, слож-ти процесса принятия реш-й.

2.Централиз.упр-е позволяет избежать ситуации, при к-й одни отделы орг-ии растут и разв-ся за сч др/орг-ии в целом

2.Дает право принимать реш-я тому рук-лю, к-й ближе всего стоит к возникш.проблеме и, следоват, лучше всех ее знает.

3.Позволяет более экномно и легко исп-ть опыт и знания персонала централ. адм.органа.

3.Стим-ет иниц-ву и позволяет личн-ти отождествить себя с орг-ей. При нем самое круп.подразд-е орг-ии кажется его рук-лю совсем небольшим, и он мож полностью понимать его функ-е, полностью контролир-ть его и ощущать себя частью эт подразд-я. Такой рук-ль мож испытыв такой же энтузиазм в своем подразд-ии, как независ.предпр-ль во всем своем бизнесе.

4.дает возм-ть миним-ть апп упр, т.к один сотр-к вып-ет одновремен несколько ф-ий, сконцентр-ть усилия на основ.направл-ях работы фирмы, облегчить контроль за вып-ем работы. Но чрезм.центр-ция ведет к уменьш роли непосредств.исп-лей, что приводит к субъективизму и неверн.действиям.

4.Помог подготовке молод.рук-ля к более высок.должностям, предоставляя ему возм-ть принимать важ.реш-я в самом нач его карьеры. Эт обесп-ет приток в орг-ию талант.рук-лей. При эт предпол-ся, что талант.рук-лями не рожд-ся, а стан-ся в процессе приобр-я опыта. Поскольку при эт сроки продвиж-я от рядов до высш.должностей стан-ся короче, децентрал-я способ-ет тому, что честолюбив и напорист молод рук-ль остается в фирме и растет вместе с ней

Орг-ии, в к-х рук-во высш.звена оставляет за собой больш.часть полномоч, необх д/принят важнейш.реш-й-централ-ными. Децентрализ.орг-ии-орг-ии, в к-х полномоч распр-ны по нижестоящ.уров упр. В сильно децентрализ.орг-ях упр-щие сред.звена им оч больш. полномочия в конкрет.обл деят-ти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]