Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты менеджмент.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
531.46 Кб
Скачать

45. Приведите методику расчета результативности управления

Коэфф-т эфф-ти совершен-я упр-я: КЭ = Эг / Зу, где Эг-год.эк.эффект, получ в рез-те проведения меропр-й; Зу-затраты на меропр-я по совершен-ю упр-я. Год.эк.эффект мож рассч-ся по формуле: Эг = С - Зу * ЕН, где С-год.экономия от мероп-й по совершен-ю упр; ЕН - отрасл норматив.коэф-т эфф-ти. Д/ориентировоч.оценки эфф-ти проводим. Меропр-й по совершенст-ю упр-я также исп-ся пок-ль коэф-та общ.эфф-ти КЭ (близк по своему смыс к КЭ-коэф-ту эфф-ти совершенс-я упр-я): КЭ = ЭО / ЗУ, где ЭО-общ.экономия, получ в рез-те реал-ии меропр-й по соверш-ю упр-я; ЗУ- общ.затраты на совер-е упр-я. Обоснов-е эк.эфф-ти совер-я упр-я деят-тью предп-й долж доп-ся оценкой их соц.эфф-ти.

46. Приведите методику расчета общей эффективность управления.

Традиционно эк.эфф-ть упр опр-ся след.пок-лями. Пок-ль эфф-ти упр: ЭУ = П / ЗУ, где П-прибыль орг-ии;ЗУ-затраты на упр-е. Коэф-т числ-ти упр.раб-ков: КЧ = ЧУ / Ч, где ЧУ-чис-ть раб-ков упр; Ч-чис-ть раб-ков орг-ии. Коэф-т затрат на упр-е: КЗ = ЗУ / З, где З-общ.затраты на упр. Коэф-т затрат на упр на ед выпуск.продукц: КЗП = ЗУ / К, где К-кол-во/объем выпуск.продукц(оказываем.услуг). Улуч-е пок-лей эфф-ти деят-ти фирмы возм в рез-те разработки и реал-ии организац-технич меропр-й, комплекс отражающ ф-ры эфф-ти. Наиб типич.д/опр-я эк эфф-ти мер-тий по совершен-ю упр-я-начисл-е год.эк.эффекта, получ от их реал-ии, и срав-е его с затратами на эт мероприятия.

47. Структура управления хозяйством

Руководитель

Главные специалисты 3 ступень упр-я

Экономист Бухгалтер Агроном Зоотехник Инженер

Управляющие главными структурными отделениями(цехами) 2 ступень

Отдел №1 Отдел №2 Отдел №3

Управляющие бригадиры, заведующие фермами 1 ступень

-бригада1 -бригада1 -бригада1

-бригада2 -бригада2 -бригада2

-молочная ферма1 -молочная ферма1 -молочная ферма1

-молочная ферма2 -молочная ферма2 -молочная ферма 2

48.Орг.структура. Орг.стр-ра упр-состав, соподчинен-ть, взаимод-е и распр-е работ по подразд-ям и органам упр, м/д к-ми устан-ся опр.отн-я по поводу реал-ии власт.полномочий, потоков команд и инфы.

49. Производственная структура

Производ.стр-ра-внутр.строение предп-я, сов-ть сост-щих его взаимосвяз.подразд-й и коммуникаций. Она отражает раздел-е тр м/д отдель.подразд-ми-внутризаводскую специал-ю и кооперир-е пр-ва.

50. Звенья и ступени. Звено (подразд-е, орган) упр-обособ.ячейка со строг очерчен.ф-ями упр-я: ступень (уров) упр-сов-ть звеньев упр-я на опр.иерарх.уров упр. В стр-ре упр-я конкрет-ся упр-щая с-ма, опр-ся роль кажд ступени, кажд.звена, раскрыв-ся связи в процессе упр-я. Кол-во звеньев и ступеней в апп упр-я орг-ии опр ф-ми: производ.стр-рой; хар-ером, номенк-рой и объемом выпуск продукц; числ-тью раб-ков; уровню мех-ции и автом-ции тр М-ров и спец-тов; слож-тью технологич.процесса пр-ва; уров специал-ции пр-ва и степенью разв-я кооперир-я Класс-я стр-р по ступеням: двух-, трех- и более ступенчатые и комбинир.стр-ры. В небольш и сред по размеру предп-ях стр-ры целесооб строить по двухступенч.схеме: предп-е-бригада, рук-ль хоз-ва-бригадир. Эт повышает операт-ть, кач-во и надеж-ть функ-я апп упр. В круп.с/х предп-ях неизбеж выдел-е промежуточ.подразд-й (отделений, участков, цехов, кооперативов), ч/з к-е осущ рук-во первич.производ.подразд-ми: предп-е- отделение-бригада, колхоз-цех-бригада (ферма). Соот и стр-ра упр трехступенчат. Там, где процесс углубления специал-ии пр-ва осущ неодновремен, целесооб вводить смешан.стр-ру, при к-й часть подразд-й подчиняется рук-лю непосредств, часть-ч/з рук-лей промежуточ.подразд-й. Четырехступен.стр-ра упр-я исп-ся в агропром.объед-ях, в к-х предп-я по пр-ву, переработке продукц и др. подчиняются ген.директору и его заместителям, представ-щим высш.звено упр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]