Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты менеджмент.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
531.46 Кб
Скачать

17. Понятия и свойства системы управления. Классификация системы.

С-ма-мн-во эл-тов, находящ в отн-ях и связях др с др, к-е образует опр.целост-ть, един-во. Синергичность-мах эффект деят-ти с-мы достиг только в случ мах эфф-ти совмест.функ-я её эл-тов д/достиж-я общ.цели. Эмерджентность-появл у с-мы св-тв, не присущ эл-там с-мы; принципиал.несводимость св-ва с-мы к сумме св-тв сост-щих её комп-тов (неаддитив-ть). Целенаправ-ть-налич-е у с-мы цели (целей) и приоритет целей с-мы п/д целями её эл-тов. Коммуник-ть-сущ-е слож.с-мы комм-ций со средой в виде иерархии. Адапт-ть—стремл-е к сост-ю устойч.равновес, к-е предполаг адаптацию пар-ров с-мы к изм-ся пар-рам внеш.среды (однако «неустойч-ть» не во всех случ явл дисфунк-ной д/с-мы, она мож выступать и в кач-ве усл динамич.разв-я). Надёж-ть-спос-ть с-мы сохр-ть свой уров кач-ва функ-я при устан.усл за устан.период времени. Обособл-ть-св-во, опр-щее нал-е границ с окруж.средой. Класс-я: 1) природа эл-тов: физ и абстракт, 2) происх-е: естест и искусст, 3) в зав-ти от типа входящ в них эл-тов: машин, челов–машин., соц, 4) в зав-ти от степени связи с внеш.средой: открыт и закрыт, 5) в зав-ти от устой-ти внещ.среды: равновес, слаборавн и неравн, 6) в зав-ти от кол-ва целей: одноцел и многоцел 7) устойч и неустойч.

18. Организация как система и структура.

С-мы им иерархию (ступенчат) стр-ру. Подс-ма-мн-во эл-тов, к-е чаще вступают в комм-цию др с др, чем с др частями с-мы, не входящ в неё. Люб.предпр-е/орг-я как соц.с-ма состоит из управляющ и управляем подс-м. Управляющ с-ма (субъе упр)–сов-ть органов упр-я и управленч.раб-ков, различ-ся масш своей деят-ти, компет-ей и спецификой выполн.ф-ий. Управляем система (объе упр)–сов-ть ресурсов и орг-эк.усл, к-е хар-ют деят-ть предп-я. Все с-мы в той/иной мере облад стр-рой. Прим-но к предп-ям АПК след разл-ть такие понятия, как производ и орг. стр-ры предпр-я, стр-ра упр-я, звенья и ступени упр-я. Производ.стр-ра зависит от спец-ции хоз-ва, опр-ся сочет-ем отрасл в нем. Орг.стр-ра-сов-ть подразд-й хоз-ва производств, всп, культур-быт и хоз назн-й, осущ свою деят-ть на основе кооп-ии и разд-я тр внутри предп-я. Стр-ра упр–сов-ть служб и отдел.раб-ков упр-я, опр.порядок их соподчин-ти и взаимосвяз. Она фикс-ся в схемах стр-ры упр-я, штат.расп-ии, полож-ях о структур.подразд-ях, должност.инструкциях. Звено упр-я–см подразд-е в стр-ре упр-я, к-е вып-ет одну/нескол ф-ий. Звенья упр-я в с/х предпр-ях-бригады, участки, отдел-я, различ.службы (агрономич, зоотехнич и т.д.).Ступень упр-я–сов-ть однород.звеньев упр-я конкрет.иерарх.уров. В хоз-вах к низш.ступени в основ. отрасл пр-ва относ бригада, к высш-хоз-во в целом и аппарат упр-я во главе с его рук-лем.

19. Классификация организации. На основ-ии крит формализации: -формал.орг-ии-им четко поставл.цели, формализ. правила, стр-ру и связи-все орг-ции бизнеса, гос и м/днарод.институты и органы; - неформал.орг-ции, раб-щие б/четко опр.целей, правил и стр-р-все институты семьи, дружбы, неформал.отн-ий м/д людьми. По формам собст-ти:частн, гос, мун и иными. По отн-ю к прибыли:комм-преследуют извл-е прибыли в кач-ве основ.цели своей деят-ти и неком-не стремятся извлекать/распр-ть получ.прибыль м/д уч-ками, но могут осущ предпринимат. деят-ть, когда эт служит достиж-ю целей, ради к-х они созданы, и соот эт целям. По размерам: круп, сред и малые. По уч-ю в различ.секторах пр-ва подразд-ся на 4 типа, в кажд из к-х входит несколько отрасл, однород по своему месту в технологич. цикле: - отрас первич.цикла, заним-ся добычей сырья-орг-ии и предпр-я сельск, лесн и рыб.хоз-тв, уголь.пром и т.д.; - отрас вторич.цикла-орг-ии и предпр-я обрабат.пром-машиностроение, металлообр-ки, автомобилестроение и т.д.; -отрас третичн.цикла, предпр-я и орг-ии, к-е оказ услуги, необх д/нормал.жизнедеят-ти отраслей первых 2 секторов-банки, страх.компании, образов.учр-я, рознич.торговля и др.; - к четверт.сект-орг-ии, к-е заним-ся прогрес и быстроразв сф челов.деят-ти-информац.техн-я. Эт сектор сформ-ся сравнит недавно, но его зн-е и потенциал растут с такой скоростью, с к-й во всем мире увел-ся роль инфы в упр-ии больш и слож.с-ми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]